Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Даже в условиях оппозиции можно добиваться практических результатов в интересах всего народа

Когда нас спрашивают, что нам удалось сделать в ходе парламентской работы, ведь у нас нет количественного большинства, мы отвечаем: многое удалось. В связи с этим показателен сбор подписей по вынесению вотума недоверия правительству Медведева, который мы инициировали. Мы поставили этот вопрос, когда стало ясно, что действия малоэффективного, бессистемного и в целом либерального правительства ведут страну к деградации, упадку промышленности и сельского хозяйства.

Когда оппоненты говорят нам, что у нас нет большинства в Думе, чтобы провести вотум недоверия правительству, мы отвечаем: «Да, формального большинства нет, но за нами — моральное большинство населения всей страны, миллионы подписей граждан, выступающих за эту отставку, что является решающим фактором». Тем более что у президента есть право по своему собственному усмотрению, с учётом нашей критики, минуя голосование в ГД, отправить правительство в отставку. В таком случае может открыться перспектива создания коалиционного правительства — с нашим участием.

Но уже сегодня можно говорить об определённых достижениях нашей партии в законотворческой деятельности. Так, в прошлом году был внесён президентом, а сейчас проходит второе чтение законопроект о государственном стратегическом планировании. Кто его инициировал? КПРФ. Именно руководство нашей партии два года назад вносило президенту эти предложения — и вот результат. Самое главное, что наконец вернулись сами понятия «план» и «планирование» в государственную жизнь. Теоретически либерально-монетаристская политика потерпела полный крах, и президент под нашим давлением вынужден был это признать.

Следующий законопроект — о Фонде перспективных исследований. Это тоже наша инициатива. Ещё полтора года назад по поручению руководства КПРФ и в качестве заместителя председателя Комитета ГД по промышленности я внёс в правительство предложение по созданию структуры, напоминающей бывший в СССР Государственный комитет по науке и технике. Без концентрации усилий государства в области научных, высокорискованных и прорывных исследований невозможно двигать отечественную науку и создавать новые образцы уникальной техники для промышленности, обороны и государственной безопасности.

Вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин поддержал нашу инициативу, и такого рода орган был создан: в нынешних рыночных условиях он получил название Фонд перспективных исследований. Все четыре фракции в ГД консолидированно поддержали этот проект. Фонд действует, на будущий год будут уже первые результаты.

Третий законопроект, имеющий принципиальное системное значение, — о промышленной политике. КПРФ вместе с Торгово-промышленной палатой РФ, Академией наук, производственными кругами страны в течение года разрабатывала и сейчас внесла законопроект о промышленной политике. Он является прорывным и даст видение развития промышленности на длительную перспективу до тридцати лет.

Ещё полгода назад в правительстве никто и слышать не хотел о таком законе. Чиновники нам говорили, что есть федеральные целевые программы и постановления правительства и этого достаточно. Но наша настойчивость и профессионализм в выработке промышленной политики, неоднократные заявления в прессе, интервью, выступления в стенах ГД, письма руководству страны дали свой результат.

Сначала президент В.В. Путин на встрече с руководителем нашей партии Г.А. Зюгановым в целом поддержал законопроект и принял его к рассмотрению. Потом лидеры всех политических партий в ГД согласились с нашим предложением и заявили о готовности консолидированно внести его на рассмотрение парламента. А в минпромторге вдруг заявили о том, что, оказывается, там давно рассматривали возможность такого закона, готовили свои предложения и создают рабочую группу по подготовке законопроекта с участием всех заинтересованных сторон. Более того, свой базовый текст законопроекта они уже разместили в Интернете. А я, как руководитель парламентской группы по подготовке данного законопроекта о промышленной политике и заместитель председателя Комиссии по промышленной политике, включён в состав этой группы министерства. То есть решение принято: закону — быть! Значит, мы переломили ситуацию.

По поводу наших усилий с целью спасти «Уралмашзавод» «Правда» уже писала (№ 129 и 131).

Всё вышеперечисленное доказывает, что даже в условиях оппозиции можно добиваться практических результатов в интересах всего народа. Мы можем сказать избирателям, что не только критикуем власть, но и предлагаем конкретные способы решения проблем, пути выхода из кризиса и обладаем опытом практической созидательной работы. И в связи с этим, понимая важность работы в промышленной сфере и по защите интересов рабочего класса, на XV съезде КПРФ была утверждена должность секретаря ЦК КПРФ по промышленной политике, организованы соответствующий отдел и Комиссия ЦК КПРФ по промышленности.

Уже подготовлена программа работы на этом направлении, которая рассылается для согласования членам комиссии, а также представителям промышленного сообщества России. Выполняя установки съезда, мы доведём до логического конца процесс принятия закона о промышленной политике, а также подготовим базу для одного из ближайших пленумов ЦК КПРФ, который будет посвящён задачам партии по формированию промышленной политики России, рабочему движению, социальной защите людей труда.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: