Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Об итогах IV (апрельского) совместного Пленума ЦК и ЦККРК КПРФ. Задачи и пути повышения эффективности работы депутатского корпуса

В Нижнем Тагиле прошёл IX Пленум Комитета Свердловского областного отделения КПРФ. Основным в повестке дня стоял вопрос: «Об итогах IV (апрельского) совместного Пленума ЦК и ЦККРК КПРФ. Задачи и пути повышения эффективности работы депутатского корпуса».

По поручению нижнетагильского городского комитета КПРФ в прениях выступил его первый секретарь Сергей Смотрин.

Ниже приводится полный текст выступления.

«В любой деятельности, чтобы поставить задачи и пути повышения эффективности, определяется главный аспект – стратегическая цель.

КПРФ видит свою стратегическую цель в «…построении в России обновлённого социализма, социализма XXI века». «КПРФ рассматривает социализм как свободное от эксплуатации человека человеком общество, базирующееся на общественной собственности…» (из Программы КПРФ). 

Как коммунисты-депутаты могут повлиять на достижение стратегической цели?

На международном «круглом столе» на тему «Коммунисты в парламентах и классовая борьба» генеральный секретарь ЦК Сирийской компартии Аммар Багдаш высказал такую мысль: «Истинные марксисты-ленинцы смотрят на парламентскую деятельность как на часть классовой борьбы. Она (парламентская  деятельность) вторична, потому что только в классовой борьбе можно добиться победы социализма и потом — коммунизма. …марксистам-ленинцам известно высказывание классиков о том, что буржуазный парламент никогда не решает серьёзные вопросы буржуазной демократии, их решают биржа и банки. Рабочие великолепно понимают, что буржуазный парламент — чужое им учреждение. Это — орудие угнетения пролетариев буржуазией, учреждение враждебного класса».

Т.е., работа в буржуазных парламентах давно определена как часть, причём вторичная. В своё время европейские коммунисты сделали эту работу первичной и возвели её на вершину. Где теперь эти партии? В лучшем случае они назвали себя социал-демократами.

В условиях «вторичности» главной работой и целью коммунистов-депутатов являются:

1. Постоянное обличение правящей власти. Раскрытие бесперспективности и пагубности либеральной экономики, правления криминально-компрадорского капитала.

Даже, если власть делает какие-то реверансы в нашу сторону, как в личностном плане, так и в плане программных установок, мы должны понимать, что это не всерьёз и ненадолго. В таких случаях нужно просто промолчать, не идти на поводу, отбрасывая «на время» основные принципы марксизма-ленинизма.

Всё временное часто переходит в разряд постоянного.

2. Продвижение идеологии социализма, программных установок партии.

Здесь главным направлением является подготовка законопроектов по всем направлениям жизнедеятельности государства и общества. С условием, что в стране идёт построение социализма, что у власти левые силы. Нам нужны будут законы социалистического государства, если, конечно, мы действительно хотим такое государство.

У многих возникает вопрос: «А где же в главных целях «защита интересов трудящихся», и ни слова о национально-государственных интересах?».    

Ответ прост, как и вопрос. Защита интересов трудящихся, как и национально-государственные интересы, это - приход к власти, на первоначальном этапе, Правительства народного доверия. Образно говоря, жаждущему народу нужно дать не рыбу, а приспособление для её ловли, или, «добьёмся мы освобождения своею собственной рукой». С помощью, в том числе, коммунистов-депутатов осознанно добиться освобождения.

Никто не умаляет работу коммунистов-депутатов. Порою это каторжный, изнурительный труд. Загружать их работой ещё и в руководящих органах партии  (не менее тяжёлой), это снизить работоспособность, эффективность и качество в обоих направлениях.

Контролировать работу депутатов должна партия, но не сами депутаты.

В обратном случае (что сейчас и происходит) мы встаём на проторенную дорожку Коммунистической партии Украины. Увлёкшись игрой в «буржуазно-парламентские бирюльки» КПУ примкнула к правящей власти, оттолкнув тем самым от себя народ, и не стала той, нужной для Украины, третьей силой, за которой этот народ пошёл бы против олигархов и против националистов. Слова о классовой борьбе коренным образом разошлись с делом.

Совмещение депутатской и партийной работы, как показывает практика, не способствует укреплению понимания того, что парламентская борьба, есть борьба классовая.

Из Программы КПРФ: «КПРФ рассматривает парламентскую борьбу как борьбу классовую, в которой недопустимы компромиссы с антинародным курсом нынешней власти. Только при этом условии может быть действенной связь массового протестного движения с парламентской деятельностью коммунистов». «… Всего этого можно добиться упорной борьбой с властью криминально-компрадорского капитала…». 

На основании всего вышесказанного, для повышения эффективности работы депутатов-коммунистов в представительных и законодательных органах власти предлагается рассмотреть и принять на IX Пленуме Комитета Свердловского областного отделения КПРФ предложения II Пленума Комитета Нижнетагильского местного отделения КПРФ:

Внести в Положение о депутатском корпусе КПРФ и (или) в Устав КПРФ, следующие статьи:

- Депутаты-коммунисты всех уровней не могут входить в руководящие и контрольные органы КПРФ;

- Работа депутатского корпуса всех уровней, прошедших по спискам КПРФ, ограничивается продолжительностью одного срока работы представительного и законодательного органов власти».

P.S. Голосования, по предложениям II Пленума Комитета Нижнетагильского местного отделения КПРФ по повышению эффективности работы депутатов-коммунистов, проведено не было.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: