Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Современные пионеры совершили путешествие в прошлое

пионеры орджо

     Пионеры дружины имени Н. Кузнецова, что в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, побывали в прошлом. Не удивляйтесь – они посетили Музей советского быта.

     Для них, детей интернета и гаджетов, многие предметы из не такого уж далёкого прошлого показались удивительным миром их родителей, бабушек и дедушек.

     В экспозиции, к примеру, представлены радиолы, плюшевые коврики, плакаты, авоськи, посуда, чёрно-белые телевизоры, значки и вымпелы. Может ли быть изображение на экране одноцветным, недоумевали они. И зачем нужна авоська? Экскурсовод обстоятельно ответила на все вопросы пионеров.

     Разумеется, в музее есть раздел, посвящённый школьной жизни. С интересом они разглядывали буквари, папки, ранцы, перьевые ручки и даже промокашка, назначение которой нелегко понять.

     - Музей воссоздаёт атмосферу советского времени. Для людей, выросших в ту эпоху, экскурсия сюда – возвращение в годы молодости, для нынешних школьников – путешествие во времени, - поделилась впечатлением педагог с огромным стажем, пионервожатая Лариса Рафаиловна Меньшенина. – Замечательно, что мы можем прийти сюда и вспомнить, как мы жили в Советском Союзе. А его притяжение сказывается повсюду, например, тысячи свердловчан до сих пор живут в известных «хрущёвках», которые тогда стали спасением для тысяч и тысяч уральцев.

      В завершении экскурсии школьники посмотрели диафильм о первом космонавте планеты – Юрии Гагарине. Настоящий фильмоскоп для них тоже стал открытием прошлого.

 

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: