Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

В Екатеринбурге прошла забастовка работников муниципального транспорта организованная при участии КПРФ

Муниципальные перевозчики провели в Екатеринбурге акцию протеста. В полдень трамваи и троллейбусы встали и подали звуковой сигнал. Транспортники утверждают, что правительство Свердловской области не компенсирует затраты на перевозку льготных категорий пассажиров, что и заставило их устроить забастовку.

Накануне забастовки ходили слухи, что акция может не состояться, так как неправомерные остановки и подача звукового сигнала – это нарушение правил дорожного движения. Однако за час до мероприятия  председатель Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев (коммунисты являются одними из инициаторов акции протеста – прим. ред.) подтвердил ИА «Актуально» , что забастовка все-таки состоится.

В частности, троллейбусы остановились на оживленной улице Розы Люксембург, на перекрестке с улицей Карла Маркса. Несанкционированная остановка не прошла незамеченной – к водителю первой машины направился инспектор ГИБДД. При этом полицейский не только оформил протокол, но и зафиксировал нарушение на камеру сотового телефона. Однако документирование нарушения привело к обратному результату – вместо обещанных 5 минут простоя троллейбусы простояли около 10 минут.

Забастовкой муниципальных транспортников тут же воспользовались частные перевозчики на автобусах. Они просто ехали вдоль ряда стоявших троллейбусов и «подбирали» спешащих пассажиров. Кстати, горожане отнеслись к акции с пониманием, никто на водителей не ругался – конфликтов замечено не было.

Также на перекрестке улиц Куйбышева и Белинского был замечен трамвай, который приостановил движение и подал звуковой сигнал. Его поддержали несколько водителей автомобилей.

Как сообщалось ранее, перевозчики утверждают, что провоз льготников не компенсируется в полном объеме на протяжении уже трех лет. Из-за этого муниципальные транспортные компании вынуждены работать, экономя на амортизации подвижного состава. Износ парка составляет 89%, средств, получаемых ТТУ и МОАП, хватает только на покрытие обязательств по выплате заработной платы
.

Автор: aktualno.ru Олег Шаргунов

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: