Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Последняя прогулка

Обнаружен «бесследно исчезнувший» АН-2. По материалам газеты «Советская Россия».

Обнаружен «бесследно исчезнувший» АН-2Трагическая история с «бесследным исчезновением» почти год назад в Свердловской области самолета Ан-2 завершилась также банально, как и началась. В минувшее воскресенье обломки самолета и останки 13 обгоревших тел были обнаружены местными охотниками недалеко от города Серов, откуда «кукурузник» с пассажирами на борту и вылетел. Машина рухнула в лесное болото.

Самолет не дотянул до аэродрома всего восемь километров. Экспертам еще предстоит установить точные причины крушения. По предварительным данным, при заходе на посадку Ан-2 задел крылом дерево.

Напомним: вечером 11 июня 2012 года 37-летний начальник местного ГИБДД Дмитрий Ушаков с веселой компанией подчиненных и родственников решил развлечься. «Мы вечером собираемся лететь недалеко, до Кытлыма, максимум на полтора часа», – сказал он своему знакомому Сергею Фролову и позвал с собой на прогулку. Тот согласился, но, к счастью для себя, опоздал. Другим не повезло – например оказавшимся на борту 24-летнему инспектору ГИБДД Максиму Маевскому, его младшей сестре Оксане Маевской и ее мужу Максиму Глинских. Не вернулись с «прогулки» и двое родственников самого Ушакова.

Ан-2, принадлежащий компании «Авиа Зов», был арендован для борьбы с лесными пожарами на Среднем Урале. Однако его пилот Хатип Кашапов, по имеющимся данным, практиковал частные незарегистрированные «воздушные прогулки». 20-минутный полет стоил тысячу рублей. Вот и на сей раз он взял на борт хорошо подвыпивших пассажиров, которые решили поразвлечься. То ли в баню собирались, то ли порыбачить. Вероятно, и сам летчик был не вполне трезв.

Но и дальнейшее развитие событий вызывает лишь чувство горького недоумения. Спасательно-поисковая операция, длившаяся с 12 июня по 13 ноября (пять месяцев!), стала, очевидно, одной из самых масштабных в истории региона. Под личным руководством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева пропавший Ан-2 искали 13 самолетов и 1455 спасателей. Только за первые недели операции ими было опрошено 27 тысяч местных жителей. С воздуха было обследовано 284 350 квадратных километров, 3340 прочесано пешими группами. Только местному бюджету это обошлось почти в 32 миллиона рублей. Сколько всего средств затрачено на поиски, неизвестно. А самолет был обнаружен совершенно случайно всего в восьми километрах от аэродрома!

Можно, конечно, считать печальную находку случайностью. Только вот причины подобных трагедий в нынешней России закономерны. И начинаются они с пьяных и плюющих на закон начальников, в том числе и полицейских.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: