Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Уникальность советского человека

Размышления о новом типе советской личности

Бесконечные и злобные нападки на Советский Союз, Коммунистическую партию и социализм продолжаются и, кажется, им не будет конца. В каких только грехах не обвиняют советское: в жестоких репрессиях, установлении тоталитарного режима, в насильственной коллективизации сельского хозяйства, в создании искусственного голода в стране, в просчётах военного руководства в годы войны, в атмосфере нетерпимости к инакомыслию, в невосприимчивости плановой экономики к новациям, в крайней милитаризации экономики и т. д. и т. п. Всего не перечислишь.

В ст. 2 Конституции Российской Федерации записано: «Человек, его прав и свобода являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Абсолютно правильные и актуальные слова. Они утверждают, что высшей ценностью на земле является чeловeк. И понятно почему, Ведь всё, что окружает нас, кроме природы, создано человеком. Отсюда следует, что качество личности - это качество всего, что делает человек.

To же самое утверждала и Советская Конституция, которая провозглашала: «Всё - для человека, всё - во имя человека».

Как следует из указанных положений, задачи Российской Федерации и бывшего СССР тождественны. Это позволяет сравнить достигнутый результат и сделать выводы об эффективности систем.

В качестве образца рассмотрим советского человека сталинского периода как наиболее показательно, как нам кажется, в истории советского государства.

Советская власть дала миру качественно новый тип положительной Личности. Её особенности заключаются в том, что интересы общенародные и государственные становятся выше cвоиx и личных. Другими словами, приоритетным в своей жизни советский человек считал не «мое», а «наше».

Социализм являлся источником другого качества советского человека - чувства Хозяина своей страны. Об этом вспоминает бывший строитель Магнитки, а в последствии космический конструктор: ближайший сподвижник C. П. Королева A. M. Исаев. «И всё же страна стойко преодолевала эти трудности, воспринимая их главным образом как трудности роста». Недоставало жилья, но ширилось сооружение новых кварталов, посёлков, городов, которые гордо называли «соцгородками».

А рядом часто строились клуб и кинотеатр, амбулатория и больница, школа или библиотека, И каждый видел рождение нового мира, участвовал в его сотворении.

1935 год положил конец карточкам. Потом всенародно обсуждали Конституцию. Затаив дыхание, следили за полетом Б. Чкалова и его товарищей через Северный полюс. Восторгались папанинцами, как раньше челюскинцами, или появлению фильма «Чапаев». Радио, звуковое кино, первый в стране метрополитен - все вопринималосъ, как утверждение советского образа жизни, идеалов социализма и придавало импульс общественному движению вперёд.

В том и заключается феномен 30-x годов, что так называемая административно-командная система сочеталась c энтузиазмом миллионов, c безграничной верой в идеи Октября. Такое стало возможно в результате активной деятельности большевистской партии, которая повседневно, c необычайной энергией вела в массах организаторскую и идеологическую работу. Это способствовало объединению людей, цементировало коллективы, укрепляло веру в ленинские идеи социалистического строительства. Великие дела и сопричастность с ними удесятеряло силы советского человека и помогало преодолевать трудности. Вот почему молодогвардейцы, генерал Карбышев и миллионы советских людей выдерживали все пытки фашистских застенок.

Подчеркнём, что у советских людей был и другой источник этих чувств - патриотизм, рождённый на новой политической и социальной основе. Люди гордились тем, что строили новое общество: справедливое, гуманное и прогрессивное.

Если в былые времена и у других народов были герои-одиночки, то в советское время ратный и трудовой подвиги были массовыми. Особенно убедительны примеры героизма в годы Великой Отечественной войны, Этот патриотизм был не только массовым и типичным, но и более высокого, если, так позволительно сформулировать, качества. За годы Великой Отечественной войны совершено 264 подвига, аналогичных поступку Александра Матросова, более 11 тысяч защитников были удостоены звания Героя Советского Союза.

Такой силы духа, такой способности к самопожертвованию не знала ни одна страна в мире, в том числе и наши союзники. Именно благодаря такому человеку мы победили, отстояли честь и независимость Родины.

В советское время героями становились обыкновенные люди: ткачихи, проходчики, доярки, машинисты паровозов и т. п. Стало быть, в самих основах социалистического общества были объективные условия: отсутствие эксплуатации, чувство Хозяина всей страны, причастность к общенародному, вдохновляющая цель для массового героизма. Как выяснилось, социализм обладает такой энергией раскрытия человеческой души, что поднимает на героические дела людей, обладающих обыкновенными природными способностями.

Необычайно яркую и точную характеристику людей 30-х и 40-х годов XX века устами одного из героев своего романа «Они сражались за Родину» даёт М. А. Шолохов: «И какой же народище мы вырастили за двадцать лет! Сгусток человеческой красоты! Сами росли и младших растили преданные Партии до последнего дыхания, образованные, умелые командиры, готовые по первому зову встать на защиту от любого врага, в быту скромные, простые ребята, не сребролюбцы, не стяжатели, не карьеристы. У любой командирской семьи всё имущество состояло из двух чемоданов. И жены подбирались, как правило, под стать мужьям. Ковров и гобеленов не наживали, в одежде - простота, им «краснодеревщики не слали мебель на дом». Не в этом у нас была цель жизни! Да разве только в армии рос такой народище? А гражданские коммунисты, а комсомольцы? Такой непробиваемый щит Родины выковали, что, подумаешь, бывало, - и никакой чёрт тебе не страшен. Любому врагу и вязы свернём и хребёт сломаем!»

Жили мы тогда, как в сказке! Весь пыл наших сердец, весь разум, всю силу расходовали на создание армии, на укрепление могущества нашего единственного, справедливого на земле строя!

«Истинный показатель цивилизации», - утверждал американский философ Р. Эмерсон, - «не уровень богатства и не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитанного страной».

Золотые слова, которые предельно точно и глубоко определяют критерий эффективности общества.

Если, вклад дореволюционной России в мировое промышленное производство равнялся 4%, то к концу Советской власти он достиг 20%.

Наиболее емкую и образную характеристику успехов нашей страны дал английский премьер-министр Уинстон Черчилль: «Сталин начал c сохи, а закончил термоядерной реакцией». Другими словами, Сталин Россию нищую и голодную, превратил во вторую державу в мире. И никакие ошибки не могут зачеркнуть достигнутые успехи.

Именно советский человек - качественно новый тип положительной личности обеспечил гигантский скачок общества за столь короткий промежуток времени.

Многие считают, что в некоторых странах, например, в Швейцарии и в ряде скандинавских государств, социализм уже построен. Ошибочность такой позиции состоит в том, что весь социализм они сводят к материальному достатку и сильной социальной защите. Это есть поверхностное и узкое толкование. Главное в том, что социализм создаёт особый тип положительной личности, которая ставит интересы государственные выше личных. Без такого человека социализма нет.

Резким контрастом советскому человеку предстаёт нынешний россиянин. О его духовном и нравственном облике говорит статистика.

Криминализация российского общества - один из главных показателей коррозии человеческой души, нынешнего россиянина. В 2002 году Уполномоченный no правам человека О. Миронов в своём докладе отмечал: «В последние четыре года количество преступлений, ежегодно официально регистрируемых в России, приближается к отметке 3 миллиона». В 70-х годах XX века такое количество преступлений в СССР фиксировалось за целое пятилетие («Российская газета», 15 июля 2003 года).

Следует особо подчеркнуть, что преступность в настоящее время поднялась на качественно новый уровень. Она стала организованной и работает, как правило, под «крышей».

В стране появились новые виды преступлении: заказные убийства, рейдерские захваты предприятий, фирмы-однодневки, финансовые пирамиды, экстремистские группировки, похищение и торговля людьми c целью продажи их в публичные дома, на донорские цели и т. д. О духовной деградации наших соотечественников говорят и другие факторы, которые не попадают под статьи Уголовного и Гражданского кодекса, однако их вред очевиден: наркозависимость, алкоголизм, проституция и др.

Значение подвига Советской власти настолько велико, что оно перекрывает любые её ошибки и минусы. Это и будет ответом оппонентам Коммунистической партии, социализма, марксизма-ленинизма и Советского Союза.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: