Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Праздники подлинные и мнимые

Минувшая неделя прошла под знаком целого ряда важных событий. 7 ноября отмечалась 91-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, а немного ранее - 90-летие комсомола. Большое внимание на прошлой неделе привлекло и послание президента Д. Медведева Федеральному собранию.

Президентское послание: вопросы остаются

Его идеологическая составляющая была выполнена по привычной схеме, представляя собой смесь либерализма и патриотизма. Была отмечена и такая важная ценность, как справедливость, которая понимается Д. Медведевым в довольно узком плане ? как политическое равноправие. Социальная составляющая в послании была слабой. Президент фактически признал ошибки властей, дал негативную оценку ситуации в сферах образования и здравоохранения, уделил внимание коррупции. Но дальше этого не пошел.

Наибольший резонанс получили предложения о внесении изменений в Конституцию. Речь идет не об улучшении качества этого документа, а о простейших политических технологиях ? увеличении срока полномочий президента (до шести лет) и депутатов Госдумы (до пяти лет). Увеличение сроков позволит развести во времени президентские и парламентские выборы.

Очевидно, подобные решения направлены на укрепление и стабилизацию сложившегося правящего класса, призваны уберечь его от ?потрясений?, каковыми являются всенародные выборы. В условиях нарастающего кризиса и роста протестных настроений проявление у власти такого ?инстинкта самосохранения? вполне закономерно. Планируется обойтись без референдума и принять эти поправки двумя третями голосов Госдумы и тремя четвертями Совета Федерации, а затем пройти процедуру одобрения поправок двумя третями региональных законодательных собраний.

Одновременно президентское послание предполагает усиление парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти, за что давно и постоянно выступают коммунисты. Предлагается ввести ежегодный отчет правительства перед Госдумой по итогам его деятельности и по вопросам, поставленным парламентом. Это может повысить уровень ответственности исполнительной власти перед депутатами. В связи с процедурой назначения губернаторов планируется передать инициативу выдвижения кандидата от партии, победившей на выборах регионального Законодательного собрания.

Будет ли в стране настоящая многопартийность?

Инициативы президента, направленные на усиление роли законодательной власти, могут быть сведены на нет фактом доминирования в федеральном и региональных парламентах одной партии ? ?Единой России?. В сущности, именно она и будет, если предложения Д. Медведева обретут силу закона, предлагать главе государства кандидатов в губернаторы. А отчет правительства перед Госдумой может быть превращен в формальное одобрение его деятельности всё той же ?партией власти?. Поэтому может и не произойти того, что президент назвал ?повышением уровня и качества народного представительства во власти?.

С целью несколько смягчить тенденцию к превращению ?Единой России? в ?руководящую и направляющую? силу Д. Медведев обещает некоторые послабления в партийной системе. КПРФ с большим вниманием отнеслась к обещанию президента предоставить гарантии освещения деятельности парламентских партий в СМИ. Коммунисты намерены следить за выполнением этого обещания. Предлагается также немного упростить регистрацию партий и облегчить им участие в выборах. Например, снизить минимальное число членов партии, необходимое для ее регистрации, отменить денежный залог для регистрации на выборах и уменьшить количество подписей, необходимых для участия в выборах. Маленький ?подарок? предусмотрен для партий, которые не смогут преодолеть семипроцентный барьер, но получат более 5% голосов (им отдадут целых два мандата).

Кроме того, надо понимать, что в предлагаемой Д. Медведевым многопартийности важная роль по-прежнему будет отводиться ?Справедливой России?. Эта партия подвела на прошлой неделе итоги двух лет своего существования. С. Миронов надеется, что Д. Медведев признает за его партией право на существование и будет ее использовать в качестве противовеса ?Единой России?. Однако ?Справедливая Россия? ? это плоть от плоти правящего режима, партия-обманка.

Шаг к социализму?

Даже на Западе власти сейчас решают вопросы государственного регулирования экономики, проводят национализацию предприятий. Деятельность российской власти в самое последнее время в прессе тоже стали называть ?шагами к социализму?. Речь идет о явном изменении тональности российского правительства. На совещании В. Путина с членами правительства в Ново-Огарёве премьер впервые заговорил о сокращении расходов государственного бюджета и государственных монополий (далее был принят план действий правительства по оздоровлению экономики). Предполагается урезать федеральные целевые программы и адресную инвестиционную программу, инвестиционные программы государственных компаний. В связи с этими заявлениями стало понятно, что власти не в состоянии выполнять все многочисленные обязательства, которые они на себя взяли. Одновременно государство собирается проводить частичную национализацию, выкупая акции проблемных компаний. Таким образом, роль государства в экономике будет расти, но будет меняться и политика государственных расходов. Важно, чтобы при этом были сохранены социальные обязательства государства, на чем будут настаивать и за чем будут внимательно следить коммунисты.

Нельзя не заметить, что на фоне разговоров об усилении парламентского контроля правительство и Минфин обеспечили себе право перебрасывать бюджетные расходы из одной статьи в другую. Соответствующие поправки к закону о бюджете были приняты на прошлой неделе. Речь идет о беспрецедентной мере, когда правительство, не меняя закона о бюджете, будет манипулировать суммой более шести триллионов рублей.

Экономические и политические трудности повлекли за собой и новые изменения в структуре внешних связей России. Пока трудно сказать, чего можно ожидать от нового президента США Б. Обамы. Его успех продемонстрировал банкротство прежней политики США, неприятие этой политики американскими гражданами. Но пока изменения в американской политике не наступили, а Запад крайне негативно отреагировал на предложение Д. Медведева разместить в Калининградской области ракетные комплексы ?Искандер?, если США будут размещать свою систему ПРО в Европе. Зато прослеживается укрепление связей России и российского бизнеса с Китаем. Во время визита в Россию главы правительства Китая Вэнь Цзябао был подписан меморандум о сотрудничестве в нефтяной сфере. Россия намерена заключить с Китаем контракт о продаже нефти на протяжении 20 лет.

Тем временем очередной День народного единства обернулся скандалами, компрометирующими нововведение властей. В Москве в этот день проходили ?русские марши?, которые сопровождались хулиганскими выходками и задержаниями агрессивных националистов. В общей сложности обвинение в несанкционированном митинге было предъявлено 180 участникам. ?Отличились? и прокремлевские молодежные движения ?Молодая гвардия? и ?Местные?, которые разыгрывали опасную карту ненависти к гастарбайтерам, требуя их высылки.

Подлинными праздниками последних недель стали праздники советские. Сначала это было 90-летие комсомола. 7 ноября, несмотря на формально рабочий день, миллионы россиян праздновали 91-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. По всей России в этот день прошли митинги и демонстрации, организованные коммунистами. Нынешняя власть всячески затушевывает память о Великом Октябре, продолжает курс на разрыв с советским наследием и традициями социальной справедливости. С этой точки зрения заявления представителей властей ничего не изменили, а КПРФ продолжает борьбу за идеалы социализма и народовластия.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: