Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

"ГОРКОНТРОЛЬ КПРФ" ПРОВЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

горконтроль 5

В "Городской контроль КПРФ" еженедельно приходят жители с самыми разными вопросами юридического характера. Так, например, гражданин попросил юристов КПРФ помочь разобраться в наследственном деле- стоит ли вступать в наследство, если у умершего остались долги?

Отвечает депутат ЕГД от КПРФ, руководитель "Горконтроля КПРФ" Руслан Камалетдинов:

Мужчина рассказал, что наследственное имущество (квартира) стоит 3 500 000 рублей, а долгов у умершего более 5 миллионов рублей.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Эта стоимость определяется рыночной стоимостью перешедшего к наследникам имущества на время открытия наследства( дату смерти).

Поскольку : у наследодателя имелся долг по кредиту в размере более 5 млн руб и наследник принял наследство в виде квартиры стоимостью 3 млн 500 тыс. руб. Значит, он обязан погасить задолженность в размере не более 3 млн 500 тыс. руб. По оставшейся части долга наследник перед кредитором не отвечает. Очевидно, что вступать в наследство в подобном случае нецелесообразно.

Выяснить, были ли у человека долги и в каком объеме, вам поможет нотариус, который ведет наследственное дело.

По вашей просьбе он может запросить эту информацию в бюро кредитных историй и у судебных приставов. В Федеральной налоговой службе он может уточнить, нет ли у наследодателя долгов по налогам."

Частыми вопросами на приеме "Горконтроля КПРФ" являются вопросы ЖКХ и др. Все они решаются в индивидуальном порядке. А самые интересные и полезные истории мы расскажем вам в следующих новостных выпусках.

горконтроль 7

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: