Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Свердловские коммунисты добились прокурорского реагирования на отсутствие инфраструктуры в пгт.Бисерть

После вмешательства депутата Законодательного Собрания области Александра Ивачёва Нижнесергинская прокуратура заставит чиновников заняться обустройством участков, выделенных  многодетным семьям под ИЖС. 

    Поводом послужило обращение к депутату жительницы посёлка Бисерть Марины Махнёвой. Она сообщила, что её многодетной семье в 2015 году был выделен участок под индивидуальное жилищное строительство. Тогда же Махнёвы приступили к строительству дома – залили фундамент, заготовили некоторые материалы. Однако вынуждены были остановить работы, поскольку участок не обеспечен электричеством и водой. Туда нет даже дороги!

     Администрация Бисертского городского округа не спешила обустраивать территорию, на которой выделила участки под строительство нескольким десяткам многодетных семей. Не раз М. Махнёва обращалась к местной власти, чтобы, та, наконец, решила проблему, но нет… Устав от этой канители, М. Махнёва в июле 2020 года написала претензию на имя главы администрации посёлка В. Суровцевой, в которой сослалась на позицию Конституционного Суда РФ, считающего, что «именно на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий».

        Глава округа ответила: средств на проектирование и строительство коммунальных сетей в бюджете Бисерти нет.

      Замкнутый круг – власть обязана обеспечить участки инфраструктурой, но  не может. Тогда М. Махнёва обратилась за помощью к А. Ивачёву.

     На соответствующий депутатский запрос 28 декабря 2022 года ответил заместитель прокурора Свердловской области А. Юровских. Он сообщил, что надзорными органами проведена проверка.

     «Указанный участок не обеспечен объектами водоснабжения, газопровода, автомобильной дорогой общего пользования, что не позволяло его использовать для целей индивидуального жилищного строительства, - написал старший советник юстиции. - В этой связи 19.03.2021 прокуратурой района в Нижнесергинский районный суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетних детей о возложении на администрацию Бисертского городского округа обязанности по обеспечению инфраструктурой земельного участка заявителя в течении 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда».

     Шестого октября 2021 года суд удовлетворил исковые требования прокурора. И теперь к участку М. Махнёвой подведена дорога и налажено электроснабжение.

     А вот с остальной территорией беда.

     - Как строить дом? Как отсюда дети пойдут в школу? Ничего нет, - сетует получившая землю здесь же Ксения Рейсих.

    Одновременно с рассмотрением обращения М. Махнёвой сотрудники Нижнесергинской прокуратуры обследовали 91 участок, предоставленный в качестве меры социальной поддержки многодетным семьям в Бисерти. Картина неприглядная. Участки не имеют до сих пор ни электричества, ни газа, ни воды, ни дороги.

     «В этой связи прокуратурой района подготовлено исковое заявление с требованиями о признании незаконным бездействие органа местного самоуправления и возложении обязанности по обеспечению инфраструктурой участков, расположенных на территории Бисертского городского округа,» - сообщил А. Юровских.

     - Уверен, что дело сдвинулось с мёртвой точки, - заметил депутат Законодательного Собрания от КПРФ Александр Ивачёв. – Ситуацию, которая сложилась с участками в Бисерти, кроме как издевательством над людьми назвать нельзя. К сожалению, она типична для современной России. Власть не стремится решить проблемы своих граждан. Землю под строительство многодетным семьям выделили – и ладно. А дальше – пусть сами о себе заботятся, как хотят. Это формализм в концентрированном виде. Будем с ним бороться.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: