Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Горконтроль КПРФ помогает разобраться в наследственных вопросах

 

spX EJL4tFIНа прием в Горконтроль КПРФ пришла женщина с наследственным вопросом. От мамы ей осталась квартира .В этой квартире она жила вместе с мамой, другой квартиры нет. При оформлении документов у нотариуса выяснилось, что мама за два месяца до смерти написала завещание на всю квартиру на дальнюю родственницу. Дальняя родственница также заявилась к нотариусу с заявлением о принятии квартиры в наследство. В итоге женщина переживает, что останется без единственной жилплощади.

"В ходе консультации выяснилось, что женщина является пенсионеркой, давно прописана в этой квартире, проживает в ней. При таких данных не все потеряно!

- Поскольку на момент смерти матери женщина являлась нетрудоспособной дочерью наследодателя, независимо от содержания завещания, ей полагается не менее половины доли.

- Поскольку квартира является неделимой вещью, женщина постоянно проживала в ней, она имеет преимущественное право на квартиру перед наследником по завещанию, который не пользовался этой квартирой и не являлся ранее участником общей собственности на нее. В данном случае для признания преимущественного права женщине необходимо обратиться в суд и выплатить наследнику по завещанию рыночную стоимость 1/2 долей на данную квартиру.

Приходили также с трудовыми, семейными, пенсионным, коммунальными вопросами. Ответили на все." - поделился итогами приема граждан руководитель Горконтроля КПРФ, депутат ЕГД от КПРФ Руслан Камалетдинов 

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: