Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Реновация по-уральски. Первые протесты

В Екатеринбурге появились первые точки нарастающего протеста из-за закона о "реновации". Одной из них стал Втузгородок.
Вскоре после принятия закона "о комплексном развитии территории" жители в квадрате улиц Комсомольская-Первомайская-Студенческая-Технологическая узнали, что, возможно, им грозит расселение. Когда они обратились к законодательству, то увидели, что в Свердловской области на сегодняшний день нет четкой схемы того, как будет проходить реновация в регионе. А это значит, что права жильцов зависят исключительно от воли чиновников, которые, как показала практика в Екатеринбурге, стоят на стороне застройщиков, а не простых граждан. Поэтому люди пришли в КПРФ за помощью.
На место выехали депутат ЕГД от КПРФ Роман Ступников и руководитель Горконтроля КПРФ Руслан Камалетдинов. Оказалось, что в данном квадрате улиц стоят трехэтажные дома, в которых был произведен капитальных ремонт с заменой всех коммуникаций в прошлом году. Жильцы довольны качеством постройки, дома теплые, крепкие и могут простоять в отличном состоянии еще не один десяток лет. Но из-за ветхих строений неподалеку и корыстных амбиций застройщиков эти прекрасные дома могут уйти под снос ради возведения очередных высоток.
На видео можно своими глазами увидеть какая территория попала под КРТ. Никаких объективных оснований сноса домов нет. Проблему создал абстрактный закон о "комплексном развитии территорий", который осознанно приняли депутаты «Единой России», вопреки всем доводам КПРФ о необходимости его доработки. В законе должны быть прописаны четкие механизмы процесса реновации и гарантии простых жителей.
Сейчас КПРФ всеми способами помогает жителям Втузгородка сохранить свои дома. Но, очевидно, закон о "реновации" породит еще не один протест в Свердловской области. Поэтому, если вы, как и жители Втузгородка, оказались под угрозой выселения из-за КРТ и категорически против этого, звоните на горячую линию Горконтроля КПРФ 8 800 500 87 02. Вместе мы отстоим свои дома перед бездушным лицом власти и застройщиков!

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: