Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

В Екатеринбурге прошел митинг в память о 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Как известно, в 1989 г. под влиянием «демократов» и прочих «общечеловеков» во главе с Андреем Сахаровым Съезд народных депутатов СССР гневно осудил действия советской армии на территории республики. При этом сторонники общечеловеческих ценностей объявили, что «сама война была преступной авантюрой. Это преступление стоило жизни почти миллиону афганцев. Против целого народа велась война на уничтожение. Это лежит на нас страшным упреком. Мы должны смыть с себя этот страшный позор».

Спустя 30 лет страсти улеглись и все большему числу граждан России становится понятно, что ЦК КПСС приняло решение о вводе войск отнюдь не в припадке маразма, а по здравому разумению, руководствуясь государственными интересами страны.

Достаточно вспомнить, что в 1979 г. в Иране произошла революция и к власти пришли радикальные исламисты шиитского толка, развязавшие на Ближнем Востоке кровавый ирано-иракский военный конфликт. А в Пакистане за 2 года до ввода ограниченного контингента советских войск произошел государственный переворот. Власть захватили ориентирующиеся на США военные во главе с генералом Муххамедом уль-Хаком, взяв курс на исламизацию страны.

Таким образом, перед руководством Страны Советов встала непростая альтернатива: допустить захват власти моджахедами и формирование на южных границах СССР сплошного пояса радикальных исламистских режимов, либо поддержать революционное правительство Афганистана, дав шанс народам этой страны на вхождение в XX век.

Неудача Советского Союза в Афганситане стала трагедией для населявших его народов. Созданная советами промышленность и инфраструктура были разрушены. Сотни тысяч афганцев, получивших качественное советское образование и в силу этого превратившиеся в сторонников Страны Советов, оказались брошены на произвол судьбы. Страна вернулась в Средневековье.

Не стоит забывать и о таком важном факторе как рост оборота наркотиков.

По данным ООН до 75% взрослого населения Афганистана в настоящее время занято в производстве, обработке, транспортировке и продаже опиума. Сегодня европейский рынок почти на 80% обеспечен афганским героином, а в США этот показатель доведён до 35%. Всего же афганский героин составляет почти 65% мирового объёма его производства и около 55% опийного рынка. Таким образом, за годы после вывода советских войск поток наркотиков из Афганистана увеличился в десятки раз.

В контексте сказанного очевидно, что период нахождения советского контингента на территории Республики Афганистан стал для жителей этой страны временем упущенных возможностей, шансом на создание современного общества, который так и не был реализован. 

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: