Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Денег нет и как с этим бороться

Именно эта животрепещущая проблема всего российского общества стояла во главе угла работы Нижнетагильской городской Думы 26 марта 2015 года. Перед началом заседания выступил Глава города Сергей Носов. Пытаясь поднять дух собравшихся в зале и свой собственный Глава бодрился, называл обстановку боевой и интересной. Отметил, что в банковском секторе и в экономике наметилась стабилизация, правда пока только информационная, реальных результатов ожидать приходится не ранее третьего квартала текущего года. Заверил, что налоговые поступления в бюджет города ожидаются в пределах плановых цифр.

      В условиях изменения бюджетного законодательства, связанного с предоставлением рассрочки при продаже права аренды земельных участков, и наличия полу миллиардной задолженности города по просроченным платежам, важную роль, отметил Глава города, приобретает получение дополнительных неналоговых доходов от реализации имущества и земельных участков. На ехидный вопрос одного из депутатов, «не планирует ли Администрация в это тяжёлое безденежное для города время приватизировать «Демидовскую дачу», Глава съязвил, что если от Вас поступит такое предложение, то по всей вероятности «мы откажем» и получил в ответ не менее ядовитую реплику: «Это радует!».   

    В этот день  Глава города Сергей Носов повторно внёс на рассмотрение Думой проект Решения о даче согласия на отчуждение путём продажи объектов муниципального имущества, на которые Дума своим Решением месяц назад не дала такого согласия. Это по зданию бывшего Дома политпросвещения и по зданию бывшего горкома комсомола.

Объекты муниципального имущества здание бывшего Дом политпросвещения, по адресу Ленина, 31 и здание бывшего горкома комсомола, Ленина, 28А, городскими думцами были включены по инициативе Администрации города Нижний Тагил в Прогнозный план приватизации в самом конце 2014 года тогда, когда вести дело с реализацией этих объектов было уже нереально. Но, не смотря на это, доходы от продажи этих объектов были включены в прогнозируемые доходы бюджета 2014 года. А в результате их фактического не поступления в 2014 году у города возникла просроченная кредиторская задолженность, с погашением которой в 2015 году возникли серьёзные осложнения (читать материал «Город наращивает долги»). Неожиданное Решение Нижнетагильской городской Думы в феврале этого года, которым она не дала своего согласия Администрации города на реализацию этих объектов, осложнило ситуацию с погашением кредиторской задолженности города.

     Чтобы получить желаемый результат при голосовании на Думе по этому вопросу, за два дня до начала заседания, а именно 24 марта Сергей Носов провёл встречу с городскими депутатами. На которой основатель Нижнетагильского отделения партии «Единая Россия», применил партийный пресс к депутатам - единороссам, которых в городской Думе 21 депутат из 27. Поддался этому прессу и духовно связанный с этой партией депутат от «Справедливой России» Андрей Муринович. Сей «защитник человека труда» при утверждении повестки дня заседания Думы предложил убрать из него им же ранее внесённый диаметрально противоположный вопрос об исключении из Прогнозного плана приватизации двух этих объектов. За что получил одобрительную похвалу Спикера Думы единоросса Александра Маслова.

     При голосовании флюгеры нашего времени в третий раз за непродолжительное время изменили своё авторитетное депутатское мнение и дали согласие на продажу этих объектов. В связи с принятым Решением возникают новые проблемы и вопросы. Во-первых, куда переезжать с насиженных мест тем же учреждениям Администрации города Управлению образования и Управлению по молодёжной политике, физкультуре и спорту, находящимся в выставленных на продажу зданиях, да и другим учреждениям? В частности, где найти сцену той же неприкаянной Нижнетагильской филармонии? Во-вторых, где найти средства на ремонт новых обителей для изгоняемых учреждений? И в- третьих, покроют ли доходы от продажи этих объектов непредусмотренные бюджетом расходы на ремонт помещений, в которые, в конце концов, переедут структуры городской Администрации? С учётом всех обстоятельств, можно предполагать, что итоговое сальдо вряд ли будет положительным. Вновь Администрация города решая, сей минутную проблему с неоплаченными просроченными платежами, создаёт своим решением ещё большую для города и для себя проблему.

Автор: Пресс-служба НТМО КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: