Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Тяжкие усилия и лёгкий снег. При поддержке КПРФ в Свердловской области прошла Всероссийская детская лыжная гонка

В Первоуральске 27 марта стартовали финальные лыжные гонки на призы газеты «Пионерская правда». Богатая история соревнований, проводившихся с 1950 года и воспитавших немало легендарных чемпионов, таких как Раиса Сметанина и Николай Зимятов, прервалась в 80-х годах минувшего века – и возобновилась только в 2008-м. Эти восемь лет новейшей истории «Пионерки» не прошли даром – из тысяч ребят, вставших на лыжи, вышло десять членов юниорской олимпийской сборной.

Лыжные соревнования проводятся при активной поддержке КПРФ. Кроме того на накидке каждого юного спортсмена изображена эмблема коммунистической партии. На открытии финального этапа гонок с приветственным словом выступил первый секретарь Первоуральского горкома КПРФ В.Г. Вохмяков.

Сколько будущих олимпийцев стартовали в большой спорт сегодня, покажет время. Одно можно сказать с уверенностью – эти дни останутся в памяти каждого из участников настоящим праздником. Взвился над площадкой Парада открытия флаг, прозвучали слова приветствия, и ребятня в яркой экипировке помчалась готовиться – до старта осталось совсем немного. Вот один из тренеров в уютном холле ФОК «Гагаринский» напоминает подопечным: «Бежать в удовольствие, не психовать. Однако и голову не выключать». Не всех ждёт спортивное будущее, но уроки настоящего, как и это наставление тренера, универсальны и пригодятся не только на лыжной трассе.

Массовый спорт ничуть не менее важен, чем спорт высоких достижений, считает глава оргкомитета соревнований, заслуженный тренер РФ Альберт Вахрушев, стоявший у истоков возрождения гонки. Он и сегодня не оставляет своё детище, и «Пионерка» живёт и развивается. В этом году состязания собрали в финале более 650 участников со всех уголков России (в прошлом году было 450) – среди них, кстати, есть и дети призёров прежних лет.

Подготовка трасс, встреча и проводы участников, грамоты и медали победителям, оплата работы судей – это всё, что нынче делает государство для своих юных спортсменов, говорит А. Л. Вахрушев. Пальцев одной руки хватает перечислить, а этого мало. Дорога в два конца, культурная программа для детей и многое другое – всё ложится на плечи родителей, тренеров и меценатов. Каждый год организаторы соревнований обивают пороги, прося помощи. И находят поддержку – но не там, откуда, казалось бы, стоило ожидать её в первую очередь.

Как сказал Альберт Леонидович, погода в первый день гонки отнеслась к юным спортсменам куда более благосклонно, чем властные структуры: классическая пара – мороз и солнце – лучше не придумаешь. «Природа хочет, чтобы дети были здесь». Снег – «лёгкий», скользкий, беговой. Лыжный.

Под пение лыж по этому идеальному снегу на стартовой площадке мы узнали, что Альберт Вахрушев ждёт решения по своему заявлению о вступлении в ряды КПРФ. Человек, который так много сделал и делает для развития лыжного спорта в России, нашёл единомышленников и надеется, что вместе с ними удастся сделать ещё больше. 

 

Автор: Пресс-служба Комитета Свердловского областного отделения КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: