Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Тарифы «по осени считают». Как уменьшить «тарифное» бремя граждан?

Традиционно осенью россияне особенно внимательно всматриваются в квитанции – выясняют, не повысились ли тарифы на тепло и электроэнергию. В нынешнем году кровавый «триллер», развернувшийся на братской Украине, отвлек российских граждан от собственных бытовых нужд. Однако, как известно, от того, что «страус прячет голову в песок», проблем у него меньше не станет.

Владимир Коньков, депутат Законодательного Собрания Свердловской области:

«На мой взгляд, тарифы завышены, особенно те, которые устанавливаются предприятиями, имеющими отношение к муниципалитету. А вот, к примеру, у коммерческих предприятий все дешевле в полтора-два раза – по сравнению с расценками предприятий-монополистов.

Предприятия-монополисты, которые занимаются выработкой и передачей электроэнергии и тепла, получают весьма значительную плату за подключение, которая неизбежно учитывается при расчете тарифов. К этому «приплюсовывается» инфляция. Однако при этом почему-то не учитывается инвестиционная (и весьма немалая!) часть платы за подключение, назначение и схема расходования которой – «тайна за семью печатями». Если же все-таки инвестиционную составляющую учесть, то тарифы стали бы меньше. В противном случае за все расплачиваются обычные потребители ресурсов, а это, согласитесь, несправедливо.

Я поручил Счетной палате Свердловской области произвести анализ использования инвестиционной составляющей тарифов, утверждаемых Региональной энергетической комиссией Свердловской области, и представить соответствующее заключение в Законодательное Собрание. Буду внимательно следить за процессом».

Согласно решению депутатов, Счетная палата Свердловской области осуществит анализ инвестиционной составляющей тарифов за 2012-2013 гг.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: