Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Украинские беженцы – как они вырвались из-под колеса войны

Украинские беженцы. Они просят не показывать их лица, не называть фамилии и адрес, по которому проживают в России. Потому что эхо неоконченной войны на далекой Украине все еще звенит в их ушах, потому что они до сих пор боятся карателей, которые благодаря современным технологиям, телевидению и соцсетям, могут без труда вычислить их родственников, не успевших перейти российскую границу и оставшихся там, на юго-востоке Украины.

За себя беженцы боятся уже меньше – они живут в мирной России, а, в частности, наши собеседники разместились в уютном служебном жилье ООО «Корпорация «Маяк», что позволило им не отвлекаться на поиски крыши над головой, без суеты заниматься оформлением необходимых документов и – с нетерпением ожидать выхода на работу – в рамках Корпорации. В немалой степени способствовали этому «хэппи-энду» депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Е.М.Кукушкина и В.А.Коньков.

Но – вернемся к нашим собеседникам, чьи настоящие имена мы пообещали не называть.

-В УФМС сейчас большие очереди, вообще для того, чтобы устроиться, нужно много документов, в том числе, переведенных на русский язык и нотариально заверенных, но работать начать уже очень хочется, - говорит Оксана. – Нас так тепло приняли в России, все стараются помочь, спрашивают, в чем мы нуждаемся…

Мы даже не ожидали такого приема – ни в Первоуральске, ни здесь, в Екатеринбурге.

-Война началась с Майдана, - вспоминает Александр. – Но от нашей Луганской области Киев расположен далеко, поэтому никто на происходящее там не обращал большого внимания. Некоторые жители юго-востока даже поехали в Киев – посмотреть, что там творится. И вернулись… наркоманами! Мы поразились – уехали бабушки, дедушки, кормили их там печеньем, поили чаем с какой-то травкой, а потом, уже на малой Родине, у них без этого «чая» ломка началась. А потом война пришла и к нам, на юго-восток, бомбы стали падать уже на соседних улицах. Пропали связь, лекарства, стало невозможно снимать деньги с карточек. Украинская армия бомбила все без разбора – детсады, больницы, онкоцентр.

- Еще нам запретили праздновать 9 мая. А как его не праздновать – у меня вот бабушки и дедушки войну прошли, дед – герой Советского Союза. Главное, не понятно – чем армии больницы-то помешали? – размышляет Оксана. – В итоге жертв войны среди мирного населения просто перестали считать…

-Мы обратили внимание: раньше приближение самолетов было хотя бы слышно, люди успевали прятаться в подвалах до того, как начинался обстрел, - говорит Александр. – А потом появились самолеты, которые летают на высоте более 10 тысяч метров, – их не видно и не слышно, их не могут подбить с земли ополченцы. И тогда люди поняли, что у них почти нет шансов выжить.

- Мы решились бежать – оставили близких (старшее поколение не решилось оставить обжитые места), бросили успешный бизнес и уехали. По дороге видели, как падают фосфорные бомбы, мы сняли это на телефон, - показывает «сотовый» Оксана. - Месяц провели в Донецке, в лагере для беженцев, потом почти трое суток ждали в очереди на границе с Россией. И уже на территории России, в Донецке, в Ростовской области, стали свидетелями того, как от украинского снаряда погиб россиянин… Это произошло совсем близко от того места, где мы находились!

-И мы не планируем возвращаться на Украину – не верится, что война закончится в обозримом будущем, - подытоживает Александр.

На прощание наши собеседники с гордостью показали нам свой автомобиль, на котором они проехали десятки тысяч километров, - на номерном знаке «Луганская республика». Сегодня «Луганская республика» - не просто место на карте, это своего рода орден мужества.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: