Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

В Екатеринбурге создан общественный штаб помощи беженцам с Украины

В Свердловскую область идет поток беженцев с Донбасса. Их не привозят сюда поездами и самолетами МЧС, как в некоторые регионы России, они едут сами, на свой страх и риск. Люди бегут от войны. И каждым днем этот поток только увеличивается. Наша область оказалась не готова принять граждан Украины. Люди испытывают множество трудностей, начиная от общения с УФМС, заканчивая бытовыми проблемами. Они едут без денег, без теплых вещей, на «голое место». Их не могут официально принять на работу, так как в области закончились так называемые «рабочие квоты». Лишь у немногих в Екатеринбурге и Свердловской области есть родственники и знакомые, которые могут на время их приютить. Портрет средней семьи беженцев с Украины, прибывших в Свердловскую область – муж и жена 25-30 лет, двое детей дошкольного или младшего школьного возраста. С собой – только две дорожные сумки с самым необходимым.

Справедливости ради надо сказать, что государственные органы стараются помочь прибывшим в Свердловскую область гражданам Украины, но в силу объективных причин не могут обойти строгое российское законодательство, делать какие-либо исключения из правил, работать с каждым индивидуально. В этой ситуации возрастает роль общественности, обычных граждан, то есть нас с вами.

Когда в Екатеринбург стали прибывать первые семьи с Донбасса, сразу обозначились и первые проблемы. Стало понятно, что их надо решать немедленно и «всем миром». 25 июня в помещении Свердловского обкома КПРФ состоялась встреча представителей нескольких общественных организаций: КПРФ, Украинской национально-культурной автономии и общественного движения «Гуманитарная помощь Юго-Востоку Украины». Было решено создать общественный штаб помощи беженцам.

На сегодняшний день общественный штаб помощи беженцам проводит большую работу. Прежде всего, это сбор гуманитарной помощи: продукты, медикаменты, предметы личной гигиены, новые постельные принадлежности и многое другое. Открыта «горячая линия», поступают предложения о помощи от жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Многие хотят оказать материальную помощь, некоторые люди готовы приютить семью, звонят работодатели. Обращаются также за консультациями горожане, которые собираются в скором времени принять своих родственников и друзей с Донбасса. Для нас важен каждый звонок. Но еще больше звонков поступает от самих беженцев с просьбой о помощи. И наш человеческий долг им помочь.

Телефон «горячей линии»: 8-909-024-60-70.

Пункты сбора гуманитарной помощи в Екатеринбурге:

Ул. Радищева, д. 28 (вход с торца, помещение Свердловского обкома КПРФ);

Ул. Ленина, д. 7 (Дом дружбы «Россия-Украина»);

Ул. Чапаева, 1 (со двора). В этом пункте принимается помощь для отправки на Юго-Восток Украины: медикаменты, продукты длительного срока хранения, предметы личной гигиены и др.

Реквизиты для перечислений денежных средств:

Благотворительный фонд «Содружество»

620014, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 9

ОГРН 1096600001860

ИНН 6671288250

КПП 667101001

Р/сч 40703810863020000629 в ОАО «УБРиР» г. Екатеринбург

к/с 30101810900000000795

БИК 046577795

ОКПО 62032737

ОКВЭД 65.2

Назначение платежа: помощь беженцам с Украины.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: