Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Нас спасёт правительство народного доверия»

На Украине власть перестала прислушиваться к мнению народа. Мировой финансовый кризис прошёл, но России от этого не стало легче. А правительство Д.Медведева заигралось в либеральные игры, его пора сменить, – считает Первый секретарь Свердловского областного комитета КПРФ Дмитрий Шадрин. Поменять на правительство народного доверия, которое будет проводить политику в интересах народа, а не либеральных олигархических группировок. Своими соображениями по поводу ситуации в стране и на Урале Дмитрий Игоревич поделился с «Аргументами недели. Урал».

Украинский бунт

Думаю, не ошибусь, если скажу, что многие наши соотечественники происходящее на Украине проецируют на Россию и задаются вопросом: может ли такое случиться у нас? Уверен – может! Для этого есть общая причина: и на Украине, и в России власти намеренно игнорируют мнение народа. Коммунистическая партия Украины третий год добивается проведения всенародного референдума по вопросу евроинтеграции. Более того, по вопросу выбора исторического пути для страны. Однако президент Виктор Янукович не желает ничего об этом слышать. В результате, не имея возможности законно повлиять на власть, люди выходят на Майдан. А различные экстремистски настроенные силы этим пользуются и пытаются ещё больше обострить ситуацию в своих интересах. По сути, лишив народ права выбора, Янукович запустил механизм распада страны. Я недавно был в Киеве и ещё раз убедился в существовании ментальной разницы между Западной и Восточной Украиной. Между Галичиной и Малороссией. Трещина, которая может пройти между ними, также может докатиться и до нас. В России достаточно много либерально настроенных людей, которые желают её распада.

Импортный Майдан

Говоря о наших раскольниках, не стоит их недооценивать. Не были бы опасными, будь они представителями маргинальных структур. Но некоторые из них сидят в кабинетах власти и уже оттуда открыто заявляют о своих намерениях. Речь идёт, в частности, о недавней инициативе главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана по присвоению городу статуса отдельного субъекта Российской Федерации. Почему бы мэру в развитие своих идей не предложить выделить в отдельный субъект РФ Малый Исток и Кольцово, чтобы было удобнее летать в Лондон?! Либеральной группировке, которую он представляет, этого вполне хватит. Завод «Уралмаш» благополучно похоронили. Скоро завалят ещё одного промышленного гиганта – «Химмаш», – и останется у нас единственный источник валового внутреннего продукта – здание мэрии…

У этой инициативы можно усмотреть логическое завершение: с одной стороны – горадминистрация, посёлок Карасьеозёрский, где живут крупнейшие чиновники мэрии, и Кольцово с рейсами в Лондон; а с другой – бараки на краю мегаполиса, в районе Эльмаша. И каждая из сторон решает только свои проблемы. Если дать волю либералам, так и будет, потому что им промышленность не нужна. А Ройзман – это суперлиберал. Квинтэссенция чаяний либералов – все заводы уничтожить и создать международный финансовый центр, мечта о котором, впрочем, никогда не получит воплощения.

Не исключено, что либеральные мечты перерастут в попытку организовать собственный Майдан под какими-нибудь розовыми, голубыми или радужными флагами. По крайней мере, со стороны главы города почти наверняка будут исходить инициативы, направленные на распад страны. Они будут появляться до истечения срока его полномочий. Ройзману нужно имитировать бурную деятельность, потому что как мэр он ничего не решает. И каждая приходящая к нему бабушка после третьего визита в мэрию будет это понимать. В первый раз он её выслушает, во второй раз – убедит, что его решения блокируются, а в третий она ему скажет: «Вы мне тоже помочь ничем не можете!» И будет абсолютно права. К 2016 году людей, разочаровавшихся в Ройзмане, будет огромное количество, поэтому ему ничего не остаётся, кроме как форсировать досрочные выборы губернатора с собственным участием.

Областной камертон Федерации

Сегодняшнее областное правительство, на наш взгляд, ведёт принципиально неправильную либеральную политику. Помню, как губернатор Евгений Куйвашев заявил, что власть не должна руководить экономикой, потому что она не может делать это эффективно. Другими словами, власть вообще не должна влиять на бизнес. Возникает встречный вопрос: если государство не может эффективно управлять экономикой, то как оно способно управлять обществом? Пока никто из областных чиновников ответить на этот вопрос не сумел.

Область не вмешивается в экономику, зато за свой счёт (то есть, на деньги налогоплательщиков – нас с вами) создаёт инфраструктуру, которой потом пользуются застройщики. Что бы там руководители МУГИСО (Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области) не говорили о продажах земельных участков, область получает от них гроши, а средства в землеустройство вкладываются колоссальные. Регион теряет деньги, а мог бы их зарабатывать.

Нужно привлекать дополнительные средства в виде инвестиций, но министр финансов области Галина Кулаченко сетует на отсутствие подготовленных кадров. Признаёт, что инвесторов привлечь попросту некому. Некому разработать портфель ценных бумаг, облигаций с гарантированной доходностью, средства от продажи которых пойдут на развитие инфраструктуры – на дороги, инженерные сети и пр. Почему-то областное правительство привлечением инвестиций не занимается, их якобы привлекает какая-то мутная структура вроде «Корпорации развития Среднего Урала». Результат смехотворен.

Самое печальное то, что простая смена областного правительства и назначение министрами исключительно свердловчан принципиально ничего не улучшат. Скорейшего обновления требуют либеральные принципы и подходы, которые исходят от федерального правительства Д.Медведева. На место этой либеральной команды должно прийти правительство народного доверия левоцентристского толка. Главное условие – прежде всего, члены этого правительства должны заработать широкую народную поддержку. Мы не настаиваем на том, чтобы в него вошли исключительно коммунисты, хотя у нашей партии есть много достойных кандидатур. Мы призываем все патриотические силы страны к объединению и принятию мер, необходимых для улучшения жизни простых россиян. Например, нужно восстановить положения Жилищного кодекса РСФСР, дающие людям возможность получать бесплатные квартиры. Или другое необходимое решение – ограничить стоимость услуг ЖКХ таким образом, чтобы на их оплату уходило не более 10% совокупного дохода семьи. Также требуется восстановить систему бесплатного среднего, начального, среднего специального и высшего образования, бесплатного медицинского обслуживания населения и многое другое. Обращение к президенту о формировании правительства народного доверия мы направили, но, боюсь, оно не пройдёт на уровне Государственной Думы. Его заблокирует «Единая Россия».

Кризис made in Russia

Экономика сегодня переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Государственная пропаганда пытается списать это на рецессию на Западе и на мировой финансовый кризис. Но Запад уже преодолел основные неурядицы. Были опасения, что в США случится дефолт. Однако этого не произошло. Долго кивали на безработицу в Испании, но её уровень снизился и продолжает двигаться в том же направлении. Даже в Греции ситуация понемногу выправляется. На Востоке дела тоже идут в гору. Темпы экономического роста Китая замедлились, но Поднебесная намеренно их снижает, чтобы избежать «перегрева» в экономике.

Только у нас, как следует из сообщений прокремлёвских СМИ, по-прежнему властвует мировой финансовый кризис. На самом же деле он имеет совершенно другие истоки, которые следует искать внутри страны. Во-первых, советская база больше не является драйвером роста. Её нещадно эксплуатировали и разворовывали два десятка лет. Но всему есть предел, и он достигнут. Во-вторых, преступное вступление России во Всемирную торговую организацию подорвало наше сельское хозяйство.

Нивелировать последствия ВТО на местном уровне – практически невыполнимая задача. При имеющемся распределении полномочий между центром и регионами Россия является федеративным государством только для национальных республик. Русские регионы управляются жёстко унитарно. Наш бюджет – неподвластная нам часть бюджета страны, и в рамках Свердловской области мало что можно сделать.

Власть должна понимать, что проблемы в экономике снижают уровень жизни людей. Для тех, кому приходится выплачивать кредиты, это может обернуться трагедией. В абсолютных цифрах сумма задолженности россиян перед банками достигла критических масштабов. Многие оформили ипотеку. Если кредитный пузырь лопнет, люди потеряют жильё. Тогда им ничего не останется, кроме как устроить собственный Майдан.

Коммунисты стоят на своём

Нашу партию часто упрекают в бесплодности усилий. Однако умалчивают о том, что многие наши инициативы блокирует «Единая Россия». Мы полагаем, что так называемая «партия власти» находится в услужении правительству Д.Медведева. А оно, в свою очередь, лоббирует идеи глобализации, на рельсы которой наша страна ступила в 1993 году. После 1996 года, когда на залоговых аукционах за бесценок раздали промышленные предприятия, процесс глобализации России был завершён, и страна попала в жёсткую зависимость от мирового капитала.

Очевидно, в случае свержения правительства мировой капитал не позволит России мирно встать на социалистические рельсы. Нам будет противостоять весь капиталистический мир. Они не для того так долго и упорно разрушали нашу страну, чтобы просто так позволить вернуться к социализму. Но мы не отчаиваемся. Благодаря каждодневной кропотливой работе партийцев люди рано или поздно осознают преимущества социализма и поддержат нас. Старшее поколение уже поддерживает, потому что эти люди жили при социализме – и гораздо лучше, чем сейчас. Остальные тоже прислушаются к их жизненному опыту. Этому, как это ни печально, «способствует» ухудшение экономического положения страны из-за действий либеральных сил в российском правительстве. В поисках выхода из лабиринта проблем многие обратятся к опыту социализма. Мы к этому готовы!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: