Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Именем Российской Федерации

Такими словами начинается оглашение судебного заседания любого уровня. Ладно, если решение справедливое, в защиту потерпевшей стороны. А если несправедливое, вгоняющее потерпевшего в состояние отчаяния? Вот о таких решениях и судьях, их принимающих именем Российской Федерации, и пойдет речь.

Преподаватель Невьянского колледжа им. Демидовых обнаружил исчезновение восьми металлургических станков, на которых велось обучение учащихся рабочих профессий, и где он был руководителем обучения. Станки исчезли после «реструктуризации» учебного заведения. А в начале «реструктуризации», проще сказать погрома - в учебном заведении исчезли все рабочие профессии. Станки только потом.

Могли ли пропасть действующие учебные станки на несколько миллионов рублей за спиной у директора колледжа С.Я. Назарова, грузить и вывозить которые можно было только с применением тяжелой техники?

Меры, конечно, были прияты. Вышедшего из покорности преподавателя, который поднял вопрос о станках, уволили. Вначале ему в течение десяти дней было вынесено три выговора. Сразу уволить не получилось, так как преподаватель являлся кандидатом в депутаты. После же выборов в основу увольнения были положены именно эти взыскания. Однако кто-то из администрации колледжа вспомнил, что за одно и то же правонарушение повторное наказание запрещено законом.

Тогда судье Н. А. Кордюковой вывалили на стол целую гору бумажного «компромата» за несколько прошедших лет. Ходатайство представителя уволенного преподавателя создать комиссию и разобраться в ворохе бумажных обвинений. Но ходатайство в расчет принято не было. Судья единым чехом, зато именем Российской Федерации утвердила увольнение строптивого преподавателя.

Нет, судья Кордюкова приняла и одно положительное решение. Директор колледжа С.Я. Назаров кроме увольнения предъявил преподавателю и моральный вред. На первом судебном заседании нанесенный колледжу моральный вред был оценен директором в… один рубль. Описка? – задала вопрос судья. Нет, - успокоил ее Назаров. Однако на повторном судебном заседании аппетиты директора колледжа буквально взорвались. Моральный вред преподавателю за его интерес к исчезнувшим станкам увеличился в 650 000 раз и мигом достиг 650 000 рублей.

Всякий моральный вред был отмене судьей, чтобы не смешить присутствующих. Областной судья В.П. Игнатьев в апелляционном порядке утвердил увольнение преподавателя-борца тем же самым именем Российской Федерации, даже не попытавшись разобраться в характере увольнения.

Теперь иная история, уже семейной трагедии с отцом-мошенником, но под защитой суда в предыдущем составе.

Глава семьи оформляет продажу квартиры в Невьянске и с женой и несовершеннолетним сыном-инвалидом переезжает в Екатеринбург в заранее купленную там квартиру. Через пять лет после переезда выясняется, что и сын, и мать в новой екатеринбургской квартире оказались без жилья, фактически без крыши над головой. Принадлежащую семье по человеческим и юридическим законам квартиру папаша при покупке оформил в свою единоличную собственность, а в октябре 2010 года привел в квартиру и другую семью с предварительной передачей ей права собственности на эту квартиру.

Повзрослевший, совершеннолетний уже к 2010 году сын вынужден был обратиться в суд. Пройдя годичный круг кувыркания в суде Чкаловского района города Екатеринбурга, дело в марте 2012 года поступает в Невьянский городской суд с исковым требованием о внесении необходимых дополнений в договор купли-продажи по Невьянской квартире. На основании статьи 37 Гражданского кодекса о защите прав несовершеннолетних – сыну тогда принадлежала значительная часть жилой площади.

В Невьянске за дело взялась федеральный судья Н.А. Кордюкова. Все 14 судебных заседаний за весь 2012 год были потрачены только на то, чтобы склонить истца и его представителя на развод сторон в изначальное состояние: купивший квартиру в Невьянске возвращает квартиру, а продавший – деньги. Иными словами, загнать истца в угол, когда решение суда будет, а реализация его не наступит до скончания века. Спрашивается, нафига козе баян?

Когда затея судьи Кордюковой с треском лопнула, она принимает совершенно абсурдное решение все тем же именем Российской Федерации – в иске отказать по причине пропущенного срока исковой давности.

За весь год ни на одном из судебных заседаний вопрос о пропущенном сроке даже не поднимался. Более того, уже после решения суда в деле было обнаружено электронное письмо ответчика от 15 июня с просьбой прекратить дело в связи с пропущенным сроком давности. А 26 июня в нарушении статьи 200ГК суд, позабыв о сроке давности, принимает решение в пользу истца: он имеет право на свою жилплощадь, но при этом суд самовольно меняет ответчика. Вместо папаши-проходимца ответчиком становиться мать пострадавшего сына-инвалида.

В областной суд немедленно, через судью Кордюкову естественно, напрявляется кассационная жалоба. Но судья не может такую жалобу пропустить в суд второй инстанции без больших неприятностей для себя. Тем боле дело попадает в областную коллегию судей облсуда. Дело замирает на пять месяцев. Складывается любопытная ситуация.

Чтобы не пропустить кассационную жалобу в облсуд, необходимо вначале отметить заочное решение от 26 июля, поскольку ответчик как всегда на суд не явился. Но ведь заочное решение именем Российской Федерации принято исключительно в пользу ответчика! Как подтолкнуть ответчика направить в суд заявление против себя любимого?

Электронное заявление ответчика на отмену заочного решения в суд поступило. Знатоки-специалисты утверждают, что электронное письмо может направить кто угодно и кому угодно. Однако как бы там ни было, решение от 26 июня отменено. Одновременно с ним из дела исчезла и кассационная жалоба о подмене ответчиков по делу о восстановлении утраченной собственности.

Областной суд нарушений в решении городского суда не обнаружил. Более того, наступление срока давности связал не со статьей 200 ГК, а с днем рождения истца.

Такие несправедливые решения суды и судьи принимают не так уж и редко, а главное – они далеко не всегда являются судебной ошибкой. Так что разговор о сегодняшней судебной практике на этой публикации завершиться не может.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: