Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Вячеслав Тетёкин: «США меняют стратегию»

Недавно США провели так называемые контртеррористические операции в Ливии и Сомали. По словам главы американского военного ведомства Ч.Хейгела, «США не пожалеют сил, чтобы привлекать террористов к ответственности, независимо от того, где те прячутся и как долго им удается уходить от правосудия». Депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по обороне Вячеслав Тетёкин рассказал, что на самом деле скрывается за действиями Вашингтона и к чему они могут привести.

Депутат отметил, что США не в первый раз проводят такого рода операции, которые, как правило, заканчивались фиаско. Так Америка уже вторгалась в Сомали. Тогда дело закончилось гибелью 18 американских спецназовцев. Американские войска, до этого победоносно высадившиеся в Могадишо, вынуждены были «не солоно хлебавши» убираться оттуда.

Ранее, в 1980 году была предпринята попытка освобождения в Иране американских дипломатов, взятых в заложники. Тогда операция закончилась полным провалом.

Что касается нынешних рейдов, то они были проведены в «тепличных условиях», - считает депутат. Захват одного из экстремистов в Ливии был осуществлен руками местных наемников. Что касается удара по базе экстремистов в Сомали, то дом, в котором проживали и обучались террористы, находился на берегу моря. Поэтому высадится с вертолетов или катеров не представляло сложности. Тем не менее, американцы, встретив сопротивление, благополучно ретировались. И до сих пор неизвестно, достигли ли США поставленной цели. Поэтому и на этот раз говорить о достижениях не приходится.

В.Н. Тетёкин особенно отметил, что США используют самые разнообразные методы вмешательства во внутренние дела других государств. Раньше Америка проводила полномасштабные военные операции такие, как агрессии против Югославии, Ирака, Афганистана. Теперь США идут по пути нанесения точечных ударов. Тенденция использования Сил специальных операций для контртеррористических мероприятий представляется весьма опасной. На самом деле, это не что иное, как террористические акты на территории других государств. Во всяком случае, власти Ливии заявили, что они не были в курсе готовящейся операции и потребовали от США объяснений. Правительство Сомали также высказалось двусмысленно.

Речь идет об очень сомнительных акциях, которые вполне могут быть отнесены к разряду государственного терроризма, - заметил депутат.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: