Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Урал на пороге социального взрыва

Нелюбовь свердловского губернатора к поездкам по области и равнодушие регионального руководства в целом к проблемам муниципалитетов дорого обошлись Среднему Уралу. За губернатора по области поездила депутат свердловского ЗакСО Елена Кукушкина (фракция КПРФ) и в беседе с корреспондентом «Нового Региона» народная избранница рассказала о том, что происходит в регионе.

По ее словам, игнорирование муниципальным проблем привело сначала к политической и социальной нестабильности в территориях, а сейчас оборачивается бюджетным, экономическим, инфраструктурным кризисов в свердловских МО.

«Я ездила по территориям области все лето. Картина, честно говоря, печальная – большинство муниципалитетов – это депрессивные территории. Проблем – море. Отсутствие нормального водоснабжения, качество этой воды, системные проблемы с коммуналкой, разруха, все разваливается, проблемы с формированием бюджетов. И так во всем – возьми любую сферу и сразу увидишь дыру», – негодует депутат.

На то, что областное руководство очнется и начнет оперативно и эффективно эти «дыры» затыкать, рассчитывать не приходится. Так что негативные тенденции в территориях будут только усиливаться, уверена Кукушкина.

«Сейчас власти «прозрели». Говорят – «надо затянуть пояса», «кризис промышленного производства», «падение объемов в промышленности», «сокращение трудовых коллективов», «надо формировать скромные муниципальные бюджеты» и так далее. И видимо, чтобы помочь эти «скромные бюджеты» формировать область отнимает у МО налоговые доходы. А теперь вопрос – а кто виноват в том, что экономика области падает? Кто виноват в том, что проблемы промышленных предприятий в территориях региональной властью игнорировались? То есть в муниципалитеты мы не ездим, их проблемами не занимаемся, территории не развиваем, а теперь говорим – «ой экономика падает». Это кризис власти, кризис системы в целом. Ситуация складывается взрывоопасная. Регион стоит на пороге социального взрыва. Это может произойти в любой момент. И возможно, что этот взрыв приведет не просто к смене властной верхушки, но к смене системы власти в целом», – предупреждает (надеется?) Елена Кукушкина.

Источник: «Новый Регион – Екатеринбург»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: