Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Коррупция дошла и до футбола

«Правда» публикует интервью с мастером спорта Александром Бубновым, одним из борцов с негативными явлениями в отечественном футболе. Что же сегодня происходит на зелёном поле?

Мастер спорта международного класса, в прошлом игрок столичных команд «Динамо«, «Спартак» и сборной СССР, Александр Бубнов - один из самых непримиримых борцов с негативными явлениями в отечественном футболе. А их по-прежнему хоть отбавляй: договорные матчи, предвзятое судейство, нечистоплотные чиновники и т. д. Разговор с Александром Викторовичем получился весьма актуальным.

- И что это вы всех так беспощадно критикуете? Достается на орехи футболистам, тренерам, чиновникам...

- Имею моральное право. Во-первых, я играл в двух популярных клубах и национальной сборной, чего-то с ними достиг. Во-вторых, если заметили, никого не оскорбляю. Это анализ, а он, хотите того или нет, подразумевает критику. В-третьих, со мной советовались по тактическим вопросам такие мэтры, как Качалин, Бесков, Лобановский, в бытность мою игроком. В-четвертых, я, в конце концов, дипломированный специалист, в свое время окончил с отличием высшую школу тренеров... Да и своего мнения никому никогда не навязываю. Спрашивают те же репортеры ? отвечаю. А так, могу и помолчать.

- С 2005 года нашим футболом правит Виталий Мутко, нынешний министр по делам спорта, туризма и молодежи. Как полагаете, с его приходом уровень коррупции в нашем чемпионате снизился, остался тем же или ситуация усугубилась?

- Как может что-то снизиться, когда тот же Мутко с небезызвестным Колосковым стояли у истоков создания премьер-лиги, в которой коррупция просто зашкаливала?!

Ничего не изменилось. Что, господин Мутко в одночасье от всего откажется? Ведь в ваших публикациях я читал о его махинациях с ваучерами, о ?славной? работе в Ленсовете. Да и на футбольном поприще к нему хватает вопросов. Одно то, что на него есть целое досье по сомнительным делишкам, о многом говорит.

- А с чего вы взяли, что в нашем футболе коррупция царит? Может, ее и нет вовсе? Конкретнее не могли бы высказаться?

- Мы ведем вместе с Юрием Севидовым футбольную передачу на ?Русском радио?. И недавно в гостях у нас был бывший наставник ?Сатурна? Гаджиев. Мы у него поинтересовались: есть ли, на его взгляд, договорные матчи в российском чемпионате? Он однозначно ответил: есть. Вот еще один красноречивый факт. Собирали в РФС тренеров премьер-лиги, и каждый в отдельности утверждал, что ?договорняки? имеют место.

?Но моя команда их не проводит?, ? вполне серьезно говорил тот или иной специалист.

Спрашивается, откуда тогда берутся упомянутые ими ?странные? игры? Ведь технология договорных матчей очень изощренная, здесь десятки, если не сотни, вариантов. В свое время Колосков, как говорят, отошел в сторонку, а футболом по сути правил криминал. Думаю, примеру своего предшественника следует и Мутко.

- Могли бы привести примеры из минувшего сезона, когда матчи, скажем так, прошли без должной, спортивной борьбы?

- Мне показался несколько странным ход встречи ?Рубина? с ?Амкаром?. Еще мы посмеивались с Юрием Александровичем Севидовым, наблюдая за игрой того же "Рубина" с ?Крыльями Советов?. Самарцы проявили некоторую активность лишь во втором тайме при уже крупном результате в пользу казанцев... В кулуарах муссировались специалистами и матчи с участием ?Зенита? в Питере ? против ?Рубина? и ?Спартака? из Нальчика. Говорилось, что хозяева поля не шибко утруждали себя, потому и проиграли.

Надо было ?отблагодарить? соперников за сезон-2007. Тогда, если помните, футболисты Казани и Нальчика безропотно уступили на своих полях будущим чемпионам страны из Питера.

Кстати, пресловутые ?долги чести? существуют в отечественном футболе исстари, кочуя из одного сезона в другой. Доходит порой до абсурда, до маленьких трагедий.

Представьте, приходит в команду новый тренер, а ему с порога говорят: дескать, вот за прошлый год придется отдать ту или иную игру. И для некоторых тренеров это неприемлемо, немало случаев, когда люди уходили, по сути, не начав работать.

Аналогичный случай был с Александром Бородюком, нынче тренером сборной. Его в свое время позвали работать в команду одного из дивизионов на тех условиях, о которых я рассказал. Александр развернулся и ушел.

Ну чем не коррупция чистой воды? Об этом кричащем эпизоде рассказал на заседании исполкома РФС известный телекомментатор Владимир Перетурин. И призвал руководство нашего футбола разобраться, таким образом начать борьбу с негативом. Так ему смеялись в лицо ? вот вам реакция.

Сейчас у нас появился монополист ? ?Зенит-Газпром?. С необъятными финансовыми аппетитами на государственном уровне.

- Может, все оставить, как есть, забыть про коррупцию? Раз в четверть века сборная будет выходить в престижные стадии крупных соревнований, да и клубы еще нас порадуют.

- Нередко мне так и говорят: что ты, Бубнов, сгущаешь краски, о какой-то коррупции вещаешь? Да она есть везде, и мы не исключение. Правда, в отличие от нас этой треклятой коррупции пытаются худо-бедно противостоять. Зачем с ней бороться? А затем, что если коррупция уже перейдет возможно допустимую планку, то футбол просто умрет. Он перестанет развиваться. Во многих странах с подобным злом отчаянно бьются, чтобы уровень продажности тех же чиновников, арбитров, игроков, тренеров становился хотя бы ниже. Тогда можно прогрессировать в футбольном мастерстве. У нас же коррупция зашкаливает.

Ни для кого не секрет, что в нашем криминально-коррумпированном российском футболе крутятся огромные, в том числе теневые, деньги. Футбол-то в России, по сути, непрофессиональный, если многие клубы ?сидят? на бюджетных средствах. Ловкачи и бросают их безбоязненно в популярную игру ? ?отмывают?, всякие делишки проворачивают. Потому что они знают: с коррупцией в футболе никто не борется. Посмотрите, нередко даже губернаторы входят в состав попечительских советов футбольных клубов. В общем, хотел бы того Мутко или нет, а придется когда-то ?раскручивать? дельцов, уж очень много бюджетных денег поглощает ?черная дыра?, называемая российским чемпионатом.

- Критиковать вы мастер. А какие действенные меры предлагаете для борьбы с футбольной коррупцией?

- Надо привлечь профессионалов с чистыми руками и помыслами. Такие люди есть, я вам гарантирую. И наделить их реальной властью. Без нее ? предлагай или не предлагай ? все блеф. Конечно, государство должно делегировать эту власть, кто еще? Наверное, как в случае с Колосковым: помните, вмешалась администрация президента, и отправили чиновника фактически в принудительную отставку. Все-таки не на тех людей поставили сегодня в футболе руководители страны... А исполком РФС обязан работать вкупе с сотрудниками правоохранительных органов, без такой связки невозможно побороть криминал. И не должно иметь значения, сколь высокие покровители имеются у некоторых около футбольных дельцов, какой клуб они представляют. Должна действовать система.

Одного борца-смельчака коррупционеры, предположим, могут устранить, но отлаженной, стройной системе противостоять всегда сложнее.

Еще ратую за более активное приглашение к нам зарубежных тренеров уровня Хиддинка, Адвоката, Зико. Эти люди независимы, да и, надеюсь, просто не знают, что такое коррупция. Не сомневаюсь, ни один президент любого клуба не заставит тренера-иностранца гонять ?договорняки?. И ничего клубный босс с таким специалистом не сделает: тот просто защищен контрактом.

Возможны конфликты? Не исключаю. Но в этом случае руководству команды придется платить сумасшедшую неустойку, и оно сильно подумает, стоит ли разрывать отношения. И уж во всяком случае, зарубежный тренер в отличие от российского коллеги не станет ломать шапку перед руководством, выскажет все, что думает. Плюсы очевидны, коррупция должна уменьшиться.

- Как считаете, нынешний финансовый кризис навредит российскому футболу или, напротив, поможет?

- По-моему, это на благо. Слышал, что уже урезают зарплату игрокам: ведь уровень мастерства большинства из них явно не соответствовал завышенным гонорарам. Не секрет, что и трансферные цены на футболистов были непомерно раздуты, шли так называемые откаты в карманы тренеров, президентов команд. Сейчас этот поток несколько измельчал, а значит, и число ?левых?, сереньких легионеров в составах поубавится. Обратят, наконец, взоры на свою молодежь, чем должны были заняться давным-давно.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: