Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Задача “болотного дела” – запугать потенциальных участников протеста

24 июня, началось судебное разбирательство в связи с  событиями на Болотной площади 6 мая прошлого года. Депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ Вячеслав Тетёкин, являющийся поручителем за одного из обвиняемых – Ярослава Белоусова - прокомментировал первый день процесса.

c4a021 970042 436727159757580 866594362 n

- Вячеслав Николаевич! Каковы Ваши впечатления от первого дня суда?

- Прежде всего, вызывает недоумение, что процесс, вызвавший столь громкий резонанс в обществе, проводится в крошечном зале, с трудом вмещающем адвокатов двенадцати подсудимых и их родственников. Кроме родственников в зал смогли попасть всего лишь полтора-два десятка представителей общественности. Судебные власти организовали трансляцию заседания в холле первого этажа, но такое «кабельное телевидение» совершенно не дает представления об атмосфере в зале суда. Двенадцать обвиняемых сгрудили в так называемый стакан, то есть такой продолговатый стеклянный пенал. Внешне это выглядит лучше, чем решетки. Но, на самом деле, это, во-первых, препятствует общению обвиняемых с адвокатами, на что адвокаты уже жалуются. Во-вторых, просто не слышно, что они говорят из-за толстого стекла. В-третьих, сами обвиняемые помещаются там с трудом, невозможно даже разложить материалы защиты.

- В чем, на Ваш взгляд, особенность «болотного» процесса?

- Молодость обвиняемых. Всем им в пределах 25 лет, но это люди уже имеющие среднее, средне-специальное или высшее образование. Многие из них имеют семьи и детей, то есть это вполне добропорядочные граждане, типичный средний класс. Такие люди составляют основу и опору любого общества. Тем более поразительно, что таких людей уже больше года держат в тюрьме, хотя их вина судом еще не установлена.

Вызывает особое недоумение причина отказа в отмене меры пресечения. В таких случаях всегда трафаретно утверждается, что они якобы могут укрыться или угрожать свидетелям, или как-то иначе влиять на суть дела. Но практически все свидетели и пострадавшие – бойцы ОМОН. Это что, их так легко запугать? И куда может скрыться, например, Ярослав Белоусов, если здесь у него жена и маленький ребёнок? Куда он убежит, в какую Австралию?

- Как Вы оцениваете суть этого процесса и каковы, на Ваш взгляд, его перспективы?

- На мой взгляд, это не уголовный, а сугубо политический процесс. Цель его – запугать потенциальных участников акций протеста. Мол, выйдешь на улицу – попадешь в тюрьму. Запугивание – это часть репрессий. Точно таким же образом я расцениваю готовящийся процесс против нашего товарища, члена фракции КПРФ в ГД Владимира Бессонова. Его тоже обвиняют в применении насилия к сотрудникам полиции, хотя пять телекамер зафиксировали, что никаких противоправных действий со стороны Бессонова не было.

Что касается перспектив этого процесса, то самым разумным со стороны власти было бы изменить меру пресечения по подписку о невыезде, а затем «организовать» условный приговор, либо минимальный срок заключения. Это способствовало бы восстановлению политической стабильности в стране.

Однако, к сожалению, сегодняшняя власть не замечена в излишней пристрастности к рациональным и разумным решениям. Вполне очевидна тенденция к закручиванию гаек. Это, на мой взгляд, близорукая политика, рассчитанная на краткосрочный эффект. В долгосрочном же плане, как показывает весь мировой опыт, закручивание гаек приводит лишь к тому, что эти гайки срывают резьбу и от этого рушится любое здание, даже государственное…

90aff885ef6439c9e464d30feecd314a

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: