Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Новый взгляд на место коммунистов в городе

На 40-й отчётно-выборной конференции Свердловского регионального отделения первый секретарь Екатеринбургского ГК КПРФ В.Г. Денисов избран членом бюро OK КПРФ. Редакция газеты попросила его дать оценку потенциала городской организации КПРФ и рассказать о её первоочередных задачах.

Основная задача - повышение уровня влияния городской организации КПРФ на общественно-политическую обстановку г. Екатеринбурге. В настоящее время его можно оценить как явно недостаточное. Тревожит и тот факт, что сам потенциал организации используется не в полную силу. Так, например, у каждой районной организации есть собственный, иногда даже уникальный опыт работы, который почему-то не подхватывается соседними районами, не приумножается. Приведу примеры.

В Верх-Исетском районе (секретарь М.Б. Бобров) коммунист H.K. Вакуленко является носителем уникального опыта по сбору средств и пожертвований в фонд КПРФ. Он же постоянный докладчик по теоретическим и практическим вопросам партийного строительства и на собраниях городской организации, и научно-практических конференциях.

Есть чему поучиться и у В.Д. Черноскутова, который упорно ведет тему по борьбе c размещением ХДМ в Уральском Федеральном округе, проявляет инициативу и изобретательность по распространению партийной печати и листовок во время избирательных кампаний.

А вот секретарь Октябрьского PK КПРФ Г.А. Малелин взялся за работу по учебе секретарей первичек города по обмену опытом работы.

Кроме того, именно в Октябрьском МО стоит на учете председатель профкома ?НПО Автоматика? Н.Ф. Кузнецов, что позволяет расширить социальную базу сторонников КПРФ в секторе реальной высокотехнологичной экономики.

Нельзя не отметить особую отзывчивость коммуниста С.П. Киселева по вопросам патриотического воспитания молодежи, сбережения культурного потенциала города. Именно его усилиями были восстановлены Памятные доски Герою Советского Союза Вале Котику в Орджоникидзевском районе, Герою Советского Союза Зое Космодемьянской в Чкаловском районе, автору русского текста ?Интернационал? А.Я. Коцу на улице Малышева. Указанные адреса в настоящее время стали местом проведения патриотических мероприятий для жителей районов.

Особый стиль работы демонстрирует Железнодорожный PK КПРФ (секретарь Б.А. Солдатов), где на учете стоят депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области А.Г. Альшевских и депутат Екатеринбургской Городской Думы A.H. Малкин. Заметен рост рядов и новые формы работы по месту жительства, во дворах. Так, в районе целая футбольная команда в футболках c атрибутикой КПРФ выходит играть на поле.

А вот Чкаловская организация (одна из крупных, секретарь Э.В. Калинин) демонстрирует стабильность роста рядов. C приходом же новых людей возникают новые идеи, прежде всего c проведением информационных пикетов, митингов. Оживилась связь с коллективами школ. Появились молодые коммунисты, которые могут стать основой ?Группы быстрого реагирования? в городе.

У Орджоникидзевского PK КПРФ (секретарь 3.A. Тузова) накоплен положительный опыт пикетов, против отмены льгот ветеранам, точечной застройки и т.д., проведение которых от?личалось изобретательностью и эффективностью.

Ленинский PK КПРФ (секретарь И.Н. Файфер) усилиями B.B. Быкова инициировал работу ?Клуба друзей Правды им. Я.И. Изакова?, в рамках которого можно услышать очень яркие доклады и выступления по тематике, c которой выступает газета, и освоить методы распространения этого печатного издания.

Кроме того, в райкоме проводятся вечера поэзии A.C. Пушкина, которые ведет Л.С. Бурдакова, известный пушкинист, литературовед.

А секретарь PK И.Н. Файфер является еще и.о. первого секретаря ОК СКМ РФ.

Стиль работы Кировского PK КПРФ (секретарь В.Л. Мухоморов) связан c особенностями состава коммунистов района. Так, наличие в организации активного ветеранского представительства позволило создать в городе Совет ветеранов партии, который возглавил В.Л. Мухоморов, и работа которого сосредоточена на консолидации патриотических сил.

А профессорско-преподавательский состав организации является интеллектуальной и организационной основой проведения всех научно-практических конференций городского и областного масштаба, внутрипартийных дискуссий и обсуждений теоретических вопросов. Только в течение последнего года было организованно и проведено две юбилейных конференции: к 90-летию Великого Октября и 90-летию Комсомола.

Действует межпартийный научно-практический семинар по рабочему движению на базе n\o ?Заводская? (секретарь M.B. Козлов), где разрабатывается листовочный информационный материал и технология его распространения.

Коммунисты Кировского PK являются основой редколлегии газеты ?Свердловская правда?.

Инициатива разработки и поддержания областного и городского интернет-сайтов КПРФ в регионе ? элементы работы районной организации. Особая тема - работа со школьными коллективами: есть опыт взаимоотношений и c педагогическим составом и школьниками. Готовится к изданию книга детских сочинений, написанных к 90-летию Октября ?С чего начинается Родина?.

Кроме того, у организации есть решение проблемы проникновения печатных изданий КПРФ, агитаторов на крупные предприятия и получения оперативной информации о состоянии дел в трудовых коллективах.

В качестве ближайших целей для ГК, как координатора работы самостоятельно действующих райкомов в городе, мне видится соединение потенциала районных организаций в едином действии коммунистов. Все наработки требуют своего развития и поддержания. Как секретарь ГК ближайшую задачу вижу в создании условий для работы райкомов и укрепления их материально-технической базы. Считаю, что в каждом районе у коммунистов должно быть свое помещение, компьютерная техника с выходом в интернет, возможность постоянной работы хотя бы одного человека на профессиональной основе. Это ближайшая задача, решение которой связано c более сложной. А именно, городской организации необходимо добиться представительства в органах законодательной и исполнительной власти города. На мой взгляд, присутствие коммунистов на этих уровнях сделает жизнь в городе более комфортной, многие вопросы будут решаться оперативнее и справедливее. Мы намерены на ближайшие выборы в Екатеринбургскую Городскую Думу выставить команду квалифицированных, опытных и молодых товарищей, которые предложат свою программу решения городских проблем.

Отмечу также, что партийная организация всегда сильна возможностью кадровых решений для своих товарищей, оказанием поддержки для их профессионального роста. Особенно это актуально для молодых коммунистов. Считаю своим долгом работать в этой проблематике, т.к. положительные результаты трудоустройства перспективных молодых ребят усилят всю организацию и поднимут влияние городской организации КПРФ в городе на новый уровень.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: