Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Не дадим взорвать мир!

m 2023 04 22 13 09 15 3

22 апреля в Минске состоялся Международный Антифашистский форум. В составе российской делегации в Республику Беларусь прибыли Г.А.Зюганов, Д.Г. Новиков, К.К. Тайсаев, И.Н. Макаров, Д.А. Парфенов.

Итогом форума стал
МАНИФЕСТ ЗА ОБЪЕДИНЕНИЕ НАРОДОВ МИРА

г. Минск, Республика Беларусь,
Музей истории Великой Отечественной войны,
22 апреля 2023 года

Мы, участники Международного Антифашистского форума из стран Азии, Америки и Европы, собрались в Минске, чтобы сказать своё твёрдое “Нет!” войне и реакции, неофашизму и угнетению.

Мы встретились на белорусской земле, каждая пядь которой обильно полита кровью миллионов жертв гитлеризма. Именно здесь в июне 1941 года начиналась священная война всего советского народа с коричневой чумой. Среди убитых и замученных жертв немецко-фашистской агрессии оказался каждый третий житель Белорусской ССР.

Нацизм стал прямым порождением кризиса капитализма. Он вырос из жажды крупного капитала сохранить власть над трудящимися любой ценой. В своих корыстных целях империалисты пошли по пути поддержки самых тёмных сил. Они привели к власти Гитлера, Муссолини, Франко и их идейных подельников. Из политических маргиналов нацисты превратились в вершителей судеб многих миллионов людей.

Народы мира не вправе забывать опыт борьбы с фашизмом. В 1936 году при поддержке нацистской Германии и фашистской Италии развернулась гражданская война в Испании. Народная власть получила поддержку СССР и многих прогрессивных сил. Но тогда фашизм оказался сильнее. Это проложило дорогу к самой страшной войне в истории человечества. Были сделаны последние, решающие шаги к печам и газовым камерам Бухенвальда и Маутхаузена, Дахау и Собибора, Майданека и Освенцима.

Трагические уроки прошлого надлежит хорошо знать и всегда помнить! Мир заплатил огромную цену за избавление от нацизма. Немеркнущей славой покрыли себя герои этой борьбы - солдаты и офицеры Красной Армии, воины стран Антигитлеровской коалиции, бойцы Народно-Освободительной Армии Китая, представители французского и итальянского Сопротивления, участники немецкого антифашистского подполья, югославские и корейские партизаны, польские и чехословацкие патриоты.

Красный флаг над Рейхстагом в мае 1945 года - это не только особый факт прошлого. Смысл и значение Великой Победа над фашизмом обращён в будущее. Они звучат набатом, взывая к сердцам новых поколений.

Как и в тридцатые годы прошлого столетия, по нашей планете расползается чёрный дым военных пожарищ. Он всё сильнее застилает горизонт. От людей доброй воли необходимо сплочение и мужество в их принципиальной борьбе.

Ситуация исключительно тревожна. Неоколониализм напоминает о себе в Африке и Америке. Империалисты накаляют обстановку в Азии. Под гул канонады в Европе и других уголках планеты проливается кровь. Множатся горе и страдания людей. Вновь звучат стоны раненых и хрипы умирающих. Льются горестные слёзы матерей. На наших глазах мир будто готов провалиться в разверзшуюся бездну, из которой всё явственнее проступают зловещие очертания паучьей свастики.

Предательское разрушение СССР - страны, победившей фашизм, возбудило мировых хищников. Глобальный капитал ощутил полную безнаказанность. Свою диктатуру он навязывает самыми гнусными способами. Смертоносная угроза фашистского реванша вновь нарастает с каждым днём. Зверь нацизма зализал свои старые раны и быстро набирается сил. Он осмелел и выполз из своего волчьего логова в поисках новых жертв.

Мировое зло вернулось в неолиберальном обличии. Оно создало глобальную систему грабежа целых стран и народов. Оно запятнало себя агрессией против Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии. Предприняты попытки свержения законных правительств в Венесуэле, Никарагуа, Белоруссии. Против народов России и Китая, Кубы и КНДР развёрнуто санкционное давление. Используются военные угрозы и политический шантаж.

Накануне Второй мировой войны штурмовиками Гитлера дирижировал финансовый капитал. В ХХI веке он же управляет новоявленными нацистами. Поверженный 78 лет назад фашизм не исчез с лица земли, ибо его услуги очень нужны мировой олигархии. Вот почему нацистское охвостье марширует в Вильнюсе и Таллинне. Горят книги в Киеве. Сносятся памятники советским воинам-освободителям в Варшаве. Евродепутаты в дорогие костюмах инициируют подлые резолюции, пытаясь уровнять гитлеровский нацизм и советский социализм. Фашистская нечисть нацелилась взять исторический реванш.

Прямая поддержка США и их союзников по НАТО возвела идеологию нацизма в ранг государственной на Украине. Уже многие годы бандеровские вурдалаки правят кровавый бал в Киеве, издеваются над народными массами. Они превратили Украину в концлагерь для инакомыслящих, закрыли неугодные СМИ, запретили оппозиционную деятельность, развернули расправы над коммунистами. Репрессиям подверглись все, кто сохранил идеалы братства народов и верность Великой Победе над фашизмом. Нацисты заживо сжигали людей в Одессе, взрывали и убивали из-за угла. Из года в год боевики «Азова» с волчьим крюком на шевронах терроризировали Донбасс. Его мужественные жители поднялись на освободительную борьба против милитаризма и неонацизма.

Правительства Запада накачивают бандеровскую Украину оружием. Зеленский уже заявляет о желании обладать ядерным арсеналом. Но НАТО не ударило его по рукам. Напротив, оно выражает готовность преобразовать украинскую армию по своим стандартам. А безумцы из Лондона и сами готовы передавать снаряды с обеднённым ураном в руки неонацистского режима.

Страны НАТО не только тиражируют смертоносные виды вооружений. Они напичкали своими военными базами весь мир. Четыреста биолабораторий США в разных странах ведут опыты с опаснейшими вирусами и бактериями. Последствия этих действий способны нарушать мирное развитие целых государств. Более того, они угрожают всему человечеству как биологическому виду.

Коммунисты всегда указывали: «Фашизм – это война». Ход событий вновь подтверждает это. Ответ народов может быть только один: фашистский монстр должен быть уничтожен. Бациллы коричневой чумы слишком опасны. Их надлежит обезвреживать уверенно и быстро. Цена беспечности окажется чрезвычайно высокой. Ужасы, осуждённые в Нюрнберге, не должны повториться. Мы не вправе дать мировой реакции совершить новые кровавые злодеяния.

Дела и помыслы империалистического Запада пропитаны ядом злобной ненависти ко всему прогрессивному, суверенному и свободному. Байден и Шольц, фон дер Ляйен и Боррель, Дуда и Моравецкий, все им подобные, – это лишь вспомогательный персонал в системе глобальной диктатуры. Их карьерные успехи прямо определяются готовностью обслуживать интересы мировой финансовой олигархии.

Свои действия глобалисты прикрывают псевдоинтеллектуальными изысканиями. Они выдёргивают самые реакционные идеи из теорий Ницше, Чемберлена и Гобино о «сверхчеловеке» и «расовом превосходстве». Варят гремучую смесь из неомальтузианства и постгуманизма. Выдвигают человеконенавистнические бредни о «приоритете технологического прогресса над социальным развитием». Выдают за гуманизм восхваление пороков и извращений. Старые идеи, вдохновлявшие Гитлера с подельниками, Клаус Шваб и ему подобные завёртывают в псевдонаучную «биоинженерную» упаковку.

Всё это лживое “новаторство” враждебно народам. Его продвигают те, кто поражён этническими и расовыми предрассудками, кто жаждет отомстить народам за победу над фашизмом и колониализмом. Эти круги одержимы идеей тотального контроля над человечеством. Объявляя об отмене великой русской культуры, они целятся уничтожить гуманистическую культуру всего мира, опрокинуть нас всех во времена невиданной дикости и электронного концлагеря.

Неолиберализм - злобный враг любого независимого развития и демократических норм. Политические системы Запада выродились в абсолютные автократии. Буржуазные элиты утратили связь с ценностями свободы и гуманизма. Их поведение всё шире открывает двери неофашизму.

Корчась в агонии, капитализм цепляется за жизнь любой ценой. И реинкарнация фашизма его отнюдь не пугает. Мировая реакция лишь поощряет наследников Гитлера и Муссолини, Франко и Салазара, Антонеску и Маннергейма, Пилсудского и Квислинга. Она остервенело уничтожает память о Второй мировой войне и фальсифицируют факты истории.

Планы «нового мирового порядка» оборачиваются агрессией и конфликтами, неофашизмом и неоколониализмом, угрозой новой мировой войны. Полем битвы становится сегодня весь мир. И эту битву мы обязаны выиграть - во имя всего лучшего, что создано мировой культурой, во имя достойного будущего человечества!

Ключ к успеху - единство и сплочённость миролюбивых сил планеты. Победоносное сопротивление мировой реакции может быть только всемирным. Мы глубоко убеждены: наша интернациональная солидарность способна оградить человечество от фашистской угрозы и сползания в бездну мировой войны. Мы твёрдо заявляем об этом здесь, в Белоруссии. На её священной земле особенно остро осознаётся неразрывная связь между прошлым, настоящим и будущим.

Дорогие друзья! В огненные годы Второй мировой войны сложился великий боевой союз противников фашистского варварства - союз коммунистов и патриотов, тираноборцев и демократов. Он был создан, невзирая на социальные и идейные расхождения, на разность политических и религиозных воззрений. Таково было веление времени. Новая эпоха испытаний настойчиво требует единства действий всех людей доброй воли.

Сплотимся же в борьбе с неонацизмом, реакцией и милитаризмом!

Да здравствует единый фронт прогрессивных сил!

Да здравствует солидарность трудящихся и народов в борьбе с фашизмом!

Не дадим взорвать мир!

No pasarán! Они не пройдут!

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: