Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Думу Камышлова заподозрили в многолетнем "распиле" бюджета

дума камышлова

К вице-спикеру Законодательного Собрания Александру Ивачёву обратилась депутат Думы Камышловского городского округа от КПРФ Светлана Хомутинина. При ознакомлении с рабочей документацией она обнаружила возможную коррупционную схему.

В 2018 г. на местных депутатов была выделена сумма 498 752 руб. При том, что Думой установлен размер выплаты компенсации за депутатскую деятельность в размере 1000 рублей в месяц. Позже, в конце 2018 года Дума внесла изменения в принятый ранее бюджет, и сумма расходов на депутатов уменьшилась в соответствии с нужной и составила 117 000 руб. Зато увеличились расходы на Главу муниципального образования, центральный аппарат и председателя Думы.

За последние пять лет с 2017–2021 гг. описанная схема повторялась: изначально, в бюджет закладывалось больше денежных средств, чем необходимо по регламенту. Затем сумма на депутатов уменьшалась, но увеличивались расходы на Главу, аппарат и Председателя Думы.

Прокуратура Свердловской области в ответ на обращение Александра Ивачёва в связи со сложившейся ситуацией предоставила следующую информацию: планирование расходов бюджетных ассигнований проводилось с учётом вакантной ставки депутата, при этом фактически расходование денежных средств не осуществилось. Факт нарушения законодательства установлен не был.

ответ хомутининой

Логично, что именно этим и объясняются изначальные завышенные расходы, закладывающиеся в бюджет на обеспечение работы депутатов.

По информации Светланы Хомутининой, единственной возможной вакантной ставкой, на которую могли дополнительно закладываться средства, является должность заместителя председателя Думы КГО. Однако данная должность была исключена из Регламента Думы решением от 17.11.2016 под № 45.

Александр Ивачёв направил повторной депутатский запрос в адрес Прокуратуры с требованием провести проверку указанной информации на предмет законности и обоснованности повышения затрат на обсечение деятельности должностных лиц и, в случае подтверждения нарушений, принять меры по их пресечению.

запрос дума камышлова

фото с сайта gorod-kamyshlov.ru 
Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: