Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

ЗАЯВЛЕНИЕ ПО БЕЖЕНЦАМ С УКРАИНЫ ПРИНЯТО, НО ОПЯТЬ ОСТАЛСЯ ОСАДОК

Законодательное Собрание Свердловской области приняло обращение к Председателю Государственной Думы и Председателю Правительства РФ о внесении изменений в федеральное законодательство в части предоставления временного убежища беженцам из зоны конфликта на Украине.

Смысл обращения очень простой: необходимо срочно законодательно обеспечить ускорение процедуры обустройства людей, вынужденно бежавших от бандеровцев из Славянска, Краматорска, Мариуполя и других районов бывшей Украины. С чем тут спорить? Естественно, я голосую «за»!

Но никак не оставляет ощущение, что и в этом благородном деле присутствует душок «единороссовско»-бюрократических игр. Ранее Совет Законодательного Собрания спланировал следующий порядок рассмотрения данной темы: 8 июля заслушивается информация Управления ФМС РФ  по Свердловской области о ситуации с беженцами с Украины в регионе, затем комитеты и фракции работают над проектом обращения, а 15 июля это обращение в виде постановления ЗССО принимается на очередном заседании.

Вместо этого уже 8 июля в повестку дня заседания включается проект обращения, подготовленный 4 депутатами фракции «Единая Россия» (Бабушкина, Погудин, Чечунова, Шептий). В общем, конечно, в данной теме наплевать на авторство и даже на то обстоятельство, что «Единая Россия» забыла пригласить депутатов от других фракций на заседание профильного комитета, но вроде бы парламент, даже региональный, - место для дискуссий, так почему бы не доработать документ хотя бы в редакционном плане.

С таким романтическим представлением о текущем процессе вношу две поправки, одна из которых, конечно, по существу вопроса, а другая, с моей точки зрения, исключительно редакционная.

Начнём с той, которая казалась мне технической. В заголовке обращения речь идёт о временном убежище для беженцев; в самом тексте говорится и о постоянном пребывании этих несчастных людей на территории России и, в частности, Свердловской области. Это и понятно: неужели после того, как нынешняя киевская власть зачистит юго-восток Украины (другая версия: «наведёт конституционный порядок и восстановит единство Украины»). Россия отправит их назад, в лапы зверей из бандеровской СБУ и в рабство к «западнецам»? Кроме того, любому человеку, прочитавшему учебник логики, очевидно, что в объём термина «убежище» включено и временное, и постоянное убежище, а понятие «временное» противостоит понятию «постоянное». Поэтому я предложил слово «временное» по тексту убрать, то есть вести речь о предоставлении убежища беженцам из зоны конфликта на Украине.

Вторая поправка представляется более значимой. Проект обращения начинается следующим образом: «Обострение ситуации на юго-востоке Украины привело к значительному увеличению количества граждан, вынужденных покинуть территорию Украины и ищущих убежище на территории Российской Федерации». Мне интересно, авторы разговаривали хоть с одним беженцем и спрашивали об отношении к происходящему? Очевидно, что нет, потому что все убежавшие оттуда в один голос говорят о гражданской войне, а не об «обострении ситуации». С моей точки зрения, речь вообще идёт о планомерном геноциде русского народа на территории нынешней Украины, а кроме того, нам демонстрируют всю уязвимость существующей цивилизации (за полгода худо-бедно жившие города превращаются в развалины без всякого инопланетного и даже вроде бы инородческого вторжения). Но всё же определённый политес соблюдать необходимо, поэтому предлагаю слова «обострение ситуации» заменить словами «развязанная киевской властью война против русскоязычного населения».

Результат абсолютно для меня неожиданный. Мало того, что руководство парламента и «Единой России», как мне показалось, впало то ли в шок, то ли в истерику, и впрямую дало указание доминирующей фракции голосовать «против» поправок. Председатель Законодательного Собрания допустила беспрецедентное нарушение прав депутата (предусмотренных статьёй 17 Закона Свердловской области «О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного Собрания Свердловской области» и статьёй 100 Временного регламента ЗССО), лишив меня возможности выступить с обоснованием предложенных поправок.

Естественно, в знак протеста я не явился на продолжение заседания, уведомив о причине неявки в письменном виде, но дело не в этом.

Региональный парламент – это не только законодательный, но и представительный орган власти. Тяжелейшая дипломатическая борьба вокруг стратегического вопроса о роли России в современном мире и частного вопроса по Украине – дело федеральной власти. Но задачей Свердловского Законодательного Собрания было дать срез мнения жителей области, которых представляют депутаты, по этому поводу. В результате действий областного руководства «Единой России» срез получился таким: убежище русским людям, выброшенным с исконно русских земель, мы готовы дать только на некоторое время, а планомерное убийство русских людей на исконно русских землях мы считаем «обострением ситуации».

Два риторических вопроса: что должна сделать с такими руководителями действительно патриотическая власть и как к ним должны относиться те, кто считает себя русским патриотом?  

      

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: