Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Союз трудящихся Свердловской области требует восстановить Краснознаменную композицию

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ

«СОЮЗ ТРУДЯЩИХСЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ

 

Конт. тел.: (343) 341-05-54,                                       Губернатору Свердловской области

620041, г. Екатеринбург,                                           КУЙВАШЕВУ Е. В.

ул. Советская, 22/2, к. № 294.                                   Главе г. Екатеринбурга, Председателю

  1. 31  марта  2014 г.                                            Городской Думы г. Екатеринбурга

                                                                                РОЙЗМАНУ Е. В.

                                                                                Главе Администрации г. Екатеринбурга

                                                                                ЯКОБУ А. Э.

Открытое обращение

                                               Уважаемый Евгений Владимирович!

                                               Уважаемый Евгений Вадимович!

                                               Уважаемый Александр Эдмундович!

      Координационный Совет «Союза трудящихся Свердловской области» неоднократно (с 11 марта 2013 года) обращался в городскую и областную Администрации по поводу восстановления на Плотинке Высшей награды Родины ордена Ленина на Краснознаменной композиции.

      Мы получили ответы на наши обращения. Ответы были разные. Некоторые положения этих ответов напомним.

      В ответах из Администрации Губернатора Свердловской области сообщалось о совещании в резиденции Губернатора, в том числе по вопросу о факте демонтажа композиции «Орден Ленина». Отмечалось, что в совещании приняли участие Почетные граждане Свердловской области и города Екатеринбурга, члены Общественной палаты Свердловской области, кавалеры орденов Ленина и Трудовой Славы, Герои Социалистического труда.

      Цитируем: «Участники совещания единодушно выразили свое несогласие с решением о демонтаже композиции «Орден Ленина» и предложили Главе Администрации муниципального образования «Город Екатеринбург» А.Э. Якобу сделать публичное заявление, что демонтаж указанной композиции имеет временный характер. … предложено… организовать реставрацию демонтированной композиции «Орден Ленина», а после проведения реставрационных работ провести общественные слушания об установке композиции «Орден Ленина» на прежнем месте. …будут предприняты все необходимые меры для решения этой проблемы. …надеемся на восстановление архитектурной композиции «Орден Ленина» в кратчайшие сроки».

      Администрация г. Екатеринбурга в лице Свалова Е.А., и. о. председателя Комитета Благоустройства, сообщила нам, что «издан приказ от 21.01.2013 г. №1/41/0139 «Об установке часов обратного отсчета времени..», и что «получивший широкий общественный резонанс демонтаж металлоконструкции не имеет никакого отношения к Ордену Ленина». (?!) Такой циничный ответ нас не удовлетворил и мы потребовали конкретного и четкого ответа.

      По Вашему распоряжению, Александр Эдмундович, на этот раз ответил Ваш заместитель Тунгусов В.Г.

      Цитируем: «Администрация г. Екатеринбурга считает одной из важных задач сохранение исторически значимых объектов, …руководствуется принципами открытости и ориентации на мнение большинства граждан». И далее снова о часах – «гордости подавляющего большинства россиян»…, которые «…были установлены с учетом позиции большинства горожан, полагающих, что они олицетворяют важную страницу в истории страны и города». Надо понимать так, что высшая награда Родины не может олицетворять «важную страницу в истории города». – Читаем, и становится стыдно за нашу власть чиновников, которые считают горожан "бестолковым быдлом".

      С требованием вернуть «Орден Ленина» на Плотинку обращался не только наш КС «Союз трудящихся» Свердловской области, а это 15 различных партий, общественных организаций и движений.

      Общественная организация «Суть времени» не только требовала вернуть композицию с «Орденом Ленина» на прежнее место, но и провела социологическое исследование. Она провела опрос 1384 жителей г. Екатеринбурга (взяли на себя работу, которую должны были сделать чиновники города).

      Подавляющее большинство горожан возмущено демонтажем памятника. Большинство требует вернуть Краснознаменную группу и Орден Ленина на Плотинку – более 70%. Одобрили установку часов всего 7,6% опрошенных (это то "большинство", которое гордилось установкой часов).

      «Суть времени» получили из Администрации города ответ на свое обращение, который практически сводился к тому, что они хозяева города и будут делать то, что хотят и как хотят. А ведь это действительно так и получается. Уничтожаются или переносятся памятники, переименовываются улицы, здания, и никто ни за что никогда не отвечает. Как у Крылова: «…и щуку кинули – в реку».

      В сентябре 2013 года были проведены общественные слушания. В резолюции указывалось: «Мы, участники общественных слушаний, прошедших в г. Екатеринбурге 5 сентября 2013 года, основываясь на мнении специалистов по вопросу восстановления памятника «Шпили Краснознаменной группы с Орденом Ленина» и принимая во внимание результаты опроса общественного мнения, проведенного в г. Екатеринбурге с 12 апреля 2013 по 12 июня 2013 года, а также учитывая общую государственную политику по вопросам истории, зафиксированную в послании Президента России В. В. Путина Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года, считаем необходимым… В кратчайшие сроки восстановить памятник «Шпили Краснознаменной группы с Орденом Ленина» в его первозданном виде и на его историческом месте».

      Были также проведены мирные митинги, пикеты с требованием вернуть на Плотинку Орден Ленина. Наконец, был проведен опрос горожан по 4 каналу ТВ. 77% процентов горожан высказались за возврат награды Родины на прежнее место.

      Не напоминает ли вандализм в Екатеринбурге события в Киеве, где фашиствующие молодчики тоже уничтожали памятники Ленина и всё что связано с Россией, СССР и коммунистами? (Орден Ленина в Киеве тоже был бы уничтожен, как и любая награда СССР).

      Власть города совершила глупость, уничтожив композицию с Орденом Ленина. Это самоуправство местных чиновников и надругательство над великими историческими свершениями, над памятью о великих стройках и победах граждан Свердловской области.

      Власть вспомнила, что есть стела с барельефом Я.М. Свердлова, которая отмечает название улицы. На стеле поместили плохо различимый Орден Ленина. Но Орден Ленина награда городу, а не улице. Рельеф ордена там просто никто не замечает.

      Этого добивались городские власти?

      И напомним.

      Вы, Александр Эдмундович, говорили:

      «Жители должны решить, что будет на этой площадке после Олимпиады. Есть несколько вариантов. В том числе и возвращение Краснознаменной группы». (Вы только забыли, Александр Эдмундович, что на Краснознаменной группе был Орден Ленина. И это главное, – это награда города, без вариантов).

      А вот мнение Администрации Области, озвученное Я. П. Силиным, вице-губернатором области:

      «Скажете вернуть всё, как было, – значит, так и сделаем… Орден должен быть восстановлен… в этом вопросе надо посоветоваться с горожанами».

      Горожане сказали: «вернуть всё как было!», – значит, так и сделайте!

      Олимпийские игры закончены, часы ночью (опять ночью) убраны. Пришло время созидания, время выполнения обещаний.

      Мы обращаемся к Вам, Евгений Владимирович, Губернатору Свердловской области. Проявите политическую волю. Используйте свою власть. Заставьте безответственных чиновников города, намеренных снова воплощать надуманные прожекты, лишь бы не возвращать награду города на прежнее место, наконец-то выполнить требования горожан. До каких пор чиновники будут творить беззаконие, игнорируя позицию граждан Екатеринбурга?

      Различные социологические опросы, анкетирования, митинги, обращения общественных организаций, общественные слушания показали, что подавляющее большинство граждан Екатеринбурга высказалось за возврат композиции Орден Ленина на Плотинку.

      Мы, члены Координационного Совета «Союза трудящихся Свердловской области», опираясь на требования подавляющего большинства граждан Екатеринбурга, требуем восстановить и вернуть Краснознаменную композицию с Орденом Ленина – высшую награду Родины – на прежнее место, на Плотинку городского пруда.

      С уважением, Председатель Координационного Совета «Союза трудящихся Свердловской области» В.Б. Моторин

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: