Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Обогащается только верхушка

Лидер свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин 17 декабря выступил с законодательной инициативой об ограничении максимальной заработной платы для руководящего состава областных ГУПов и запрете в ГУПах Свердловской области так называемых "золотых парашютов". Закон «Об оплате труда и выплате компенсаций руководителям государственных унитарных предприятий Свердловской области и государственных учреждений Свердловской области», выдвинутый КПРФ в ЗССО в пользу сокращения вопиющего социального расслоения, зарезан партией власти. 

Выступление Дмитрия Шадрина: 

Уважаемые коллеги, все мы знаем, какого реальное соотношение доходов самых богатых и самых бедных граждан в России. Оно составляет по последним данным 1 к 16. По экспертным оценкам – 1 к 35. Если мы внимательно посмотрим на список достаточно богатых людей в Свердловской области, то среди них увидим, в том числе бывших, директоров государственных унитарных предприятий, государственных учреждений.

Возьмем, например, неоднократно упоминавшуюся медицину, которая сегодня будет обсуждаться здесь. Существует положение об оплате труда руководителей государственных бюджетных учреждений здравоохранения Свердловской области, утвержденной приказом Минздрава 16 сентября 2010 года. Там только должностной оклад руководителя перечисляется от размера средней заработной платы всех работников учреждения. А затем там стоит коэффициент до 5. Затем на это должностной оклад применяются коэффициенты индексации и прочие вознаграждения.

Из этого следует, что совершенно необходимо принять Закон Свердловской области, который установит единые подходы к системе оплаты труда руководящего звена ГУПов и государственных учреждений области, и, что очень важно, к выплате компенсаций, так называемых «золотых парашютов», при расторжении трудовых договоров с руководителями.

Пока в Свердловской области особых скандалов не было, но ситуацию с «Ростелекомом», думаю, знают все. «Ростелеков» был вынужден через суд возвращать «золотые парашюты» своему бывшему руководителю огромные суммы в каком-то несусветном размере.

Можем ли мы принять такое положение? Можем. Федеральное законодательство позволяет нам как региональному законодателю это сделать.

В этой связи важным моментом является то, что возникшее социальное расслоение, а оно, конечно, есть, потому что не так давно, на прошлом заседании нашего Законодательного Собрания многие представители даже фракции «Единая Россия» той бумажкой, которая нам была выдана представителем министерства образования, в которой было написано, какова средняя заработная плата директоров школ и какова средняя заработная плата другого персонала, работающего в школах.

Все мы видели великолепную среднюю заработную плату директора ГО ЗАТО Свободный, превышающую 250 000 рублей. Все мы видели другие города, в которых эта средняя заработная плата уходит за 100 000 рублей.

Вряд ли здесь нужно говорить, что это вызывает возмущение. У учителей или врачей теряется стимул к труду. Они видят, что обогащаются только руководители, только верхушка ГУПа.

В связи с этим предложен очень простой закон «Об оплате труда и выплате компенсаций руководителям государственных унитарных предприятий Свердловской области и государственных учреждений Свердловской области». Предлагаю его принять.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: