Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Путин натворил «чудес»

Не запланированный поначалу визит премьер-министра В. Путина в мятежный город Пикалёво Ленинградской области, где к его приезду срочно начали подстригать газоны и подкрашивать траву, в конце концов вылился в хорошо срежиссированный спектакль.

Так называемый «Национальный лидер» был суров и решителен. Потребовал от перессорившихся олигархов, обрекших народ на безработицу и бунт, выполнения «социальных обязательств», укорил областные власти в управленческих недоработках, а народу в лице профсоюзов, организовавших массовые акции протеста и перекрытие автотрассы, строго погрозил пальцем: нельзя, дескать, нарушать закон, бунтуйте, но в меру, не то ужо вам. Словом, бог, царь, воинский начальник и отец родной в одном лице. Та самая «сильная рука», по которой якобы так стосковалась задёрганная «демократами» страна.

Когда он распекал буржуинов и чинуш, в кабинете царила скорбная тишина, словно в ожидании предстоящей экзекуции. Алюминиевый император Дерипаска, приближаясь по команде хозяина к столу, чтобы подписать документ, которого он явно не хотел подписывать, сильно уменьшился в росте и как бы поджал хвост, демонстрируя осознание своего ничтожества и полнейшую покорность шефу.

Постановщику этой сцены (не Михалков ли?) от души ?Браво!? Более ёмкого образа царящей в кремлёвско-белодомовской ?элите? средневековой атмосферы раболепия, страха и низкопоклонства не смог бы, наверное, создать даже Шекспир. А какие детали! С авторучкой, например, которую вконец смешавшийся миллиардер едва не присвоил. ?Отдайте ручку?, ? молвил повелитель. Император засеменил назад, отдал (примечательно, что смеха в зале при этом не было, перед казнью не до смеха).

А на ?бис? признанный премьер российского политического театра вышел уже в образе милостивца к народу, столпившемуся под окнами в ожидании решения своей судьбы. И всех родимый утешил, всех одарил. И долги, мол, по зарплате выплатим, причём сегодня же (хотя день уже клонился к вечеру). И предприятия, в течение многих лет обеспечивавшие жизнедеятельность города, восстановим. Живи, дескать, спокойно, мой народ, ты под надёжной защитой... Овации, долго не смолкающие аплодисменты.

Долги действительно выплатили. В тот же день. У касс образовалась давка. Наверняка у людей была опаска: а ну как отъедет благодетель версты на три в сторону Питера, кассы-то и прикроют, начнут завтраками кормить, сколько ведь их уже перекушали!

Если же отвлечься от формата представления, ориентированного прежде всего на телевизионный показ, то неизбежно приходишь к выводу, что происшедшее в Пикалёве, как в капле воды, отразило глубочайший кризис режима, движущегося к неизбежному краху. Кризис экономический, социальный, нравственный, политический. Системный.

Градообразующие предприятия, от которых зависит благосостояние 26-тысячного населения многострадального городка - ?Базэлцемент-Пикалёво? (ранее Пикалёвский глиноземный завод), ?Метахим? и ?Пикалёвский цемент? в советское время представляли собой одну технологическую цепь. Но вот грянула приватизация. Развал единого комплекса начался с того, что заводы достались трём разным собственникам. Вот они и принялись выковыривать изюм из дармовых батонов.

Тот же Дерипаска, к примеру, как только почуял угрозу снижения доходов из-за повышения цен на сырье компанией ?ФосАгро?, тут же поспешил перепрофилировать свой завод, наплевав на смежников, остававшихся не у дел. А потом и эту затею бросил, остановил предприятие вовсе. Наплевав на этот раз на кого? Правильно, на город. А что, вполне по-капиталистически поступил, по Адаму Смиту: если бизнес не приносит прибыль, то его нужно ликвидировать. Это азбука рынка.

Губернатор же, которого сегодня разносит Путин, ничего при этом, кроме благих призывов, не изрекал. А что он ещё мог сделать: ведь Дерипаска такой у нас весь из себя ?эффективный собственник?, а главное ? друг Путина.

?Чудеса?, которые натворил в Пикалёве премьер, - это действительно чудеса. Поскольку решительно идут вразрез с тем капитализмом, тем ?рынком?, который нынешняя власть так заботливо опекает. Здесь действовал принцип прямого административного давления, а ещё - ?рука руку моет?. И конечно, страх перед серьёзным народным бунтом, искры которого повсеместно накаляют российский воздух.

Говорят, премьер просто приказал фирме ?ФосАгро?, поставлявшей нефелиновый концентрат компании ?Базэлцемент-Пикалёво?, подписать договор на его поставку по цене 750 рублей за тонну, что ниже себестоимости - помог таким образом преданному дружку Дерипаске. И компания сознательно пошла на убытки, лишь бы не сердить разгневанного премьера. Подсобил и другой друг-приятель - глава РЖД В. Якунин, обязавшийся перевозить концентрат всего по 300 рублей за тонну. И он внакладе не останется: ведь ему, кажется, пообещали компенсировать убытки в размере 56 миллионов рублей. Откуда? Из федерального бюджета, конечно. Такая вот у них ?экономика?, такой ?рынок? - на дружеской ноге.

На дружеской ноге? Что-то знакомое. Действительно, происходившее в Пикалёве напоминало что-то очень знакомое. А! К нам едет ревизор... с Пушкиным на дружеской ноге... 100 тысяч одних курьеров... Опять Вы, Иван Александрович, которого один раз приняли даже за главнокомандующего. Увы, приняли. О, Гоголь, где ты?!

Когда Путин вышел к пикалёвцам, весь орошаемый аплодисментами людей, благодарных ему за конкретную помощь в чрезвычайных обстоятельствах, он, возможно, не расслышал свистков и проклятий по адресу сопровождавших его кровососов-олигархов и губернатора области. А надо бы расслышать. Люди-то пробуждаются от спячки, и вновь усыпить их помпезными театральными действами, подобными пикалёвскому, вряд ли удастся. Понятно ведь, что спасение страны от разрухи, в которую заволокли её капитализаторы, не в премьерско-президентских ?чудесах?, а в резкой смене социально-экономического и политического курса, о чём давно говорят коммунисты. Имеющий уши, да услышит.

Источник: общественно-политическая газета: «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: