Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

ГОРОДСКОЙ КОНТРОЛЬ КПРФ ЗА ЧИСТОТУ НА УЛИЦАХ

 Верховный Суд РФ назначил на 25 октября судебное заседание по жалобе, поданной руководителем "Городского контроля КПРФ" Русланом КАМАЛЕТДИНОВЫМ. "Городской контроль КПРФ" уже длительное время борется за права женщины с двумя детьми на жилье. Все средства судебной защиты в Свердловской области были исчерпаны.

"Горконтролем КПРФ" были пройдены и судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, где над решением думали более одного часа (что в принципе редкость), и президиум Свердловского областного суда, где согласились, что процессуальное нарушение судом первой инстанции было допущено, однако отмены несправедливого решения так и не произошло. 

И при этом поражает с какой «легкостью» могут «судить» дела обычных юридически безграмотных людей. Анастасия Николаевна - простой верующий человек, работающий в курьерской службе и воспитывающий в одиночку двух маленьких детей, которые нуждаются в лечении. Она была вынуждена сама защищать свои интересы в Орджоникидзевском районном суде. В итоге проиграла… Купленная, на подаренные лично ей ее матерью деньги, квартира была поделена по 1\2 доли между Анастасией и ее бывшим мужем. 

При этом суд первой инстанции в нарушение статьи 138 Гражданского процессуального кодекса РФ принял к производству встречное исковое заявление Анастасии как возражение на исковое заявление, что привело к нарушению ее процессуальных прав, предусмотренных статьей 137 ГПК РФ, нарушению принципа состязательности и равноправия сторон, предусмотренных статьи 12 ГПК РФ. 

Кроме того, судами было допущено нарушение и норм материального права. 
Материалами дела подтверждено и бывшим мужем не оспаривалось, что большая часть стоимости спорной квартиры (в размере 1 750 000 рублей) были уплачены личными денежными средствами Анастасии, подаренными ответчику ее матерью, о чем был составлен договор дарения от 11.02.2011 года. При таких обстоятельствах доли супругов в праве собственности на спорную квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным денежным средствам, а не в равных долях. Однако суды сделали вывод о том, что поскольку квартира приобретена в совместную собственность супругов, то доли должны быть равными.

И это несмотря на то, что согласно разъяснениям, содержащимся в части 4 статьи 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным то имущество, которое было приобретено хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. 

Вообщем, по факту на лицо нарушения судом и процессуального, и материального права, однако Свердловский областной суд не счел возможным отменить решение.

Верховный Суд истребовал дело для изучения еще в начале июля. Сейчас, спустя 2 месяца, судьи главного суда страны назначили судебное заседание. 25 октября Руслан КАМАЛЕТДИНОВ отправится в Москву лично защищать права и интересы семьи.

Автор: Пресс- служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: