Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Акция протеста против оптимизации медицины прошла в Артёмовском

    В Артёмовском прошла акция протеста против оптимизации - развала медицинского обслуживания и здравоохранения. Заявку на проведение митинга на площади Советов администрация отклонила. Основной причиной несогласования стал приезд цирка «Шапито» в то же время и место, где и предполагалось провести мероприятие КПРФ. Митинговать вновь отправили на задворки, - по факту в несуществующий и опасный для массового пребывания людей, но утверждённый губернатором, как единое место проведения парк «Культуры и отдыха».

Тогда на площади Советов было решено провести не митинг, а собрание - встречу депутатов с населением. По факту, цирк приехал и стал размещаться после проведения встречи с избирателями депутатов, после 12 часов. С утра, как и два предыдущих дня, не прекращаясь, шёл дождь. Но, несмотря на это, к 11 часам к площади Советов подтягивался народ. Около сотни неравнодушных жителя города. И никто не уходил до конца.

   Своим выступлением открыла митинг Котлова Екатерина Ивановна, которая высказала свою точку зрения на сегодняшние проблемы в области медицины. Затем слово дали представителям народа: детям войны, помощникам депутатов, пенсионерам. Всем, кто захотел высказаться о наболевшем. Один за другим выходили жители и охотно излагали своё видение проблемы.

Говорили обо всём, что касается болевых точек в медицине: отсутствии должной помощи из-за низкой квалификации новой команды, пришедшей с новым руководителем и текучке кадров; о резком снижении заработной платы медиков и отсутствии врачей узких специальностей и даже терапевтов; о губительной перевозке инсультных больных за 80 км. в Алапаевск по нашим неухоженным дорогам и недостаточном финансировании; об уничтожении Красногвардейской больницы со стационаром на 100 с лишним коек, в котором до последнего держали предыдущие врачи 10 круглосуточных койко-мест, а сегодняшний «варяг», пообещав сохранить круглосуточные койки, уничтожил стационар, и, под предлогом модернизации, открыл 3 ФАПа, из которых работают только 2, а из третьего уволен врач; о том, что если мы себя называем социальным государством, то следует обратить внимание и на здоровое питание нации; о том, что пора бы правительству РФ, во главе с Медведевым, задуматься о низком финансировании медицины, которое ведёт к ослаблению здоровья и уничтожению нации и о многом-многом другом.

           Выступили 8 человек. Словом, диалог депутатов с народом вышел достаточно продуктивным. Тут же, 103 голосами, единогласно приняли резолюцию:

  1. Остановить губительную оптимизацию медицины;
  2. Поднять зарплаты медицинским работникам до уровня не менее средней по региону, прекратив искусственное выдавливание неугодных медиков, прекратив сокращение медицинского персонала;
  3. Ввести бесплатное (или за незначительную плату) лекарственное обеспечение по рецепту врача;
  4. Увеличить финансирование бесплатного (по полисам ОМС) здравоохранения;
  5. Отправить в отставку в связи с профессиональной непригодностью министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, несущего персональную ответственность за уничтожение медицинской системы на территории Свердловской области;
  6. Отстранить от управления медицинским обслуживанием главного врача ЦРБ Артёмовского района А. Карташова за развал слаженной системы здравоохранения в АГО, за уничтожение больницы в пос. Красногвардейском благодаря новой модели «модернизации и оптимизации»;

Первый секретарь Комитета АГМО «КПРФ»,

депутат Думы АГО, председатель Совета

ветеранов ОАО «ЕРЗ» Котлова Е.И.

 

 

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: