Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Я человек без детства, вместо детства у меня была война…»

Нижнетагильское местное отделение ООО «Дети войны» в честь в честь 70-летия Победы объявило о проведении в городе  смотра-конкурса «Поколение «Дети войны» глазами детей XXI  века» среди школ и учреждений дополнительного образования. Была поставлена цель: воспитать в детях чувство уважения к старшему поколению, расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне, передать эстафету памяти последующим поколениям. В конечном итоге издать сборник-летопись детских работ, показать взгляд детей на самую страшную и жестокую войну, которую пришлось пережить их дедушкам и бабушкам, и победить. Общественная инициатива была поддержана Управлением образования Администрации города. В смотре-конкурсе приняли участие свыше 240 ребят из 38 школ и учреждений дополнительного образования, написавших сочинения, эссе, рассказы, воспоминания, интервью о военном детстве своих пробабушек и продедушек и просто знакомых по дому.      В номинации «Рисунок» приняли участие 33 школьника, в основном, дети 2-5-х классов. В городском Дворце детского юношеского творчества была организована выставка рисунков, которую посетили сотни детей, участвующих в городском детском Форуме 23 апреля  «И помнит Мир спасенный». Дети, занявшие первые три места по графике и живописи, были награждены Дипломами и наборами «Юный художник».  Прошла презентация фильма «Музей военного детства». Автор – Фёдор Коровин, ученик 11 класса Политехнической гимназии, получил Диплом и ценный подарок. Здесь же, на секции «Встреча поколений»  сами дети поделились воспоминаниями своих дедов  и бабушек, переживших военное лихолетье.

В заключении, в актовом зале Дворца  восемь лучших работ из 22 образовательных учреждений и детских организаций «Юнта», Федерации детских организаций «Юный тагильчанин» (в литературной номинации) получили Дипломы за первые три места и ценные подарки.

28 апреля  в детском досуговом  Центре «Мир» состоялась краеведческая конференция «Ради жизни на земле». В программу была включена защита презентация 10 лучших работ  учеников из 12 школ. Жюри подвело итоги и наградило Дипломами  и ценными подарками 7 школьников, занявших призовые места.

5 мая в Политехнической гимназии итоги смотра-конкурса вылилось в праздничное шоу. Участие гимназистов было самым массовым. Из 28 участников 7 человек получили Дипломы и ценные подарки. В качестве ценного подарка все дипломанты награждены книгой С.И.Пудовкина, известного в городе историка и краеведа, «Из глубины веков. Исторические очерки. Мой город».

Все остальные участники конкурса  получили благодарственные письма. В своих работах дети обратили внимание на бесстрашие, мужество, выносливость нашего поколения и готовы быть во всем на него похожими. А вот выдержать голод, они бы не смогли. Поколение «Дети XXI  века» заявило о своей гражданской позиции: «Детям войны нужны не только заботы и внимание родных, но и социальная поддержка государства…».  Значит, они готовы встать в один строй с поколением «Дети войны»?! Такая взрослая гражданская позиция детей XXI  века нас радует. Есть, кому передать эстафетную палочку!

В заключении хочу сказать слова благодарности депутату Государственной Думы Н.Н. Езерскому за помощь и поддержку, которую он оказал, в проведении мероприятий.

 

Ариадна Мороча, председатель Правления Нижнетагильского местного отделения ООО «Дети войны»

Автор: Ариадна Мороча, председатель Правления Нижнетагильского местного отделения ООО «Дети войны»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: