Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Мы потомки твои, Победа!

С 15 на 16 мая в Артёмовском в гостеприимных стенах городского музея прошла великолепная акция «Ночь в музее». Здесь вновь был показан спектакль о реальных событиях военных лет,- героическом 227 санитарном поезде, - персонал которого спас не одну сотню тяжело раненных бойцов. Был показан документальный фильм о незабываемых героических и трагических 60-х, когда мир находился буквально на грани атомной катастрофы. Карибский кризис… Приоткрылась завеса над тайной, теперь уже более чем 50-летней давности. Её нам поведал наш земляк, Лазарев Борис Григорьевич, служивший тогда на Северном флоте на подлодке и оказавшийся в гуще этих исторических событий. Затем было чаепитие и песни военных лет под аккордеон. С удовольствием аккомпанировал. Б.Г. Лазарев, навсегда связавший свою жизнь с культурой, волей судьбы во время службы встретившись там, на Северном флоте, с легендарными её представителями, Пахмутовой и Добронравовым. Под «занавес» - фейерверк.

А наутро по предложению волонтёров, братьев Владимира и Дмитрия Деменевых и Александра Свалова, - посадка «Аллеи памяти» - высадка деревьев, цветниковых кустарников в районе памятников боевой славы 1941-1945г. Первое деревце у памятника радиозаводчанам, «Павшим в боях 1941-1945г.г.», доверили посадить самому маленькому волонтёру – 3-летнему Диме Деменеву. Надо было видеть, как мальчик старался: сажал, а затем трогательно и заботливо поливал растение, посаженное собственными руками. Наверняка он запомнит этот эпизод в год семидесятилетия Победы на всю свою жизнь.

К сожалению, нашёлся один индивидуум, зло наблюдавший за происходящим, назвавший нашу работу «для галочки». Вряд ли ему удастся когда – то понять, что патриотизм воспитывается на добрых примерах и высоких нравственных традициях. Нам он настроения не испортил, просто жаль таких, не способных дарить людям радость. И хочется напомнить стихами Н. Доризо:

«Добро мы делаем случайно.

Добро живёт в душе, как тайна.

Добро купить не предназначено,-

Оно не золото, не брошь.

Добро с извечна не оплачено,

И потому оно – добро!»

Вот-вот грозился пойти дождь. И пошёл, в тот самый момент, когда мы продолжили посадки в районе памятника железнодорожникам и у танка, символизирующего участие в танковом Уральском корпусе, успешно громившем фрицев в В.О.В. Конечно, промокли. Тем не менее, у всех присутствующих было великолепное настроение. Ведь пройдут годы, подрастут ребятишки, принимавшие участие в этом добром деле, а на месте посадок вырастут красивые растения под знаком «70 лет Победы!» И будут цвести, радуя глаз прохожих и напоминая о том трагическом, но героических времени, когда весь Советский народ все свои силы отдавал освобождению родного Отечества от фашистских захватчиков.

Автор: Котлова Е.И., первый секретарь Комитета Артемовского МО КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: