Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Некоторые вопросы

 

21 января 2014 г.

11.00 – 13.00

Круглый стол приуроченный к 90-летию со дня смерти В.И. Ленина

В.И. Ленин и его политика: цели, альтернативы, результаты

Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Радищева 28 (помещение Свердловского отделения КПРФ вход с торца)

Некоторые вопросы, которые планируется обсудить на круглом столе:

Когда мы говорим о личности Ленина, мы говорим о политике. В истории бывают случаи, когда отдельный человек является воплощением некой идеи. Так Наполеон воплощал в себе идею полководческого искусства. Можно ли сказать, что Ленин воплощал в себе идею политика?

В двадцать первом веке идеи глобализма господствуют в политике западного мира. В девятнадцатом веке эти идеи развивал Маркс. Фактически Ленин всегда был приверженцем этих идей. Современные западные идеологи глобализма предпочитают умалчивать  о своих предшественниках.  Какие из политических  идей Ленина получили развитие в эпоху глобализма?

Во время нахождения у власти правительства В.И. Ленина в России впервые начала действовать конституция (10 июля 1918 г.) Можно ли считать этот шаг началом русского конституционализма; способствовало ли это формированию в Советской России правового государства?

После свержения временного правительства в России установилась диктатура. Белое движение боролось за установление военной диктатуры в стране. Во всех станах восточной Европы, за исключение Чехословакии, были установлены диктатуры. Имелась ли в России, в условиях хаоса и развала общества, демократическая альтернатива диктаторскому режиму?

Большевики жестко боролись с православной церковью. Ленин был одним из самых ожесточенных противников русской церкви. По-видимому, одним из итогов мировой войны является тот факт, что религия в России во многом потеряла поддержку широких масс. Можно ли назвать антирелигиозную политику большевиков в этих условиях одним из проявлений популизма?

Формат работы: обсуждение политической деятельности В.И. Ленина; обмен мнений между участниками по названным вопросам.

Материалы круглого стола будут опубликованы отдельным сборником

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: