Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Екатеринбургский горком КПРФ борется за Уралмаш

Накануне Нового года Екатеринбургское городское отделение КПРФ отпраздновало новоселье. В помещении, расположенном по адресу ул. Толмачева - 28 29 декабря состоялось заседание ГК КПРФ.

Открывая его первый секретарь горкома В. Л. Мухоморов сказал, что важнейшим направлением становится защита Уралмаша и на выполнение этой цели должен быть сделан упор в каждодневной работе городской партийной организации.

-Городской комитет вступает в новый год под знаком борьбы за Уралмаш, наш девиз: "Уралмаш - наш Сталинград". Коммунисты Екатеринбурга должны защитить индустриальный, промышленный статус города, по праву завоевавшего в советское время звание центра Урала - опорного края державы. И действовать при этом надо так, чтобы было меньше шума, а больше работы.


В. М. Вегнер выразил уверенность в том, что борьба за Уралмаш увенчается успехом, хотя бы потому, что другого пути у нас городских коммунистов и трудящихся Екатеринбурга нет.

-Альтернатива - это окончательное превращение России в сырьевой придаток стран, ушедших вперед в своем развитии. Городские власти заинтересованы не в восстановлениии, тем более, развитии Уралмаша, а в расчистке земельных площадей.

Активно включился в борьбу за Уралмаш Центральный комитет КПРФ. Наши документы по Уралмашу были переданыГ. А. Зюганову и П. С. Дорохину. Геннадий Андреевич на ближайшей встрече передаст их президенту, а Павел Сергеевич выступит с заявлением по Уралмашу на ближайшем заседании Государственной Думы.

Благодаря нашим усилиямпроизошли изменение в руководствеосновного акционера завода - Газпромбанка и Уралмашзавода. Всенашимитинги и пикеты, наши заявления и обращения не пропадают даром. Власть их замечает и на них реагирует. Победа будет за нами.

М. Р. Скулкин, доктор экономических наук пожелал качественно усилить работу по сплочению всех райкомов. Свердловская, Екатеринбургская партийная организация должна быть первой, ведущейсреди партийных организаций России. Теоретическим обоснованием, отметил Михаил Романович, могут быть и его экономические труды. В настоящее время готовится к изданию его докторская диссертация"Индустриальное развитие общественного производства", защищенная40 лет назад и которая сейчас помещена в интернете. Красной нитью этой работы является мысль о том, что не было объективных причин для распада СССР, темпы развития которогов 80-е годы прошлого века были в два раза выше, чем у капиталистических стран. Также готовится монография, посвященная трем русским революциям, которая поможет коммунистам лучше узнать историю нашей партии.

Председатель областного консультативного совета А. Ф. Асабин поблагодарил Д. И. Шадрина и В. М. Вегнера за создание нормальных условий для работы Екатеринбургского городского комитета КПРФ. Свое короткое выступление Александр Филиппович закончил словами: "Горком был, горком есть, горком будет!"

Первый секретарь Орджоникидзевского РК КПРФ В. В. Быков отметил, что впервые в практике деятельности городской партийной организации Екатеринбурга у горкома появилось свое помещение. И это обязательно должно сказаться на качестве работы. Это будет руководящий штаб работы всей городской партийной организации. И одним из важнейших направлений является сохранение Уралмаша, на котором, несмотря на усилия, прилагаемые реакционными кругами, сохраняется жизнь. К сожалению, в борьбе за Уралмаш не чувствуется поддержки со стороны городских властей, со стороны нового мэра Е. Ройзмана.

Необходимо усилить работу с населением города, наши передовые идеи, идеи социализма являются залогом победы в борьбе за умы и сердца людей. Не может продолжаться вечно эта разруха, этот раздрай, это отставание России в промышленном развитии.

Председатель областной КРК И. С. Филлипов, отметив, что помещение горкома находится в его родном Кировском районе Екатеринбурга, выразил надежду, что районные партийные организации КПРФ под руководством горкома станут центрами влияния на создание и развитие районных Советов народных депутатов. Об этом, сказал он, говорилось на последнем заседании Кировского РК КПРФ. С соответствующими инициативами по дополнению Устава города могли бы выступить и наши городские депутаты. В целом, по словам Игоря Сергеевича, новое помещение будет способствовать выполнению уставных задач городской партийной организации КПРФ.

Председатель областного совета трудовых коллективов Г. П. Тюнякина отметила роль первого секретаря Д. И. Шадрина в укреплении местных отделений КПРФ. -Мы постоянно видим как укрепляются местные отделения по всей области, мы видим уже не одно помещение партии в Екатеринбурге, и вот - помещение горкома в центре города, это знаковое место. Все, что обещал Дмитрий Игоревич три года назад он сделал.


А это значит, что созданные условия обязывают каждого коммуниста повысить эффективность своей работы. По ходу того, как разворачивается работа по Уралмашу мы присматриваем и за другими заводами. К сожалению в прошлом году нам не удалось защитить три завода: Верхнесиничихинский металлургический завод, Богословский алюминевый завод и сейчас под угрозой Верхнесиничихинский "Фанком" - абсолютно рентабельное предприятие. Я надеюсь, что сейчас, по мере наработки навыков по защите промышленного комплекса Свердловской области, нам коммунистам удастся переломить ситуацию с разрушением предприятий. Надо еще учитывать, что в этой работе нам трудно рассчитывать на самих работников предприятий. В основном приходится опираться только на самих себя, коммунистов. Не зря говорят, что если коммунисты за что-то берутся, то они обязательно это доводят до конца. Только коммунисты могут защитить заводы и трудящихся.

Разумеется, мы ни на одну секунду не должны упускать из внимания Уралмаш. Партийная организация КПРФ Свердловской области на сегодняшний день уже провела два митинга в защиту Уралмаша. В перспективе минимум два раза в месяц возле завода будет стоять пикет, поставим красную палатку и будем собирать подписи в защиту Уралмаша, - об этом говорилось на последнем заседании объединения "Рабочий". Такжемы решили, что надо подтягивать силы из других регионов, надо обращаться к рабочей солидарности. Наше объединение "Рабочий" отправляло обращение поддержки в адрес рабочих Златоустовского металлургического завода. Его восприняли хорошо, тем более там ситуация, вроде, сдвинулась в положительном направлении. Поэтому мы рассчитываем сейчас на обратную реакцию в поддержку Уралмаша. А спасем Уралмаш и остальные заводы будет легче защитить.

В сложившейся ситуации необходимо при поддержке Свердловского обкома и Екатеринбургского горкома КПРФ провести межрегиональную конференцию трудовых коллективов здесь в Екатеринбурге где-нибудь в марте-апреле 2014 года.

В заключение первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Д.И. Шадрин выразил надежду, что Екатеринбургский ГК КПРФ выполнит взятую на себя функцию по консолидации действий районных комитетов Екатеринбурга в направлении защиты промышленных предприятий и трудовых коллективов, и внесет свой вклад в обеспечение единства Свердловской партийной организации.

Ю.Г. Цыбуля

Автор: Ю.Г. Цыбуля

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: