Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Постановление бюро комитета Свердловского областного отделения КПРФ «О подписке на газеты «Правда», «Советская Россия» и журнал «Политическое просвещение» на 2013 год»

г. Екатеринбург, П 5/4 от 01.12.2012 г.

5 мая 2012 года печатный орган ЦК КПРФ газета «Правда» отметила 100-летний юбилей. Решение о создании газеты было принято делегатами VI Всероссийской (Пражской) конференции РСДРП по инициативе В.И. Ленина. Долгие годы он, будучи партийным руководителем, являлся идейным вдохновителем и постоянным автором «Правды». Благодаря Владимиру Ильичу она стала настоящим коллективным пропагандистом и организатором трудящихся России. Газета обсуждала важнейшие проблемы жизни рабочих, вдохновляла их на стачечную борьбу и политические акции протеста, вела отрытые дискуссии о роли пролетариата и крестьянства в грядущем переустройстве общества, являлась для читателей школой марксистской теории и практики. «Поставив ежедневную рабочую газету, - писал В.И. Ленин, - петербургские рабочие совершили крупное, - без преувеличения можно сказать, историческое дело... Создание «Правды» остается выдающимся доказательством сознательности, энергии и сплоченности русских рабочих».

Сегодня газета «Правда» несет в массы социалистические идеалы, отстаивает интересы людей труда, борется за установление подлинного народовластия. «Правда» служит главной трибуной КПРФ, публикует основные документы партии, разъясняет её позицию по актуальным вопросам современности, организует массы на борьбу за лучшую жизнь.

Тираж газеты «Правда» на сегодняшний день – 100 300 экземпляров. Перед партией остро стоит вопрос об увеличении тиража и подписки на газету. Каждый член КПРФ обязан выписывать газету «Правда» и вести пропаганду подписки среди сторонников.

Большое значение для коммунистов имеет подписка на народную газету «Советская Россия». Газета пользуется огромным авторитетом в среде читателей лево-патриотических взглядов. Программа издания коротко укладывается в два слова: Советская Россия. Газета «Советская Россия» отстаивает принципы народовластия, социальной справедливости и коллективизма как основу русского национального самосознания. Редакция активно сотрудничает с лево-патриотической оппозицией, депутатами-коммунистами и патриотами всех уровней законодательной власти. В газете представлен самый широкий спектр мнений, постоянно ведутся дискуссии. Авторы газеты стоят на позициях честного историзма, государственности, социальной справедливости и народовластия. Читательский актив, который участвует в создании газеты, оказывает стойкое сопротивление насаждаемой в стране атмосфере антикультуры, бездуховности, глумления над всем русским и советским.

Газета «Советская Россия» выходит тиражом 300 000 экземпляров. Основу ее бюджета составляют средства по подписке, от продажи в розницу и читательские пожертвования. В этих условиях задача коммунистов – поддержать народную газету подпиской.

Не менее важна подписка на журнал «Политическое просвещение». Журнал «Политическое просвещение» является печатным органом Коммунистической партии Российской Федерации. Издание рассчитано на широкий круг членов и сторонников КПРФ, а также на всех, кто интересуется актуальными проблемами обществознания. Содержание журнала учитывает интересы актива партии – секретарей партийных отделений, пропагандистов, лекторов, докладчиков, руководителей агитколлективов, журналистов. «Политическое просвещение» публикует материалы съездов и пленумов ЦК КПРФ, решения Президиума и Секретариата Центрального комитета, выступления лидеров партии, руководителей партийных комитетов в регионах, методические советы по организации агитационно-пропагандистской работы. Здесь размещаются аналитические материалы, результаты социологических исследований, рекомендации юристов, архивные документы. Статьи, опубликованные в «Политическом просвещении», касаются самых различных общественных наук: философии и истории, политической экономии и демографии, социологии и права, этики и эстетики. Журнал предоставляет свои страницы для актуальных публикаций по проблемам теории и практики и стоит на позициях творческого марксизма-ленинизма, отвергая и критикуя всякого рода антикоммунистические, антисоветские, националистические и русофобские концепции.

Заслушав и обсудив информацию секретаря обкома Журавлевой Л.А., Бюро Комитета Свердловского областного отделения КПРФ постановляет:

1. Местным, первичным отделениям партии обратить особое внимание на вопросы распространения газет «Правда» и «Советская Россия» с целью наращивания их тиража. Партийным комитетам взять на особый контроль вопросы подписки на «Правду». Исходить из непременной обязанности каждого коммуниста подписываться на общепартийную газету и вести её пропаганду. Проводить работу по сбору пожертвований в фонд «Правды».

2. Свердловскому областному отделению КПРФ заключить договор с редакцией газеты «Правда» на поставку 400 экземпляров газеты в течение 2013 года. Газету распространять среди коммунистов и сторонников партии на возмездной основе.

3. Екатеринбургскому ГК КПРФ (первый секретарь Мухоморов В.Л.) распространить не менее 100 экземпляров газеты «Правда» среди коммунистов, стоящих на учете в районных отделениях КПРФ г. Екатеринбурга, путем альтернативной подписки, организованной в помещении Свердловского обкома КПРФ, на возмездной основе. Срок – до 21.12.2012 г.

4. Обеспечить поставку газеты «Правда» за счет собственных средств Свердловского областного отделения КПРФ с целью оказания практической помощи в организации агитационно-пропагандистской работы в следующие отдаленные и труднодоступные местные отделения: Верхнетуринское – 5 экз.; Верхотурское – 5 экз.; Ивдельское – 10 экз.; Краснотурьинское – 10 экз.; Североуральское – 6 экз.; Тавдинское – 5 экз.

5. Свердловскому областному отделению КПРФ заключить договор с редакцией газеты «Советская Россия» на поставку 150 экземпляров газеты в течение 2013 года. Газету распространять среди коммунистов и сторонников партии путем альтернативной подписки, организованной в помещении Свердловского обкома КПРФ, на возмездной основе.

6. Свердловскому областному отделению КПРФ подписаться за счет собственных средств на журнал «Политическое просвещение» в количестве 70 экземпляров (6 выходов в год) на 2013 год. Журнал распространять по местным отделениям партии на безвозмездной основе.

7. Опубликовать настоящее постановление в газете «Свердловская Правда» и на сайте Свердловского областного отделения КПРФ, а также направить его на адреса электронной почты местных отделений Свердловского областного отделения КПРФ.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на секретаря обкома КПРФ Журавлеву Л.А.

Первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Д.И. Шадрин

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: