Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Есть такая Партия!

В преддверии юбилейного XV съезда КПРФ мы публикуем статью Александра Асабина, ветерана КПРФ, члена консультативного совета при ОК КПРФ, бывшего редактора «Свердловской Правды» с том, как и когда возрождалась в нашей области коммунистическая партия.

Вопреки запрету

Александр Асабин (в центре) выступает во время митинга в честь дня рождения комсомолаОрганизация создавалась на базе крупных городских и районных коммунистических организаций, действующих фактически подпольно. В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Свердловске-44, Свердловске-45, Каменск-Уральске 5 июня 1993 года прошла Учредительная конференция, которая определила себя как XXVII областная организация КПРФ, избравшая секретарями Валерия Новоселова – заместителя председателя обкома профсоюза работников АПК и Владимира Стариченко.

10 июня Бюро обкомов КПРФ и РКРП создали на основе самостоятельности Объединение коммунистов области, руководившееся первыми секретарями обкомов Валерием Новоселовым и Владимиром Сарваровым.

Объединение опротестовало запрет компартии. 23 сентября коммунисты городов и районов области направили президенту РФ, председателю Конституционного суда, министру юстиции программу с требованием снять блокаду Верховного совета РФ и отменить указ N 1400, запрещающий компартию.

Организовали 1 октября съезд Союза трудящихся области, провели четыре митинга, создали городской клуб избирателей в связи с выборами в Государственную думу 12 декабря 93-го.

Обком участвовал в работе областного Комитета защиты конституционного строя. Пленум ОК КПРФ 30 октября избрал, наряду с первым и вторым секретарями, секретаря обкома по идеологии Людмилу Самарскую и меня – Александра Асабина, секретаря по созданию парткомов и распоряжению кредитов.

Соответственно они были избраны первым и вторым секретарями Свердловского городского комитета КПРФ.

Газета

12 августа 1994 года – день рождения газеты областных коммунистов «Эхо дня», являющейся печатным органом КПРФ и Аграрной партии России (впоследствии только ОК КПРФ). Её редактировали в разное время А.Г. Мальцев, Огнева Е.С. Штейнберг Г.К., Викторова Г.Ф., Цыбуля Ю.Г., Рябов С.М., Асабин А.Ф., а с апреля 2010 г. Зыков Р.А. В 2006 г. газета была переименована в «Свердловскую правду».

Выборы

Пленум ОК призвал коммунистов к самоорганизации без ожидания только указа «сверху», к увеличению числа действующих, а не только критикующих коммунистов. Обком участвовал в организации и проведении I Конгресса народов Урала «За создание единства России и воссоздание единого Союзного государства».

Областная организация КПРФ выдвигала в апреле 1994 года своих кандидатов в депутаты Облдумы, но они не набрали необходимого количества голосов. Пленум ОК в августе 1995 года призвал свыше ста тысяч избирателей, проголосовавших в первом туре выборов губернатора области за Владимира Кадочникова, проголосовать во втором туре против обоих оставшихся кандидатов – Эдуарда Росселя и Алексея Страхова, которые представляли политические силы, обслуживающие нарождающуюся буржуазию.

III Всероссийская конференция КПРФ (делегаты Новоселов В.П и Асабин А.Ф.) утвердила предвыборную платформу КПРФ на предстоящих выборах в Госдуму и списки кандидатов в депутаты, в том числе по Уральскому региону. За списки вместо необходимых 200 000 подписей, собрали более миллиона. Если в 1993 году за КПРФ проголосовало в области 5,1% избирателей, то в 1995 году уже 8,25 %.

По уральской региональной группе депутатами Госдумы избраны Шевелуха В.С. – академик АСХН СССР и Сапожников Н.И. – первый секретарь Удмуртского рескома КПРФ.

На выборах в Облдуму (апрель 1996 года) коммунисты КПРФ и РКРП получили 15,57% голосов. Депутатами стали Белоусов В.П., Сарваров Н.Н. и Кунгурцева И.А., которая позднее за поддержку Росселя была исключена из партии, а губернатор назначил её заместителем министра соцзащиты.

Во втором туре выборов Президента РФ в области Геннадий Зюганов получил 17,9% голосов. В октябре 1997 года на довыборах в депутаты Госдумы по Орджоникидзевскому округу баллотировался член КПРФ, участник ГКЧП Александр Тизяков, но не получил необходимого числа голосов.

Молодежная политика

В начале 1998 года на основе молодежной секции екатеринбургского ГК КПРФ создана Молодежная патриотическая организация области, а 11 июля прошла учредительная конференция Свердловского патриотического союза молодежи, избравшая своим руководителем 37-летнего Максима Боброва.

Регулярно проводились встречи с учащимися школ, техникумов, студентами ВУЗов области. В феврале 1999 г. Патриотический союза молодежи был преобразован в Союз коммунистической молодежи (СКМ). Организаторы и первые секретари ОК СКМ: Максим Бобров – кандидат химических наук и Людмила Журавлева – юрист и экономист (избранная VI Пленумом ЦК членом ЦК СКМ).

С марта 2000 года действует молодежный пресс-клуб, публикующий в «Эхо дня» актуальные материалы, освещающие молодежные темы и деятельность областного комсомола.

19 мая 2000 года воссоздана Областная пионерская организация имени В.И. Ленина. Проводятся викторины для школьников: к Пушкинскому юбилею «Знаешь ли ты историю своей Родины». «Эхо дня» опубликовало в августе Обращение «Руки прочь от дворца пионеров», которое оказалось результативным.

Пожелания юбилейному Съезду КПРФ

Больше решительности, самоотверженности, разработать и обеспечить выполнение решений по смене до исторического 2017 года нынешней антинародной власти на просоциалистически ориентированную. Нужно будить народ на самые решительные действия!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: