Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Легенда Уральского Добровольческого танкового корпуса

Ранним утром 25 сентября 1943 года краснозвездная тридцатичетверка стремительно взлетела на крутой берег реки Московка, чтобы, прорвав колючку, вызволить до тысячи изможденных детишек от угона в рабство нацистской Германии.

На станции Клинцы стоял готовый состав. Но его использовали для доставки дистрофиков в подмосковный детдом Сонцево. Перед тем детишек смотрели врачи, помыли, сожгли вшивое тряпье и потихоньку подкормили: сухари, яичный порошок т черепах, консервы из американской тушенки (картошка с мясом), рыбий жир.

В освобождении города Клинцы (второй по величине старинный горд Брянской области) участвовал УДТК, получившим задачу стремительным ударом перерезать коммуникации противника Унеча – Клинцы, Новозыбков – Гомель. В ознаменование этой победы бригаде было присвоен почетное наименование Унечская.

В составе УДТК имени Сталина с первых дней формирования находилась Любовь Иванова, Боевое крещение получила в самые тяжелые дни корпуса на Орловско – Курской дуге медсестрой в медсанбате. Не сосчитать скольким раненым солдатам и офицерам оказала первую помощь на поле боя и вынесла с оружием из – под огня.

У Ивановой было два курса Индустриального института и ее переводят в штаб артиллерии танкового корпуса, где она и заканчивает войну в Праге, пройдя пять тысяч км, из них 2,5 тысяч с боями.

После демобилизации работа на Уралмаше, заводе Калинина, а после окончания Педагогического работа в разных школах.

Семейная жизнь идет своим чередом и вот уже четверо детей, восемь внуков и четыре правнука.

Бойцовские качества трудоголика продолжаются на заслуженном отдыхе

17 лет возглавляет Свет ветеранов корпуса, с 1995 года – ответственный секретарь Областного комитета ветеранов (инвалидов) войны и военной службы, ежегодно ее можно встретить 27 июля у памятника разведчику, Герою Советского Союза Николаю Кузнецову, вместе с полковником в отставке Владимиром Хорьковым активно участвует в патриотическом воспитании молодежи.

Любовь Иванова активно участвует в ветеранском движении и занимает активную жизненную позицию, как сказал про нее председатель Областного совета ветеранов генерал – майор авиации Юрий Судаков, а заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский – «Легендой УДТК», 70 лет со дня формирования которого мы будем праздновать 11 марта.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: