Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Г.А. Зюганов: «учиться у Ленина и Сталина!» Коммунисты возложили цветы к могиле Генералиссимуса Победы

5 марта, в день 60-летия со дня смерти И.В. Сталина, коммунисты во главе с Г.А. Зюгановым возложили цветы к могиле Генералиссимуса Победы у Кремлёвской стены.

Несмотря на мороз, тысячи людей пришли в этот день на Красную площадь, чтобы почтить память И.В. Сталина. Могила Иосифа Виссарионовича буквально утопала в цветах. Венок от имени ЦК КПРФ возложил лидер коммунистов Г.А. Зюганов.

Коммунисты возложили цветы к могиле Генералиссимуса Победы (Фото Сергея Сергеева) Коммунисты возложили цветы к могиле Генералиссимуса Победы (Фото Сергея Сергеева) Коммунисты возложили цветы к могиле Генералиссимуса Победы (Фото Сергея Сергеева)

Коммунисты возложили цветы к могиле Генералиссимуса Победы (Фото Сергея Сергеева) Коммунисты возложили цветы к могиле Генералиссимуса Победы (Фото Сергея Сергеева) Коммунисты возложили цветы к могиле Генералиссимуса Победы (Фото Сергея Сергеева)

- Сегодня день памяти Иосифа Виссарионовича Сталина, - напомнил Геннадий Андреевич, обращаясь к журналистам, - выдающегося государственного и политического деятеля, Верховного Главнокомандующего, человека, который тридцать лет стоял у руля Советского государства и поднял его к вершинам Великих побед.

«Ленину и Сталину, - продолжил Г.А. Зюганов, - досталась истерзанная, развалившаяся Российская империя, преданная и проданная своими вождями, брошенная на произвол судьбы. Эта империя подряд проиграла три войны: Крымскую, Русско-японскую и Первую мировую, и не смогла себя уберечь. Но ленинские НЭП, план ГОЭЛРО, сталинские индустриализация и культурная революция сумели собрать воедино огромную страну».

«Я не устаю напоминать, - отметил лидер КПРФ, - что за 20 лет можно сделать очень многое. Нынешняя власть отмечает в этом году свое двадцатилетие. За двадцать лет они не создали ни одного нового самолета, ни одной новой машины. Не сумели даже сделать простейший мобильный телефон, который производят многие страны мира. Между тем Советская страна под руководством Сталина уже после первой пятилетки создала лучшие изделия. Наш танк Т-34 оказался самым мощным, если снять броню, это был лучший трактор. Штурмовик Ил-2 стал самым боеспособным. Гитлер топал ножками на Мессершмитта, требуя сделать похожую машину, но тот не справился, хотя у него в распоряжении был промышленный потенциал всей Европы. «Катюша» БМ-13 – это лучшая реактивная система, которая повергала в ужас войска вермахта. Вот чему должны сегодня учиться Путин и Медведев у Великой Советской эпохи, у Ленина и Сталина», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Им надо поучиться и умению мобилизовать граждан на великие подвиги и свершения, - продолжил лидер КПРФ. – Недавно Путин выезжал в Псков, чтобы поклониться подвигу знаменитой шестой роты псковских десантников. Я думаю, он отправится и в Новосибирск, на 100-летие трижды Героя Советского Союза, великого аса Александра Покрышкина. Но Александр Покрышкин стал асом в советском небе, он защищал советскую власть, он охранял нашу дружбу народов и гордился тем, что носил у сердца партийный билет с барельефом Ленина».

«Я бы очень хотел, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - чтобы нынешняя власть, отмечая 400-летие дома Романовых, вспоминала о нашей истории. И не забывала, что выродившаяся династия не справилась с тем, чтобы удержать огромную империю в единстве. Она не предложила стране план модернизации, когда все уже было очевидно. После поражения в Русско-японской войне Столыпин хотел ввести в России всеобщее начальное образование, но царь отказался. Его ввели только в 1916 году, когда уже фактически проиграли Первую мировую войну».

«Между тем Сталин и Ленин, - отметил далее лидер КПРФ, - великолепно понимали значение образования и культуры. Известные слова Ленина о том, что можно стать коммунистом, лишь обогатив знания сокровищами культуры, стали лейтмотивом политики Сталина. Он сумел за пять лет создать 100 педагогических вузов, и полуграмотная Россия за считанные годы превратилась в страну всеобщей грамотности. Нынешняя власть в лице правительства и министра образования Ливанова из 44 педагогических вузов – 30 отнесла к неэффективным, по сути дела, оставляя страну безграмотной. Тоже самое случилось с сельхозвузами и культпросвет учреждениями. А это означает, что вырывают духовные, нравственные, образовательные корни, без которых у России не может быть никакого будущего».

«Наша партия собрала вокруг себя широкий блок народно-патриотических сил, и мы все вместе пришли сегодня на Красную площадь поклониться светлой памяти И.В. Сталина, великому образу Советской эпохи, нашим великим победам. Мы пришли поклониться тому времени, на фундаменте которого еще держится нынешняя Российская Федерация. Мы пришли заявить о том, что без обновленного социализма невозможно выйти из тяжелого кризиса, охватившего всю планету», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Российское правительство находится в смятении и в шараханиях. Принимают то один, то другой закон, вместо того, чтобы утверждать наши лучшие традиции. Не шарахания, а железная поступь батальонов пролетариата, тех, кто трудится, кто охраняет страну, кто учится, кто изобретает, может вывести Россию из беды. Для этого нужны иной курс, иная политика. Еще раз хочу сказать: без идеалов Советской власти, без уникального опыта Ленина-Сталина мы не в состоянии выйти из этого кризиса. Светлая, добрая память всем героям Советской эпохи!» - так завершил свое выступление лидер КПРФ.

* * *

Цветы от имени руководства Компартии были также возложены к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: