Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

В горки, к Ильичу

Встреча учёных в подмосковном музее

По уже сложившейся традиции, 7 ноября, в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, в священном для коммунистов месте - Горках Ленинских - собрались люди, многие годы серьезно занимающиеся изучением ленинского наследия. Их объединило стремление дать отпор фальсификаторам истории. ?Круглый стол? ученых был посвящен теме ?Ленин. Взгляд из третьего тысячелетия?. В его работе приняли участие историки и философы из Московского государственного университета (МГУ), Московского государственного педагогического университета (МГПУ), Института российской истории (ИРИ) РАН, Российской академии естественных наук, а также историки-архивисты Главного архивного управления (ГАУ г. Москвы), научные сотрудники Государственного исторического музея, музея-заповедника ?Горки Ленинские?, Историко-культурного музейного комплекса в Разливе, Ленинского мемориала в Ульяновске и др.

С вступительным словом к участникам ?круглого стола? обратился заместитель директора музея-заповедника ?Горки Ленинские? по научной работе В.А. Офицеров, подчеркнувший необходимость уважительного отношения к прошлому. Он рассказал о том, как сотрудники музея в непростых условиях несут свою просветительскую миссию. С переводом в Горки экспозиции ?Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле? музей-заповедник стал главным хранителем ленинского наследия. В последнее время интерес к нему повысился. Поток посетителей, значительная часть которых ? школьники, достиг 120 тысяч в год.

Состоявшаяся затем дискуссия сосредоточилась на проблеме ?Ленин в российской и мировой истории?. Кандидат философских наук И. А. Гундаров, выступивший по теме ?Социальный гуманизм как продолжение коммунизма в XXI веке?, представил свое видение развития коммунистической идеи в новом тысячелетии. Старший научный сотрудник ИРИ РАН Е.Г. Кострикова свое выступление посвятила исключительной актуальности марксистско-ленинского учения для понимания современной эпохи, особо остановившись на разработанных В.И. Лениным новых принципах межгосударственных отношений и показав, как отступление от них привело в конечном итоге к сдаче позиций социализма в мире и разрушению СССР.

Доцент МГПУ Н.П. Марченкова рассказала о ленинской трактовке политических компромиссов в революции. Она напомнила о важном для современных коммунистов ленинском тезисе: ?Чтобы привлечь колеблющихся, нужно перестать колебаться самому?.

Выступление ведущего научного сотрудника музея-заповедника ?Горки Ленинские? Н.В. Мушиц было посвящено 100-летию книги В.И. Ленина ?Материализм и эмпириокритицизм?. Кандидат исторических наук Н.В. Ротозий проанализировал ленинские оценки роли военных моряков в революции.

О сложных и неоднозначных отношениях большевиков и крестьянства шла речь в докладе доктора исторических наук А.А. Куренышева. Кандидат философских наук Е.И. Трофимова (МГУ) рассказала о публицистике Александры Коллонтай, посвященной женщине новой эпохи. Научный сотрудник музея-заповедника ?Горки Ленинские? Е.О. Шеффер подняла вопрос о влиянии коммунистической идеи на человеческое сознание. Анализ материалов партийной переписи 1922 года, представляющих исключительный интерес для изучения истории партии, был дан в выступлении В.А. Офицерова.

В разделе ?Неизвестный Ленин. Документы и факты? выступили представители архивов, познакомившие участников ?круглого стола? с новыми документальными находками. Доктор исторических наук А.Н. Пономарёв (ГАУ г. Москвы) в сообщении ?Неизвестный Ленин?, опираясь на архивные материалы, показал близость позиций В.И. Ленина и Л.Н. Толстого по ряду вопросов, в частности в оценках роли и личности П.А. Столыпина и Николая II.

Заведующий музеем ?Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле? А.М. Савинов и сотрудник музея Е.Н. Савинова рассказали о принадлежавшем семье Ульяновых фотоальбоме. 725 уникальных фотографий сохранили свидетельства о событиях весны-лета 1918 г.: первомайские торжества на Ходынском поле, возвращение русских солдат из германского плена, V съезд Советов и др.

О просветительской и воспитательной работе среди молодежи сообщила сотрудник Историко-культурного музейного комплекса в Разливе Е.В. Гладкова.

В заключительной части ?круглого стола? состоялся обмен мнениями. Участники дискуссии пришли к общему выводу о том, что марксистско-ленинское научное наследие не только не утратило своей актуальности, но в условиях системного кризиса капитализма служит единственно верным ключом для понимания происходящих в мире и обществе процессов.

Встречи ученых-марксистов в Горках Ленинских в праздничные ноябрьские дни становятся доброй традицией и вносят свой вклад в честное и объективное изучение отечественной истории.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: