Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Чтим память

 90 лет прошло, как перестало биться сердце Человека, с именем которого связана целая эпоха в жизни России и других стран и народов. Не утихают споры и разноречия в оценке личности В.И. Ленина как человека и государственного деятеля. Иные авторы, соревнуясь в злопыхательстве, называют Ленина чуть ли не монстром. Однако имя Владимира Ленина было и останется на века среди имен великих людей всех времен и народов.

Что привлекает нас в учении В. И. Ленина? – Призыв к развитию активности трудящихся масс. Принцип привлечения трудящихся к управлению государством был основой советского строя. Советы – это власть народа и власть для народа.

Не все было гладко, как на бумаге. Были и бюрократия, и формализм, и мещанские, мелкособственнические проявления. Ленин писал, что трудящиеся должны учиться управлять государством: «Мы не утописты! Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством». Создавались условия для получения образования как детям этих чернорабочих и кухарок, так и самим рабочим. И со временем из них вырастали прекрасные инженеры, техники, директора, командиры производства. Власть была поистине народной. Страна создавалась, строилась, можно сказать, с нуля. «Социализм – это Советская власть плюс электрификация всей страны» - ленинский тезис вдохновлял, звал вперед, на трудовые подвиги. Ленинский план электрификации России – «ГОЭЛРО» - претворялся в жизнь руками рабочих, крестьян, советских служащих, интеллигенцией. Только в социалистическом государстве, основателем которого был Владимир Ленин, человек труда получил уважение к себе и общественное признание. Труд был делом чести! Это важно. Ведь основную часть населения многонациональной России составляли как раз выходцы из трудовых низов.

«Кремлевским мечтателем» назвал Ленина после знакомства с ним американский писатель Герберт Уэллс. В годы повальной разрухи, какими были 20-е годы в России, только человек с горячим сердцем мог видеть широкие горизонты и светлое будущее для народа.

Ленин рано ушел из жизни, на 54-м году. Он получил ранения, серьезно подорвавшие здоровье. Последние месяцы, по настоянию врачей, проходил лечение и жил в подмосковном селе Горки. До последней возможности работал, стремясь успеть как можно больше: обдумывал, писал, диктовал… На прогулках в парке и в окрестностях встречался с местными крестьянами, с детьми, живо интересовался подробностями жизни, настроениями людей. Простые люди чувствовали его неподдельный интерес и шли к нему со своими думами и чаяниями.

Мне памятно стихотворение, где чудесно отражен дух того времени. Год 1922-й, Ленин на лечении в Горках. Зимним днем встретился на прогулке с девчушкой. Одета по-крестьянски бедно, но бойкая и смышленая. Приведу текст стихотворения.

Алексей Шлыгин

«Встреча»

Перелатана шубенка и дырявые пимы -

То ль мальчонка, то ль девчонка, то ль - опенок средь зимы?

Встречный мог пройти и мимо, да вот взял и не прошел.

«Как, товарищ, ваше имя?» – «Лена» – «Очень хорошо».

Встречный подал руку Лене. «Сам-то чей же?» - «Сам-то? Ленин!».

Не резон стоять на месте на ветру, на холоду,

И знакомство, честь по чести, продолжалось на ходу.

Даже если и опорки на твоих ногах, дружок,

Хорошо скатиться с горки, хорошо слепить снежок.

Да и взрослому не грех пробежать вприпрыжку,

Чтоб хрустел морозный снег, словно кочерыжка.

Было шумно, было славно. Жаль, что кончилась игра.

«Ну, Елена Николавна, до свиданья, мне пора».

Заступила тропку Лена: «Не пущу тебя домой!».

Улыбнулась: «Ты же Ленин. Ты же Ленин – значит мой!» -

«Убедительно вполне, но… уйти придется мне.»

- «Ладно уж, - сказала Лена, - если надо, так иди.

Завтра выйдешь?» - «Непременно!» - «Ну, смотри не подведи.

На прощанье, про запас, догони еще хоть раз!»

- «Подчиняюсь, коли это столь ответственный приказ».

В небе плыло солнце ало, отправляясь на покой.

Долго-долго вслед махала Лена Ленину рукой.

А Ильич за важным делом засидится допоздна,

Чтоб обула и одела всех своих детей страна!

 

Он был незаурядный человек, личность, мыслитель. Революционер. Политик, взявший на себя вместе с товарищами по партии смелость и ответственность на слом старого мира во имя светлого будущего для нас, потомков. Резонанс от Великой Октябрьской социалистической революции прошел по всей планете. Сегодня позиции сданы, верх взяли силы частного капитала. Не удержали завоеваний Советской власти.

Но это временно. Пройдет время, и на новом витке развития народ выйдет из спячки и вернет свои права. Обязательно! Чтим Его память.

 

Людмила Полякова

                                                                                    

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: