Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Сохраняя историческую память Свердловску

15 августа 2009 года исполнилось 286 лет городу Свердловску - Екатеринбургу. Коммунисты города не остались в стороне от этого события.

Город Екатеринбург был основан в 1723 году. Он был назван фактически в честь жены Петра I Екатерины. Такое имя, инициатором которого, скорее всего, являлся основатель города Георг де Геннин, очевидно было актом обычного подхалимства. Ведь неграмотная Екатерина никакого отношения к строящемуся заводу не имела.

В 1924 году город был переименован в Свердловск в честь Якова Михайловича Свердлова, одного из наиболее выдающихся революционеров. В Екатеринбурге он принимал активное участие в Первой русской революции в 1905-1906 гг., был одним из организаторов Первой областной партийной конференции в 1917 году. Именно во главе Уральской делегации он приехал в Петроград для участия в VII Всероссийской партийной конференции в апреле 1917 года. В Петрограде на него было возложено руководство Секретариатом ЦК РСДРП(б), а 8 ноября 1917 он был избран Председателем ВЦИК. Находясь во главе советского правительства, Свердлов многое сделал для укрепления советской власти, отстояв независимость России и заложив фундамент будущего Советского Союза. В марте 1919 года Яков Михайлович скончался, подхватив в одной из командировок испанский грипп. Через пять лет после его смерти городу по просьбе уральских рабочих было дано новое имя - имя человека, который отдал свою жизнь революционной борьбе на Урале и в России.

 Город Свердловск был переименован в Екатеринбург в 1991 году на волне антикоммунистической истерии. Решение было принято Городским советом на внеочередной сессии 4 сентября 1991 года и утверждено Президиумом Верховного Совета РСФСР 23 сентября 1991 года. Мнение горожан при принятии решения учтено не было, референдум по данному вопросу не проводился. 106 человек из 195 членов Свердловского городского совета народных депутатов поддержали это решение. Прискорбным фактом являлось то, что многие из них являлись членами КПСС (правда, уже к тому времени запрещенной).

 Коммунисты первичного отделения "Ветеранское" (Кировское МО КПРФ) помнят и чтут историю города и людей с ним связанных. Именно поэтому на последнем партийном собрании ими было принято решение в день родного города посетить мемориалы уральских революционеров.

 В то время, когда администрация города возлагала цветы к памятнику основателям Екатеринбурга де Геннину и Татищеву, коммунисты в торжественной обстановке возложили цветы к памятнику Я. М. Свердлова на площади Парижской Коммуны. Памятнику несомненно требуется чистка, поэтому было решено в ближайшее время обратиться к городским чиновникам с требованием привести памятник в нормальный вид.

 После этого коммунисты отправились на Михайловское кладбище на могилу Аркадия Яковлевича Коца, поэта, автора русского текста "Интернационала". В прошлом году Свердловский обком КПРФ сумел восстановить памятник на его могиле, и сейчас этот мемориал стал одной из самых важных достопримечательностей нашего города. Коммунисты отделения "Ветеранское" возложили цветы и привели в порядок окружающую территорию. Был обсужден вопрос благоустройства тропинки к могиле.

 В день города члены партии высказали озабоченность очередной волной антикоммунизма в городе. На днях с монумента на Городской Плотинке был снят Орден Ленина, которым был награжден Свердловск в 1973 году. В прошлом году была переименована улица 9 января и Уральский государственный технический университет-УПИ, сейчас они носят имя разрушителя СССР и Советской России Бориса Ельцина. Недавно подальше от людских глаз перенесен памятник Ивану Малышеву, председателю Уральского обкома РСДРП(б), расстрелянному белогвардейцами. Принято решение о переименовании гостиницы "Свердловск", обсуждается переименование железнодорожных станций Свердловск-Пассажирский и Свердловск-Сортировочный. Еще недавно шельмовался вопрос о сносе Вечного огня и монумента Уральским коммунарам. В СМИ усиливается давление реакционных правых, монархистских и других групп с целью массового переименования улиц города, сноса памятника Ленину на площади 1905 года. Так, шаг за шагом власть предержащие избавляются от советской истории Свердловска.

 Коммунисты первичного отделения "Ветеранское" решительно возражают против любых покушений на историю города как советского, так и дореволюционного периода.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: