Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Министр правительства Куйвашева едва не спровоцировал международный скандал

Свердловское министерство внешэкономсвязей инициировало скандал. Его руководство не смогло оперативно принять делегацию деловых кругов Италии. В итоге иностранные бизнесмены и промышленники фактически оказались предоставлены сами себе. Ситуацию спасло только личное вмешательство депутатов Госдумы РФ.

С конструктивной критикой недостаточно активной инвестиционной политики властей Свердловской области выступили депутаты Госдумы РФ. На протяжении этой недели на Среднем Урале находилась делегация из Италии. В ее состав входили чиновники, промышленники и бизнесмены – все они представляли регион Венето. Более того – итальянцы приехали в Свердловскую область уже второй раз и хотели достигнуть конкретных договоренностей о сотрудничестве. Чиновники и коммерсанты региона Венето привезли проект соглашения о сотрудничестве со Свердловской областью. Договоренности подразумевают развитие экономических и гуманитарных связей двух регионов. Вплоть до того, что итальянцы могут оказать прямое содействие в модернизации (например, в части поставок станков и пр.) областных заводов. И хотя соглашение было парафировано – т.е. заключено неофициально, дальше этого диалог не пошел. Так получилось, что потенциальные инвесторы региональным чиновникам оказались не слишком интересны.

С некоторым недоумением об этом журналистам сообщил сегодня депутат ГД от Свердловской области Павел Дорохин. Причем в нижней палате Федерального Собрания он является зампредом комитета по промышленности. «Исходя из необходимости претворения в жизнь новой промышленной политики, мы решили пригласить представителей региона Венето. С тем, чтобы они посмотрели возможности нашего производства», – сообщил депутат Дорохин.

Другой вопрос – что из этого получилось. По сути, итальянцев оставили один на один с региональным бизнесом – власти деятельного участия почему-то не проявили. «Хотел бы покритиковать работу министра Харлова (Александр Харлов – глава свердловского МиМВЭС, прим. НР) и его министерства по внешнеэкономическим связям. Очень большая инерция в работе. Несколько раз я встречался с ним, итальянские партнеры, переписка ведется. Но очень долго идут согласования», – удивился г-н Дорохин.

Он привел в пример в этом плане МИД РФ. «С федеральным министерством все быстрее согласовывается, чем с областным. В МИДе нужно порядка 100-200 договоров сразу заключить. А здесь, вероятно, проще должно быть. Я бы все-таки призвал на уровне областного министерства более эффективно работать», – отметил депутат Госдумы.

При этом Дорохин подчеркнул, что уже попросил губернатора Евгения Куйвашева и вице-губернатора Якова Силина «подтолкнуть» министерство Харлова. «Потому что это все-таки международные соглашения и нам нельзя ударить в грязь лицом», – говорит парламентарий.

Добавим, что депутат Павел Дорохин занимается в Госдуме вопросами модернизации отечественной промышленности и экономики. Он уверен, что вопросы взаимодействия конкретных регионов двух стран – в данном случае России и Италии должны решать именно институциональные власти. «Почва для развития сотрудничества есть. Думаю, власти России и Италии такое решение примут», – указал депутат. Отвечая на вопрос «Нового Региона», почему иностранных инвесторов по Среднему Уралу сопровождают не региональные власти, а депутат ГД (член КПРФ, прим. НР), Павел Дорохин указал, что инициатива была его – как зампреда комитета Госдумы по промышленности.

Добавим, что это уже не первый случай легковесного отношения властей Свердловской области к иностранным инвесторам, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, нынешней весной был провален визит японцев на Средний Урал – он не слишком афишировался и был ответом на поездку губернатора Евгения Куйвашева в Японию. В числе той делегации были представители автогиганта Honda – они хотели осмотреть областные заводы на предмет открытия там собственного производства. Но договориться пока ни о чем не удалось.

Источник: «Новый Регион»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: