Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Дому-музею Владимира Ильича Ленина исполнилось 50 лет

Единственному в Северо-Западном регионе дому-музею Владимира Ильича Ленина, что расположен в старинном городе Выборг (Ленинградская область), исполнилось пятьдесят лет. Характерно, что он находится в доме, в котором вождь мирового пролетариата, по приглашению прогрессивного финского журналиста, прожил две недели. Когда музей создавался, его работники любовно собрали всё, что связано с именем великого вождя. И теперь особый интерес посетителей вызывает.

Единственному в Северо-Западном регионе дому-музею Владимира Ильича Ленина, что расположен в старинном городе Выборг (Ленинградская область), исполнилось пятьдесят лет.

Характерно, что он находится в доме, в котором вождь мирового пролетариата, по приглашению прогрессивного финского журналиста, прожил две недели. Когда музей создавался, его работники любовно собрали всё, что связано с именем великого вождя. И теперь особый интерес посетителей вызывает мемориальная комната, где все вещи и предметы, ещё, казалось бы, хранят тепло прикосновений Владимира Ильича и Надежды Константиновны Крупской.

Надо сказать, что Выборг занимает в биографии Ильича важное место. Пять раз он останавливался на выборгской земле и именно здесь разрабатывал план октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. В последние десятилетия музей переживал трудные времена. Государство, строя капитализм, враз постаралось забыть обо всём, что связано с именем вождя пролетарской революции. Музей не закрыли, но и объектом повышенного административного внимания он больше не был. Справлялись, как могли. По признанию сотрудников музея, серьёзную поддержку они получали лишь от областной организации КПРФ и депутатов-коммунистов Законодательного собрания Ленинградской области. Так, например, благодаря секретарю обкома В.Ахраменко, в саду музея, вокруг памятника В.И.Ленину, в прошлом году, к 90-летию Октября, было высажено 300 луковиц тюльпанов. А к нынешним юбилейным торжествам депутаты фракции КПРФ регионального ЗАКСа + первый секретарь обкома Р.Илларионова и секретарь обкома Н.Кузьмин выделили музею из депутатского фонда 320 000 рублей на обновление экспозиций. Оперативно формируется стенд Гельсингфорск-Петроград-Выборг 1917 год, созданный исключительно из интересных архивных документов и материалов, ещё неизвестных широкому кругу посетителей. Сейчас это особенно актуально, потому что интерес жителей Выборга и его окрестностей, других городов и поселений региона к жизни и деятельности Владимира Ильича постоянно растёт. Теперь сюда приходят и люди, убелённые сединой, и студенты, и школьники. Часты гости из соседней Финляндии. Именно большой поток посетителей дал возможность включить дом-музей В.И.Ленина в постоянный туристский маршрут Выборг - Тампере. В этом финском городе также есть музей, полностью посвящённый жизни и деятельности вождя мирового пролетариата. И, конечно, музейщики уверены: такой маршрут сможет расширить горизонты познания людей о великой исторической эпохе двух государств. Сотрудники дома-музея уверены: патриотическое воспитание детей и молодёжи должно возрастать на деяниях подлинных исторических личностей, на их теоретическом и практическом наследии, а не на действиях придуманных экранных персонажей.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: