Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Он принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой

Сегодня Свердловские коммунисты отмечают 144 годовщину со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.

В настоящее время мнения о Сталине и как о личности, и как о политическом деятеле, и как о руководителе КПСС довольно противоречивы. Потому что, начиная со второй половины пятидесятых годов XX века деятельность Сталина во всех ее отношениях была подвергнута критике. Было также очень много отрицательных высказываний о нем как о личности.

Но, несмотря на весь ранее предоставленный негативный материал в последнее время об Иосифе Виссарионовиче в обществе стали отзываться более положительно.   Мнения людей разделились: одни все также относятся к Сталину отрицательно во всех отношениях, кто-то высказывает лишь только частичное отрицательное мнение, кто-то пытается оправдывать его полностью или только частично, а кто-то говорит о Сталине как о человеке, который внес огромный вклад в становление и развитие государства СССР.

Не принимая во внимание точку зрения сторонников или критиков попробуем обратиться к высказываниям о И.В. Сталине его современников. Для большей объективности обратимся к личностям, на деятельность и судьбу которых Сталин не мог повлиять ни коем образом. Всех их вряд ли можно заподозрить в каком-либо предвзятом или непредвзятом отношении к Сталину.

Александр Федорович Керенский, российский политический деятель, председатель временного правительства России 1917 года, никоем образом не относился положительно ко всему руководству Советского государства. Но несмотря на это он говорил: «Сталин поднял Россию из пепла. Сделал великой державой. Разгромил Гитлера. Спас Россию и человечество».

Бывший главнокомандующий силами Юга России (ВСЮР), генерал-лейтенант белой армии Деникин Антон Иванович был ярым и идейным противником коммунизма и советской власти.  Но во время Великой Отечественной войны он на свои собственные деньги собрал целый вагон медикаментов и отправил его в советскую Россию Сталину написав, что все это должно пойти на нужды Красной армии. Советское командование, да и лично Сталин были весьма удивлены такой помощью от идейного врага.

В книге «Между Лондоном и Москвой» приведено высказывание министра иностранных дел Германии (1938—1945), советника Адольфа Гитлера по внешней политике Иоахим фон Риббентропа. «Сталин с первого же момента нашей встречи произвел на меня сильное впечатление: Человек необычайного масштаба. Его трезвая, почти сухая, но столь четкая манера выражаться и твердый, но при этом и великодушный стиль ведения переговоров показывали, что свою фамилию он носит по праву. Ход моих переговоров и бесед со Сталиным дал мне ясное представление о силе и власти этого человека, одно мановение руки которого становилось приказом для самой отдаленной деревни, затерянной где-нибудь в необъятных просторах России, - человека, который сумел сплотить двухсотмиллионное население своей империи сильнее, чем какой-либо царь прежде».

Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах, в своей речи в британском парламенте 8 сентября 1942 года по итогам визита в Москву сказал следующее: «России очень повезло, что, когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жёсткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях …, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов». Общеизвестен случай, который приводит в своих воспоминаниях Уинстон Черчилль. «Когда в комнату вошел Сталин, пишет Черчилль в своих мемуарах, - я инстинктивно встал. Более того, я увидел, что и Рузвельт в своем инвалидном кресле пытается встать».

В книге «Беседы у камина» 32-й президент США Франклин Делано Рузвельт выразился конкретно: «Под руководством маршала Иосифа Сталина русский народ показал такой пример любви к родине, твердости духа и самопожертвования, какого еще не знал мир. После войны наша страна всегда будет рада поддерживать отношения добрососедства и искренней дружбы с Россией, чей народ, спасая себя, помогает спасению всего мира от нацистской угрозы».

Увы, его надеждам было не суждено сбыться. Рузвельт скончался 12 апреля 1945 года, а его последователи резко изменили внешнюю политику по отношению к СССР, начав тем самым Холодную войну. Одним из инициаторов противостояния был 33 президент США Гарри Трумэн. Хотя везде и всегда он очень положительно отзывался о Сталине. Например, в письме к своей супруге 29 июля 1945 года Трумэн написал: «Мне нравится Сталин! Он прямолинейный, знает, чего хочет, и пойдет на компромисс, когда не сможет это получить».

Но в истории известны моменты, когда работа машины холодной войны иногда давала сбои. Пример тому Франция с 1959 по 1969 годы. Именно в это время президентом Франции был Шарль де Голль. Французский лидер говорил о Сталине только комплементарные вещи. Например, известна цитата: «Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел «приручать» своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него было больше, чем поражений. Сталинская Россия - это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталина преемников обречено».

В июне 1966 года Шарль де Голль совершит почти двухнедельную поездку в СССР. Во время этого визита Шарль де Голль посетит могилу своего политического патрона и союзника Иосифа Сталина. Там генерал, возложив венок, пробудет в скорбном молчании около 20 минут.

Во все времена положительно высказывались о Сталине такие известные его современники с мировым именем. Среди них: Архиепископ Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), Патриарх Алексий I (Сергей Владимирович Симанский), Лион Фейхтвангер - немецкий писатель, один из наиболее читаемых в мире немецкоязычных авторов, Роже Гароди - французский писатель, философ и политический деятель и др.

А все потому что к началу Второй мировой войны Россия преобразовалась до неузнаваемости: из отсталой аграрной страны Советский Союз за два десятилетия стал одной из самых передовых индустриальных держав мира. При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных комплексов, включая ДнепроГЭС, Уралмаш, ХТЗ, ГАЗ и ЗИС, вдобавок к заводам в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде. Уже к 1932 году, к концу первой сталинской пятилетки, промышленная продукция составляла 70% общего производства народного хозяйства в СССР.

Вне всякого сомнения, Советский Союз внес главный вклад в победу над нацистской Германией. Советско-германский фронт горел сражениями дольше всех остальных фронтов и проводился с самым широким размахом территории. Сталин принимал самое непосредственное участие в руководстве военными действиями.

Три года после окончания Великой Отечественной войны, в 1948 году, ВВП Советского Союза уже достигла довоенного уровня 1940 года. В 1950 году промышленный потенциал вырос более чем в 2 раза по сравнению к 1940 году. Более того, с 1945 до 1950 года цены на продукты питания снизились более чем в 2 раза. В 1947 году СССР стал первым государством мира, которое отменило карточную систему после Второй мировой войны.

К этому можно добавить, что при Сталине социальная сфера общества СССР стремительно развивалась. Даже в настоящее время за рубежом отмечают, что система образования, здравоохранения и наука в СССР были самыми лучшими в мире. При Сталине численность населения СССР увеличилось на 48 миллионов человек, несмотря на огромные потери во Великой Отечественной войне и голоде в начале 1930-ых годов. И к 1953 общая численность населения в СССР составляла больше 188 миллионов.

Была ликвидирована безработица. Человек был социально защищен. Кроме права на труд, советским гражданам предоставили право на бесплатное жилье, право на ежегодный оплачиваемый отпуск и много других прав, отсутствующих в капиталистических странах.

После Второй мировой войны влияние России на международную арену достигло небывалых размеров. СССР доказал свою военную силу, восстановил свой экономический потенциал и установил политический и идеологический авторитет в мире. Объединивший Албанию, Болгарию, Венгрию, ГДР, Польшу, Румынию и Чехословакию в Варшавский договор в 1955 году, СССР тоже помогал китайским, корейским и вьетнамским коммунистам осуществить свои революции, и поддерживал антиколониальные движения по всей планете.

Именно поэтому Черчилль однажды сказал о Сталине: «Он принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой».

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: