Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

ЦИК заблокировал референдум об отмене повышения пенсионного возраста

Центризбирком России отказал в регистрации объединенной инициативной группы, созданной для проведения всероссийского референдума о повышении пенсионного возраста, сообщает ТАСС.

Согласно постановлению комиссии, в установленные сроки оформленного в соответствии с законом ходатайства о регистрации инициативной группы не поступило. Обращение объединившихся 13 представителей четырех групп, выбравших формулировку вопроса пятой группы, не может быть рассмотрено как ходатайство о регистрации, пояснила секретарь ЦИК Майя Гришина.

Она напомнила, что для регистрации федеральной группы необходима регистрация подгрупп в 43 регионах.

В постановлении ЦИК сказано, что комиссия «прекращает процедуры по реализации инициативы о проведении референдума» по пяти ранее одобренным вопросам, отметил «Интерфакс».

За принятие постановления проголосовали девять членов комиссии, один был против.

Как отметила секретарь ЦИК Майя Гришина, первая инициативная группа была зарегистрирована 13 августа в Вологодской области. По ее словам, ЦИК очень внимательно отслеживал сроки для подачи документов. Исходя из даты регистрации первой и последней региональной подгруппы из пяти инициативных групп, ходатайство, отвечающее требованиям законодательства, могло быть подано с 10 по 15 октября, но этого не произошло.

Первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ Мария Прусакова (один из организаторов федеральной инициативной группы) заявила на заседании ЦИК о невозможности подготовиться к референдуму из-за «неорганизованности» участников, не входящих в КПРФ и «Справедливую Россию».

Глава ЦИК Элла Памфилова пожелала КПРФ в каждом регионе «завести такой кадр», как Прусакова, который активно бы занимался своей работой, и заявила, что члены ЦИК «не могут бегать за каждым из участников референдума», передает РБК.

Зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин рассказывал, что власти препятствовали регистрации региональных инициативных групп КПРФ.

«Оргресурсы для создания подгрупп минимум в 43 регионах есть только у КПРФ и у власти», — уверен Афонин. По его словам, эти «подгруппы возникают именно там и именно в тот день, когда свое собрание проводит группа КПРФ». Так, по его словам, было в Пермском крае, где первый секретарь крайкома КПРФ Ксения Айтакова — член краевого избиркома с правом решающего голоса. «Мы подали уведомление, и в день подачи никто в крайизбиркоме не знал, что есть какая-либо иная подгруппа, кроме нашей, а на следующее утро выясняется, что нас кто-то опередил». Если КПРФ не сможет зарегистрировать подгруппы в 43 регионах, как этого требует закон, то готова к объединению с другими инициаторами. «Тут-то и выяснится, кто из них действительно за референдум, а кто создан, чтобы нам помешать», — полагает Афонин. Если договориться с конкурентами не удастся, КПРФ, по его словам, проведет «народный референдум».

Ранее ЦИК одобрил пять схожих формулировок вопросов для референдума. В конце сентября 13 региональных групп провели собрание в Москве и по его итогам представили в ЦИК ходатайство о регистрации федеральной инициативной группы. Вопрос звучал так: «Вы за то, чтобы установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?».

8 октября один из инициаторов референдума Илья Свиридов («Справедливая Россия») сообщил, что в ЦИК подали документы для регистрации федеральной группы для проведения референдума.

В начале октября Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Реформа предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет — до 60 для женщин и до 65 для мужчин. Инициативу, согласно соцопросам, не поддерживает большинство россиян.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: