Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Министр труда Топилин: Накопительную часть пенсии «заморозят» до 2021 года потому, что не успели «заморозить» навсегда

«В осеннюю сессию Минфин не успевает [определиться с моделью индивидуального пенсионного капитала]. Они внесут «заморозку», скорее всего, еще на один год — до 2021», — сказал Топилин.

Он отметил, что в настоящее время «заморозка» действует до 2020 года включительно. Топилин заметил, что отмена «заморозки» приведет к необходимости перечислить дополнительные средства из бюджета в пенсионный Фонд.

«Заморозка» «накопиловки» идет каждый год, сейчас она до 2020 года включительно. Мы в бюджете Пенсионного фонда деньги на эти цели не предусматривали, поэтому, скорее всего, Минфин будет вносить законопроект, которым будет обнуляться тариф и в 2021 году», — отметил министр.

В августе Максим Топилин заявил, что возвращение накопительной части пенсий потребует 500 млрд руб. из госбюджета ежегодно. Министр напомнил, что накопительную часть пенсии составляли 6% пенсионных отчислений из 22%. Оставшиеся 16% формировали страховую пенсию россиян.

Впервые накопительная часть пенсий была заморожена в 2014 году. Деньги были направлены в Пенсионный фонд вместе со страховой частью. В дальнейшем «заморозка» ежегодно продлевалась, а в 2017 году был принят закон о ее продлении сразу на три года — до 2020-го включительно.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: