Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Коммунисты добились возращения собственниками завода «Металлист» 21 млн. рублей задолженности по зарплате

Руководство качканарского завода ОАО «Металлист» вернуло 21 млн. рублей задолженности по заработной плате своим работникам. Из этой суммы более 3 млн. рублей были перечислены на прошлой неделе, еще 19 млн. рублей руководство предприятия перечислило судебным пристава сегодня. Всего уже выплачено около 53 млн. рублей долгов по зарплате.

Подвижки в решении вопросов с выплатами заработной платы стали возможны как благодаря активной позиции самих рабочих, вышедших на митинг 8 апреля, так и вследствие активной поддержки со стороны депутатов-коммунистов: Габбаса Даутова, Ивана Канисева и Александра Ивачева. 

 Коммунистам удалось организовать 9 апреля встречу директора завода, Госинспекции труда, представителей правительства Свердловской области с рабочими. В процессе общения между сторонами удалось договориться о поэтапной выплате заработной платы сотрудникам. Кроме того, по нашему предложению коммунистов власти согласились признать рабочую группу из трёх человек, которая будет представлять интересы трудового коллектива. Выбранные людьми представители смогут получать актуальную информацию и доносить ее до остальных работников, а также транслировать точку зрения рабочих на происходящие процессы.

В ходе встречи также выяснилось, что часть квартир, которая была выставлена судебными приставами на продажу, уже была куплена и оплачена рабочими завода. Т.е. предприятие заключило с людьми предварительные договоры, но то ли по безалаберности, то ли по злому умыслу не зарегистрировала их в регпалате. Таким образом, рабочие, уже полностью оплатившие свое жилье, остались с арестованными квартирами, которые вот-вот уйдут с молотка.

В целом, неопределенность в судьбе предприятия по-прежнему остается, но есть надежда, что в ближайшее время ситуация начнет меняться в лучшую сторону.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: