Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

ГОРКОНТРОЛЬ ПРОТИВ СБЕРБАНКА. БАНК ЛИШИЛСЯ НЕУСТОЙКИ В 44 000 РУБЛЕЙ!

В 2006 году екатеринбуржец Виктор оформил в Сбербанке карту VISA GOLD. Во время владения картой мужчина пользовался услугой овердрафта, что по сути представляет собой кредит. Однако ни сумму основного долга, ни проценты за пользование кредитом Виктор банку не возвратил и в 2013 году перестал пользоваться банковской картой. В банке жителя Екатеринбурга тогда заверили, что никаких долгов перед Сбербанком у него нет.

Однако в 2016 году Сбербанк решил взыскать с гражданина задолженность через суд. Помимо прочего банк потребовал от Виктора заплатить неустойку за несвоевременное погашение кредита в размере 46 208 рублей 57 копеек. 

Тогда мужчина обратился за помощью в "Городской контроль КПРФ". Изначально мужчина настаивал на том, что с него вообще не должны ничего взыскивать, однако позже признал, что картой пользовался, при этом не возвращая денег в банк. Руководитель "Горконтроля КПРФ" Руслан КАМАЛЕТДИНОВ объяснил нерадивому заемщику, что по долгам рано или поздно всё равно нужно платить.

При этом, после юридического анализа юрист "Городского контроля КПРФ" нашел чем помочь Виктору. Применив нормы гражданского законодательства о соразмерности неустойки, юрист подготовил соответствующее ходатайство в суд. Суд согласился с доводами правозащитника.

В результате вместо 46 с лишним тысяч размер неустойки составил всего 2 тысячи рублей.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: